Якупова Айгуль | 14 марта 2016
Знай свои права
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Это один из немногих официальных праздников, связанных с интересами каждого человека на нашей планете. Мы все являемся потребителями каждый раз, когда мы пользуемся какими-то услугами: это может быть посещение поликлиники или пребывание ребенка в детском дошкольном учреждении или школе, покупка туристической путевки или оплата коммунальных услуг, посещение чиновника или приобретение недвижимости.
В преддверии отмечаемой даты мы взяли интервью у начальника Отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации МР Ишимбайский район Хасанова Ильдара Рашитовича.



— Ильдар Рашитович, расскажите, насколько успешно проходит работа по защите прав потребителей?
— С целью развития эффективной и доступной системы защиты прав потребителей в 2015 году отделом рассмотрено более 200 обращений потребителей на личных приёмах, дано более 500  различных консультаций по телефону. В досудебном порядке устранено 183 нарушения, что составляет более 90% от общего количества обращений.
В целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на получение актуальной информации, наиболее актуальные и значимые вопросы регулярно освещались в средствах массовой информации. В 2015 году опубликовано 14 статей в местной печати, касающихся вопросов защиты прав потребителей. Расширились возможности потребителей для получения информации в сети Интернет: официальный сайт администрации МР Ишимбайский район РБ; интернет-портал по защите прав потребителей РБ (имеется ссылка на сайте администрации); сайт Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей.

— С какими вопросами чаще всего к вам обращаются граждане?
— Проведённый анализ по обращениям потребителей показал, что основная доля обращений граждан приходится на нарушение прав потребителей при приобретении товаров непродовольственной группы и составляет 82% (164) обращений по итогам 2015 г. Больше всего нареканий приходится на ненадлежащее качество сложнобытовой техники, сотовых телефонов.

— На какую помощь могут рассчитывать граждане в День защиты прав потребителей?
— За день до праздника у нас будет работать «горячая линия» по телефону +7(34794)3-37-76. Позвонить можно будет с 9 утра и до 6 вечера, и на все интересующие вопросы граждан ответят специалисты компетентных органов.

— Что в сфере защиты прав потребителей планируется реализовать в 2016 году?
— В текущем году в целях дальнейшего повышения правовой грамотности населения планируется продолжить взаимодействие с общественными организациями в области защиты прав потребителей, информационный обмен между всеми участниками потребительского рынка, контролирующими и надзирающими органами, проведение выездных приемов граждан в крупных торговых центрах города.

— Ну и отвлечемся немного от темы. Немалая часть наших читателей являются предпринимателями малого и среднего бизнеса, хотелось бы узнать, какая работа ведется в сфере предпринимательства, какие проблемы возникают в настоящее время у предпринимателей, и как вы помогаете эти проблемы решать?
— В муниципальном районе действует программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Ишимбайский район на 2014-2018 годы», цель которой - создание условий для развития малого и среднего предпринимательства на основе формирования эффективных механизмов его поддержки, повышения вклада малого и среднего предпринимательства в решение экономических и социальных задач. Реализация данной Программы в полном объеме способна оказывать существенную поддержку становлению и развитию малого бизнеса в городе и районе.
Общие проблемы предпринимательства на сегодняшний момент – это высокий процент ставки по кредитам, трудности в получении новых кредитов, падение покупательской способности в магазинах. Население старается покупать товары по минимуму, по различным акциям. Отсюда уменьшение суммы «среднего» чека.
Несмотря на падение спроса на рынке, количество индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса  выросло - по сравнению с 2014 годом, например,  рост составил 3,4 %. Стоит отметить, что 12 субъектов малого и среднего предпринимательства получили субсидии,  в том числе 3 - по мероприятию «Субсидирование на начальной стадии становления бизнеса – «Старт-Ап»  на сумму 476,3 тыс. рублей, и 9 - «Субсидирование части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей по договору лизинга»  на сумму 2579,6 тыс. рублей. Поддержка оказана  по таким направлениям деятельности, как растениеводство, деятельность кафе, переработка и консервирование рыбо-морепродуктов, деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование, деятельность автомобильного грузового транспорта. Как показал анализ, за последние 3 года все получатели субсидий успешно продолжают свою деятельность по настоящее время, создано дополнительно 38 рабочих мест.
В ближайшее время планируется провести обучающий семинар для предпринимателей на тему «Как увеличить эффективность персонала».
В завершение нашей беседы ведущий специалист по защите прав потребителей  Танзиля Каримова добавила, что специалисты отдела потребительского рынка, услуг и предпринимательства готовы в любое время, а не только 15 марта, оказывать консультативную помощь гражданам по вопросам защиты их прав, а также помочь в составлении претензий.
И в заключение хочется обратиться к нашим читателям - запомните, если подавляющая часть общества будет знать свои права и не бояться их отстаивать, то у производителей просто не останется выбора, кроме как поставлять на рынок товар заявленного качества. Будьте вежливы, но настойчивы в своих требованиях. И, самое главное, старайтесь не оставлять без внимания нарушения ваших потребительских прав. Освоив основы потребительских знаний и их применение на практике, вы сможете защитить не только свои права, но права и интересы множества других граждан.
Календарь событий
ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева