новости республики

Ученые филиала БашГУ в Стерлитамаке выиграли грант на 9 миллионов

Котан - Ботан
https://mkset.ru/news/society/06-09-2017/uchenye-filiala-bashgu-v-sterlitamake-vyigrali-grant-na-9-millionov
Группа из восьми ученых стерлитамакского филиала Башгосуниверситета выиграла грант президентского программы Российского научного фонда. В течение трех лет они ежегодно будут получать по три миллиона рублей на разработку методов разработки месторождений углеводородов в Сибири и Заполярье.
Проект ученых выиграл грант в рамках приоритетного направления по переходу к ресурсосберегающей энергетике и глубокой переработке углеводородного сырья.

- В газогидратных месторождениях сосредоточено большое количество углеводородов, - пояснил Медиакорсети руководитель научной группы, доцент кафедры прикладной информатики и программирования Марат Хасанов. – Но в промышленном масштабе разработка таких месторождений до сих пор не производится. Всего в мире их около 200, в России в частности они находятся в Сибири и Заполярье. У нас в республике таких месторождений нет, то есть проект имеет федеральное значение.

Всего на конкурс было подано более двух тысяч заявок. Из них 239 научных групп получили финансирование в 3-5 миллиона рублей.
Новости республики
© 1999-2022 Подметки. Новости Ишимбая. Люди, события, истории.
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото и тексты принадлежат их авторам.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.