материал

Доверяй, но проверяй

Якупова Айгуль 27 ноября 2017 Интересное

Фото primrep.ru

Подделка подписи в договоре о купле-продаже считается преступлением, поэтому за подобное действие положено наказание. В случае данного правонарушения заключённое соглашение нельзя будет считать действительным. Покупателям рекомендуется быть осторожнее при совершении любых сделок купли-продажи. Мошенники, в свою очередь, должны помнить о том, что за свои действия придётся ответить перед правосудием.

В силу ст. 432 ГК РФ, договор купли-продажи считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. По закону договор купли-продажи может быть заключён в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если для договоров данного вида не установлена определённая форма. Об этом говорит ст. 434 ГК РФ. Если стороны договорились заключить договор в определённой форме, он считается заключённым после придания ему установленной формы, даже если законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключён путём составления одного документа, подписанного сторонами, а также путём обмена письмами, телеграммами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюдённой, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Ишимбайским городским судом рассмотрено дело, в котором истица У. настаивала на снятии с регистрационного учёта и выселении людей с якобы купленной ею квартиры. Жильцы квартиры К., в свою очередь, жилище своё покидать не спешили и просили признать договоры купли-продажи недействительными. Почему же возникла такая путаница? Началось всё с того, что некая гражданка Т. решилась на обманный способ обналичивания материнского капитала и с помощью риэлторов оформила фиктивную сделку с вышеуказанной квартирой. Она обещала хозяевам переоформить квартиру обратно, как только получит средства материнского капитала. Но после заключения этой сделки Т. под влиянием заблуждения совершила ещё одну - переоформила квартиру на третье лицо У. Денежных средств Т. при этом не получала. Собственники квартиры К. никаких подписей на документах о продаже квартиры не ставили. А У. требовала их выселения и с этой просьбой обратилась в суд.

Суд внимательно изучил все факты по данному делу. Экспертиза установила, что рукописные записи и подписи в договоре купли-продажи и акте приёма-передачи денежных средств от лица собственников квартиры были подделаны, а значит, и сделка является фиктивной и недействительной. Справедливость в данном случае восторжествовала, и настоящие собственники квартиры могут вздохнуть свободно – на улице они не останутся. Тем не менее этот пример должен послужить всем нам уроком. Помните: нужно быть очень внимательными при совершении любых сделок с собственностью и тщательно изучать все документы, прежде чем поставить в них свою подпись.
По материалам
Ишимбайского городского суда

Читайте также

Хранители истории Ишимбая

Призвание памятников — увековечивать память, но они подвластны времени: их реставрируют, заменяют новыми, а иногда и вовсе демонтируют. Мы начинаем серию материалов и постараемся рассказать о каждом памятном сооружении Ишимбая

Нужны ли нам прививки?

Вред или пользу несут прививки? Разобраться в этом вопросе нам поможет врач-эпидемиолог ГБУЗ РБ Ишимбайской ЦРБ Анастасия Буланкина.
Новости республики
26 апреля 16:11
В Башкирии вырос средний доход
26 апреля 13:23
Рустэм Хамитов сообщил о снижении на 20% инвестиций в Башкирию
25 апреля 18:11
В Башкирии гриппом и ОРВИ переболели более 180 тысяч детей
25 апреля 16:27
Прокурор Башкирии заявил о недофинансировании медицины
24 апреля 16:41
В Башкирии построят завод за 11 миллиардов рублей
24 апреля 14:41
Руководитель фирмы задолжал сотрудникам 50 млн рублей
23 апреля 16:01
Спрос на загранпаспорта в России вырос в полтора раза
22 апреля 21:00
Зарплаты бюджетников в 2018 году увеличат на 13–15%
22 апреля 16:36
В Башкирии заведующая лабораторией лишилась должности из-за коррупционного скандала
20 апреля 11:58
В Башкирии медицинский центр работал без лицензии
© 1999-2022 Подметки. Новости Ишимбая. Люди, события, истории.
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото и тексты принадлежат их авторам.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.