материал

Лучший пасечник живёт в Ишимбае

Котан - Ботан 16 июля 2017 Республика


В Уфе выбрали лучшего пчеловода Башкортостана. Победителем республиканского конкурса стал известный ишимбайский пасечник Ильгиз Шангареев.
14 июля в Уфе состоялся XVII Республиканский конкурс пчеловодов. Участвовать в нем приехало 49 пчеловодов – победителей районных конкурсов из 43 районов республики.

Конкурсантам пришлось пройти два экзамена: сначала испытали их теоретические знания, потом проверили практические навыки. Честь Ишимбайского района защищал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ильгиз Шангареев.
По словам Ильгиза Хуснулловича, «больше всего волновался на практической части», которая включала три сложнейших комплексных задания. Пчеловод признался, что до последнего не был уверен в правильности решения самой сложной задачи по комплектованию пчелиного гнезда в зиму. Уж очень каверзно организаторы составили условия: слишком много было неизвестных. Как оказалось, наш пчеловод блестяще решил головоломку, на которой «срезались» большинство других конкурсантов.
Ильгиз Хуснуллович получил главный приз и звание «Лучший пчеловод Башкортостана».

Во время конкурса пчеловоды не только соревновались в мастерстве. За круглым столом они обсудили проблемы пчеловодства в республике. Участие в дискуссии принял предприниматель из Новой Зеландии Дэвид Филипс. Он рассказал, что производит один из самых дорогих сортов меда – «манука», и продает его по всему миру. Дэвид признает, что башкирский липовый мед лучший по органолептическим и вкусовым качествам, но его мало где знают за пределами России. Филипс заявил, что желает организовать поставки башкирского мёда по всему миру. Особо отметил, что бортничество – культурное наследие башкир. Как промысел бортничество в мире больше нигде не сохранилось. Нужно развивать его, о нем нужно рассказывать. Продукты этого древнего промысла необходимо продавать по всему миру.
Ишимбайский пчеловод Ильгиз Шангареев будет представлять Башкортостан в федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который будет проходить в Уфе 15-17 августа. Об участии во Всероссийском конкурсе уже заявили пчеловоды из Крыма, Татарстана, Краснодара, Тульской области и Забайкалья.

Читайте также

В Ишимбае прошла «мокрая» вечеринка

В прошлый четверг в нашем городе был проведен шумный и весёлый праздник Нептун party, в котором с удовольствием приняли участие как малыши, так и уже взрослые ишимбайцы.

Жизнь в ритме танца

Танец - это как раз то, что нужно детям в раннем возрасте. Сегодня танец дает возможность значительно улучшить координацию движений, развить и поддерживать волевую и эмоциональную составляющую

Белое платье, белая фата…

В Ишимбае состоялся уникальный творческий и социальный проект «Парад невест – 2017», который уже стал традиционным для нашего города
Новости республики
08 августа 14:22
Башкирия от туризма в этом году получила 452,8 миллионов
08 августа 09:11
Житель Башкирии едва не убил мать, запретившую ему распивать спиртное
ПОСЛЕДНЯЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА ОТДЕЛА МВД ПО ИШИМБАЙСКОМУ РАЙОНУ
© 1999-2022 Подметки. Новости Ишимбая. Люди, события, истории.
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото и тексты принадлежат их авторам.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.