материал

Обзор ишимбайских лагерей: плюсы и минусы

Якупова Айгуль 13 июля 2017 Республика


На дворе долгожданное лето, и, как поётся в одной очень популярной детской песне, «школа закрыта до сентября». Многие родители сегодня, планируя отдых ребёнка, желают, чтобы их чадо проводило не только весёлый и беззаботный, но и одновременно полезный отдых. По этой простой причине большинство наших горожан предпочитают приобретать для своего ребёнка путевку в детский лагерь, ведь именно там дети не только набираются сил для нового учебного года, но и не забывают о режиме. На территории нашей республики располагается огромное количество самых разнообразных детских лагерей, готовых ежегодно принимать в своих стенах тысячи юных отдыхающих со всех уголков Башкортостана. Автор этих строк посетила четыре из них, расположенных в непосредственной близости от Ишимбая.

Лагеря «Дружба», «Радуга» (бывший «Орленок»), «Звёздочка», «Искорка» (он же и «Радуга», так как вошёл в состав муниципального ДОЛ «Радуга») находятся в красивой экологически чистой зоне Ишимбайского района за деревней Байгужа. Природа здесь – главное богатство и основной «лекарь». Свежий воздух, пропитанный запахами лиственных и хвойных деревьев в сочетании с разными видами дикорастущих растений, действительно способствуют оздоровлению как физическому, так и на психологическом уровне. Однако для того, чтобы добраться до самых посещаемых ишимбайскими детьми лагерей, приходится преодолеть нелёгкий путь по «убитой» дороге, больше напоминающей полосу препятствий из-за многочисленных ям и колдобин. Да, на каком-то промежутке пути видны попытки кое-как засыпать ямы, но почему бы не привести в порядок всю дорогу, по которой из года в год на протяжении всего летнего периода движется активный поток машин и автобусов?

Но переходим непосредственно к самим лагерям, в которых отдыхают дети от 7 до 16 лет. Несмотря на то, что погода в этом году не радует и часто идут дожди, воспитатели и вожатые делают всё возможное, чтобы летний отдых запомнился школьникам надолго. Руководство лагерей не обошло своим вниманием и Год экологии, проходящий в стране и республике, поэтому основная часть всех проводимых мероприятий так или иначе затрагивает тему защиты окружающей среды.

Лагерь «Дружба»
Плюсы: опытный педагогический состав, работающий по специально разработанной программе погружения в культурную среду, множество кружков и секций, вкусное и разнообразное питание.

Первое, что отметили 12-летние Мария Ужегова и Алина Файзуллина из 5 отряда, – это вкусные и питательные обеды, состоящие из первого, второго блюд и овощей. Кроме того, по рассказам детей, по вечерам в «Дружбе» проводится дискотека, а днём – занятия в кружках, спортивные игры на свежем воздухе, экскурсии на природные достопримечательности за территорией лагеря. В день нашего приезда у ребят был запланирован День именинника – поздравление тех детей, чьи дни рождения пришлись на момент заезда в лагерь. В конце каждого дня проводится «Свечка», на которой дети вместе с воспитателями обсуждают все произошедшие за день события, высказывают свои мнения, вносят предложения. В отрядах, количество детей в которых превышает 30 человек, работают двое вожатых и один воспитатель, а в тех, что поменьше, – по одному вожатому и воспитателю. По словам замдиректора по воспитательной работе Нэлли Петровой, 30-40 процентов воспитателей составляют основной костяк педагогического состава и работают здесь из года в год, не меняясь. Для работы с детьми разработана специальная и очень обширная комплексная программа погружения в культурную среду, согласно которой общелагерная деятельность включает блоки, затрагивающие темы родины, гуманизма, труда и творчества. В лагерь «Дружба» приезжают школьники из Ишимбая, Стерлитамака и Уфы, но больше всего здесь детей из Салавата. Во вторую смену, которая работает на данный момент, отдохнуть приехало 280 человек. Расселены ребята в комнатах по 5-7 человек. Руководство лагеря старается идти на уступки и разрешает детям, приезжающим дружными компаниями, заселяться в одну комнату. Отсюда и седьмой человек в комнате – не заставлять же детей расстраиваться.

Минусы: отсутствие парковки, что доставляет немало хлопот при большом скоплении автомобилей, как это бывает, например, в родительский день. Раньше, когда автомобиль имелся далеко не в каждой семье и все ездили на автобусах, на парковку внимания никто не обращал. Но сейчас, в условиях постоянно растущего количества транспорта на дорогах, этот вопрос стал как никогда актуальным.

Лагерь «Радуга» (бывший «Орлёнок»)
Плюсы: интересная развлекательная программа, возможность поплавать в бассейне даже за пределами лагеря, вкусное и разнообразное питание.

Вторая смена лагеря, состоящая из 132 человек, начала свою работу за день до нашего приезда. Поэтому детишек мы застали за придумыванием и разучиванием речёвок. По словам старшей вожатой Екатерины, в первую смену в лагере отдохнуло 74 ребёнка, а третью смену планируется сделать профильной. В каждом отряде – 35 человек, в комнатах дети селятся по 5 человек. Основным отличием и преимуществом «Радуги» является то, что, несмотря на невозможность купания в бассейне из-за прохладной погоды, начальник лагеря и по совместительству директор ФОК «Батыр» Руслан Ялиев организовывает поездки детей в бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса, который в этом году работает всё лето. Кроме того, каждый день для детей проводятся разнообразные мероприятия в духе современного времени, среди которых «Алло, мы ищем таланты», вокальный конкурс «Голос» наподобие популярной ТВ программы, верёвочный курс, рассчитанный на сплочение юных отдыхающих, и многие другие. Популярностью у детей пользуется установленное на территории лагеря игровое оборудование. А Станислав Ичин и Артур Шёрсткин из 2-го отряда говорят, что полюбили «Радугу» за «вкусняшки», особенно на ужин, а также весёлое времяпрепровождение за различными спортивными играми и дискотеками.

Минусы: опрошенные дети сетуют на наличие лишь одного-единственного санузла и одной душевой. Оно и понятно – при таком количестве отдыхающих хочется куда более комфортных условий.

Лагерь «Звёздочка»
Плюсы: санузел и водонагреватель в каждом корпусе, очень насыщенная программа мероприятий, интересная альтернатива бассейну, вкусное и разнообразное питание.

Для лагеря «Звёздочка» времена, когда детям приходилось бегать в туалет на улице, прошли, ведь теперь в каждом корпусе имеется санузел и водонагреватель. Вторая смена лагеря приняла 180 детей, расположившихся в 4 корпусах и составляющих 7 отрядов. Интересной альтернативой бассейну является надувная конструкция с набранной водой, в которой дети с удовольствием играют в «мокрый» футбол. Сам бассейн в лагере тоже есть. Чистый, с набранной водой, он стоит в ожидании тёплых деньков, когда, наконец, сможет нагреться до нужной температуры, оптимальной для купания. 12-летняя Ульяна Будник и 11-летний Дмитрий Бардуков из 4 отряда рассказали о том, какие мероприятия проводятся в лагере:

—  Уезжать домой нам совсем не хочется, ведь у нас такие хорошие вожатые, с которыми мы играем в лазертаг, или по-другому лазерный бой, веселимся, кидая друг в  друга красками холи, собираем «звездольёны» за выполненные задания, которые потом обмениваем на приятные сюрпризы. Кроме того, у нас тут проходят пенные вечеринки, зрелищные мероприятия «Круче всех» и «Мr и Ms Star», всеми любимый День Нептуна, много разнообразных соревнований, интеллектуальных и спортивных конкурсов.

По словам начальника лагеря Артура Низамова, в ближайшее время в «Звёздочке» пройдёт Парад культур, когда каждый отряд выберет свою страну, которую он будет представлять. Для участия в параде детям предстоит переодеться в соответствующие национальные костюмы, а также подготовить номер для «Звездовидения» (мероприятия, похожего на международный конкурс «Евровидение»).

Минусы: не найдены.

Лагерь «Искорка» (он же «Радуга»)
В этом году лагерь вновь открыл свои двери перед желающими отдохнуть здесь детишками после недолгого закрытия. Он ничем не отличается от предыдущих трёх лагерей в плане хорошего 6-разового питания, спортивных и развлекательных мероприятий, внимательных вожатых. Однако что в этом лагере больше всего бросается в глаза, так это малое количество отдыхающих, которое можно посчитать как за плюс, так и за минус. Первая смена принимает всего 46 детей, во второй по плану- 62 человека, а в третьей – 110. С одной стороны, чем меньше народу, тем просторнее и тем больше на виду у вожатых и воспитателей юные отдыхающие. С другой стороны, как-то пустовато в лагере и непривычно тихо. Заместитель директора Екатерина Андреева провела нас по корпусам и рассказала, что в этом году в лагере проведён ремонт. В корпусах имеются душевые, а на территории за корпусами - 2 санузла с умывальниками. Основной возраст отдыхающих детей составляет 10-11 лет. Кто-то приехал из Ишимбая, кто-то - из близлежащих деревень и соседних городов. В комнате ребята расселены по 4 человека. В программу отдыха детей 1 смены внедрён культурный компонент: они изучают мир художественной культуры и искусства. Вторая смена будет направлена на выявление и развитие талантов. Что касается основных спортивно-развлекательных мероприятий, то, по словам вожатых, дети помладше предпочитают играть в перестрелку, а те, что постарше, в восторге от квиддича - вымышленной спортивной игры, в которую играют персонажи романов о Гарри Поттере. Мальчишки Данила Сафонов и Динислам Субхангулов, с которыми мне удалось пообщаться, в лагере «Искорка» («Радуга») впервые, но уже полюбили его за интересный досуг и строгих, но справедливых воспитателей и вожатых. Единственное, что расстраивает ребят, – отсутствие бассейна, который, к слову, пока только в проекте.

Вот и подошёл к концу наш краткий обзор. Подводя итоги увиденному, прихожу к выводу, что у детского отдыха в загородных лагерях скорее больше достоинств, чем недостатков. А незначительные и вполне поправимые минусы не мешают лагерям справляться с основной задачей – организацией полноценного, интересного, безопасного отдыха детей и созданием всех условий для их оздоровления и всестороннего развития.

Читайте также

В Ишимбае прошла «мокрая» вечеринка

В прошлый четверг в нашем городе был проведен шумный и весёлый праздник Нептун party, в котором с удовольствием приняли участие как малыши, так и уже взрослые ишимбайцы.

Жизнь в ритме танца

Танец - это как раз то, что нужно детям в раннем возрасте. Сегодня танец дает возможность значительно улучшить координацию движений, развить и поддерживать волевую и эмоциональную составляющую

Белое платье, белая фата…

В Ишимбае состоялся уникальный творческий и социальный проект «Парад невест – 2017», который уже стал традиционным для нашего города
Новости республики
08 августа 14:22
Башкирия от туризма в этом году получила 452,8 миллионов
08 августа 09:11
Житель Башкирии едва не убил мать, запретившую ему распивать спиртное
ПОСЛЕДНЯЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА ОТДЕЛА МВД ПО ИШИМБАЙСКОМУ РАЙОНУ
© 1999-2022 Подметки. Новости Ишимбая. Люди, события, истории.
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото и тексты принадлежат их авторам.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.