Котан - Ботан | 19 февраля 2016
Стресс – «эпидемия столетия»
Редкий человек хотя бы раз в своей жизни не испытывал стресс. Стресс - один из главных факторов, влияющих на здоровье человека. Негативное влияние стресса пагубно сказывается на нормальном функционировании всего организма и часто становится толчком для возникновения тяжелых болезней. Еще в XX веке стресс прозвали «эпидемией столетия». Несмотря на то, что человечество вступило в XXI столетие, конца данной эпидемии не видно. Более того, психологические нагрузки на человека стремительно возрастают, а сам стресс заметно «молодеет».
Опытный педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения \\\"Инсайт\\\" города Ишимбая  Ирина Евгеньевна Кулясова расскажет о том, как преодолеть негативное влияние стресса на наш организм.



– Ирина Евгеньевна, что такое стресс, и так ли он опасен, как говорят?
– Стресс представляет собой ответную реакцию человеческого организма на негативные эмоции, перенапряжение или даже на монотонную суету. Породить его могут конфликтные ситуации дома, на работе, развод, смерть родственника, тяжелая болезнь и многое другое. Стресс оказывает огромное влияние на состояние здоровья человека, особенно на детей из-за их несформировавшейся психики. У человека, находящегося в стрессовом состоянии, нарушается гармоничная работа левого и правого полушарий, вследствие чего снижается способность оптимально решать стоящие перед ним задачи. В последнее время все чаще встречается такая разновидность стресса у подростков нашего города, как экзаменационный стресс. С ужесточением требований к знаниям в образовательной сфере у детей появился страх перед экзаменами. В основном речь идет о ЕГЭ, конечно же. Призываю юношей и девушек в этом случае не замыкаться в себе, не бояться, а прийти к нам в центр, где мы обязательно окажем посильную помощь. Кстати, стресс, как бы это парадоксально ни звучало, несет и положительное воздействие. Например, в период стресса человеческий организм вырабатывает гормон адреналин, заставляющий искать выход из сложившейся ситуации и предпринимать какие-либо действия. Если стрессовое состояние кратковременно, то оно способно улучшить рабочую память, которая используется человеком для решения различных задач.  Таким образом, влияние стресса на человеческий организм неоднозначно, но, конечно, отрицательных последствий данного состояния больше, нежели положительных. А потому стоит быть всегда на позитиве, не принимать все близко к сердцу, полноценно отдыхать и тем самым избегать стресса в любых его проявлениях.

– Существуют ли какие-то быстрые и эффективные средства в борьбе со стрессом?
–  Да, в борьбе со стрессом хочу посоветовать 8 совсем несложных, но очень эффективных действий и упражнений:
1.Расческа
В течение рабочего дня, проведенного перед монитором или за письменным столом, мимическая мускулатура так напрягается, что голова становится тяжелой и начинает болеть. Один из способов избежать стресса – расчесывание волос в течение 10-15 минут. Эта процедура помогает «разогнать» кровь и расслабить мышцы.
2. Съесть мороженое
Вкусная еда – эффективный антистрессовый допинг. Сохранить хорошее настроение, снять стресс помогает жирная рыба, в которой содержатся кислоты омега-3, очень полезные для нервной системы. Если не любите рыбу, съешьте мороженое или банан. Эти продукты действуют не хуже..антидепрессантов.
3.Массаж
Чтобы сохранить энергию, массируйте по 30 секунд точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони.
4.Потереть ладони
Еще один простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса - изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Также полезно хорошенько растереть уши, помассировать их мочки  в течение 2-3 минут. Еще в трактатах китайской народной медицины говорилось, что в ушной раковине «скопление главных линий», при помощи которых ухо связано с другими органами.
5.Смыть конфликты и стрессы
Справиться с эмоциональным негативом помогает 15-минутный душ. Встаньте под теплые струи воды, чтобы они массировали голову и плечи. Можно использовать контрастный душ. Вскоре вы почувствуете, как вода уносит с собой все ненужное.
6. Уборка или 27 предметов
Раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли, сосредоточиться. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь. Восточные практики учат: «Хотите избавиться от печали, передвиньте 27 предметов в доме». Считается, что это освобождает пространство для энергии, которая сможет беспрепятственно скользить в правильном направлении.              
7. Дыхание
Успокаивающее дыхание (йоговское дыхание) – выдох в 2 раза длиннее вдоха. Мобилизующее дыхание – вдох в 2 раза длиннее выдоха. В случае сильного напряжения, например, перед началом экзамена, нужно применять технику успокаивающего дыхания в течение нескольких минут.
8. «Ленивая восьмерка»
Вытяните вперед руку, сжатую в кулак и с поднятым вверх большим пальцем. Затем медленно описывайте в воздухе знак бесконечности в виде лежащей восьмерки. Повторяйте упражнение по 4 раза каждой рукой, потом сцепив обе руки, затем описывайте восьмерку уже всем телом. Это упражнение «заряжает мозги» и отлично подходит для тех, кто подолгу сидит за компьютером.

– Расскажите, пожалуйста, какую работу вы проводите в Центре психолого-медико-социального сопровождения \\\"Инсайт\\\".
– Как я уже говорила, в большей степени стресс оказывает отрицательное влияние на детей и подростков. И в нашем центре мы как раз ведем работу с этой категорией населения – от 4 до 18 лет. Мы проводим занятия с элементами тренингов в школах города, и во время занятий к нам часто подходят дети и интересуются, могут ли они пройти дополнительные занятия. Конечно же, мы их всех приглашаем в наш центр. Бывает, дети сами узнают о нас, приходят в центр с проблемой, и мы начинаем с ними работать. Иногда занятия требуется проводить не только с детьми, но и их родителями, особенно когда дело касается развода в семье. Как правило, все дети очень тяжело переносят такие ситуации. Для занятий мы используем разные техники, у нас много специального реквизита – это и расслабляющий песок, игрушки и многое другое. Довольно часто мы проводим и с детьми, и с их родителями игры, задача которых изобразить ту или иную эмоцию с помощью мимики, жестов, позы. И надо сказать, взрослым эту задачу очень трудно выполнить. Люди, к сожалению, в последнее время стали неэмоциональными, зажатыми.

– Ирина Евгеньевна, что вы хотите посоветовать нашим читателям?
– Я хочу посоветовать всем больше улыбаться. Улыбаясь, мы видоизменяем тонус мышц всего лица, а это, в свою очередь, изменяет ход мыслей и эмоций, направляя их в нужное русло. Слушайте любимую музыку. Если у вас затяжной стресс, слушайте музыку со звучанием птиц, шумом леса или звуками дождя. Классическая музыка очищает сознание, освобождает душу от негатива. Попробуйте изменить заведенный порядок. Привыкли носить часы на левой руке – оденьте на правую, причешите волосы на другой пробор, принимайте душ с закрытыми глазами, регулируя напор вслепую, пользуйтесь левой рукой при чистке зубов, если вы правша, и правой – если левша. Спите не меньше 8 часов в сутки. Здоровый сон – лучший лекарь. Будьте веселы, общайтесь с позитивными людьми, не замыкайтесь в себе.

Мы всегда готовы помочь, и ждем вас по адресу: Ишимбай, пр. Ленина 56 - Центр психолого-медико-социального сопровождения «Инсайт».
Телефоны доверия:+7(34794)7-15-99, +79177607614 – с 9:00 до 20:00 в будни, с 9:00 до 15:00 в субботу. 8-800 -2-000-122 – круглосуточный телефон доверия, звонок по России бесплатный.
Календарь событий
ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева