материал

Гонки по бездорожью

Якупова Айгуль 24 июля 2017 Республика


В прошедшие выходные в Ишимбае на берегу реки Белой состоялся третий этап десятого открытого чемпионата Республики Башкортостан по трофи-рейдам «Свобода выбора». Трофи-рейд — самый технически сложный и зрелищный вид автоспорта. Спортсмены преодолевают тяжелейшее бездорожье на специально подготовленных или же построенных «с нуля» автомобилях. Автору этих строк посчастливилось побывать на первом этапе соревнований.

Всего для участия в трофи-рейде было заявлено 10 экипажей. В основном они состояли из двух человек: пилота (водителя) и штурмана. И если с пилотом всё вроде бы ясно, то кто такой штурман, знают не все. Так вот, штурман — фактически главное действующее лицо в процессе гонки. Когда экипаж идёт на победу, от штурмана зависит многое - достаточно промахнуться мимо нужного поворота или потерять единственную корозащитку — и всё, приехали... Штурману необходимо не только считать метры до следующей точки, но и молниеносно принимать правильные решения при выборе направления движения на очередной развилке. Одним словом, экипажи на трассе ждала наисложнейшая работа. Каким образом они умудрялись преодолевать препятствия в виде воды, глубоких оврагов и резких поворотов, известно только им одним. Потому что со стороны задача пройти трассу, сделав это за минимальное время и сохранив машину, так как гонка продолжалась в течение двух дней, казалась нереальной. Зрителей, которых на соревнованиях собралось достаточно много, ждало по-настоящему зрелищное шоу на расстоянии практически вытянутой руки. Присутствующие могли не просто видеть машины на трассе, но и даже ощущать жар их раскалённых моторов. Когда ещё представится такая возможность! Кстати, на данном этапе чемпионата были представлены автомобили категории ТР 0 — минимально подготовленные внедорожники, без лифта подвески и лифта кузова, и более подготовленные внедорожники с огромными колёсами — ТР 1. Но не всем экипажам той и другой категории удавалось преодолеть дистанцию, не застряв в овраге. Многих приходилось вытягивать тросом. Но, как потом признавались сами участники, неудачи на трассе никоим образом не испортили общий положительный настрой от соревнований. А уфимские ребята на «Ниве» Сергей Чуманов и Денис Борисевич и вовсе признались, что здесь не ради призов. Просто трофи-рейд — это стиль жизни.

Читайте также

В Ишимбае прошла «мокрая» вечеринка

В прошлый четверг в нашем городе был проведен шумный и весёлый праздник Нептун party, в котором с удовольствием приняли участие как малыши, так и уже взрослые ишимбайцы.

Жизнь в ритме танца

Танец - это как раз то, что нужно детям в раннем возрасте. Сегодня танец дает возможность значительно улучшить координацию движений, развить и поддерживать волевую и эмоциональную составляющую

Белое платье, белая фата…

В Ишимбае состоялся уникальный творческий и социальный проект «Парад невест – 2017», который уже стал традиционным для нашего города
Новости республики
08 августа 14:22
Башкирия от туризма в этом году получила 452,8 миллионов
08 августа 09:11
Житель Башкирии едва не убил мать, запретившую ему распивать спиртное
ПОСЛЕДНЯЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА ОТДЕЛА МВД ПО ИШИМБАЙСКОМУ РАЙОНУ
© 1999-2022 Подметки. Новости Ишимбая. Люди, события, истории.
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото и тексты принадлежат их авторам.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.