новости республики

В I квартале 2018 года жители Башкирии набрали кредитов на 64 млрд рублей

Котан - Ботан
https://mkset.ru/news/economy/10-05-2018/v-i-kvartale-2018-goda-zhiteli-bashkirii-nabrali-kreditov-na-64-mlrd-rubley
Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Общий объем банковских кредитов, которые взяли жители Башкирии за первые три месяца 2018 года, составил 63,8 миллиарда рублей. Если эту сумму поделить на всех жителей республики, то получится, что каждый, включая новорожденных, должен банкам примерно по 16 тысяч рублей. Годом ранее за тот же период общая сумма кредитов была в полтора раза меньше.

В Национальном банке Башкирии (Региональное подразделение Банка России) говорят, что причинами роста кредитования стали такие факторы, как снижение процентных ставок, смягчение требований к заемщикам и рост спроса населения на кредиты.

Из общего объема кредитов, выданных жителям Башкирии, 45,3 млрд рублей составляют потребительские кредиты, это на 34% больше, чем годом ранее. Специалисты банка отмечают также снижение просроченной задолженности в полтора раза.

Общий объем ипотеки составляет 18,4 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года в 2,1 раза. По ипотеке в ПФО Башкирия занимает второе место. Средняя ставка по этому виду кредитования снизилась у нас с 10,6% до 9,7% годовых.
© 1999-2022 Подметки. Новости Ишимбая. Люди, события, истории.
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото и тексты принадлежат их авторам.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.