Котан - Ботан | 27 января 2016
Берегись Гриппа!


По данным эпидемиологического отдела Ишимбайской ЦРБ на 22 января 2016 года, на территории муниципального района Ишимбайский район зарегистрировано 914 случаев ОРВИ, в том числе 763 случая среди детей. Отмечается двукратный рост заболеваемости за период с 18 по 22 января 2016 года по сравнению с периодом с 11 по 17 января 2016 года.
Особенностью гриппа данного сезона является преобладание циркуляции штамма  А (Н1N1) - свиного гриппа, пандемия которого была в сезоне 2009-2010 года. С начала декабря данный вирус зарегистрирован в 49 регионах Российской Федерации. По состоянию на 18 января 2016 года в России зафиксировано 27 смертей от гриппа.
Особую группу риска составляют беременные женщины, родильницы, маленькие дети, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, у которых заболевание имеет быстрое течение и характеризуется развитием осложнений.
Основные симптомы свиного гриппа не отличаются от симптомов гриппа, вызванного другим вирусом.
Самыми распространёнными симптомами гриппа А (Н1N1) являются: высокая температура тела (97%), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9%).
В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).
Характерной особенностью гриппа А (Н1N1) является раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (Н1N1) осложнения могут развиваться уже на 2-3-ий день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.
Если Вы заболели, то не занимайтесь самолечением, а срочно обращайтесь к врачу.  Постарайтесь остаться  дома и соблюдайте постельный режим, пейте как можно больше жидкости, избегайте многолюдных мест, надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, как можно чаще мойте руки с мылом.
Если в семье кто-то заболел гриппом, выделите больному отдельную комнату в доме, если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и членами семьи, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение и сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Мойте руки с мылом после каждого общения с больным. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.
Соблюдайте меры профилактики и сохраняйте спокойствие!

Светлана Попова,
заведующая отделением мед. профилактики
ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ
Календарь событий
ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева