Котан - Ботан | 15 января 2016
Пенсионная система: продолжаем лучшее и внедряем новое


В пенсионной системе России в 2016 году произойдет ряд событий, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, российских работодателей, а также семей, имеющих право на материнский (семейный) капитал.  

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
В 2016 году Пенсионный фонд России продолжит выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, а также выплату средств материнского капитала. В связи с тем, что Программа поддержки семей, имеющих детей, средствами материнского капитала по опросам населения оценивается как наиболее значимая и востребованная россиянами мера государственной поддержки за последние годы, руководством страны принято решение о продлении Программы, которая стартовала в стране 9 лет назад (с 1 января 2007 года) ещё на 2 года. Таким образом, право на материнский капитал получают те семьи, в которых появится второй (или последующий) ребенок в период до 31 декабря 2018 года. В 2016 году размер материнского (семейного) капитала останется на прежнем уровне – 453 тысячи 26 рублей, а на 2017 год запланирована индексация.                            
В 1 квартале 2016 года органы ПФР продолжат принимать заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Напомним, что право на единовременную выплату из средств МСК получили семьи, которые уже приобрели или приобретут право на материнский капитал до 31 декабря 2015 года и ещё не использовали всю сумму средств на основные направления расходования капитала. Таким образом, если в семье до конца этого года появится второй или последующий ребенок, семья, получив сертификат, например, в начале следующего года, может обратиться до 31 марта 2016 года за единовременной выплатой. Подать заявление на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала можно как в территориальном управлении ПФР, так и в филиалах Многофункциональных центров организации предоставления государственных и муниципальных услуг.
Средства материнского капитала, помимо получения единовременной выплаты, можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную пенсию матери. С 1 января 2016 в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2015 № 348-ФЗ добавляется новое направление для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала – на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Предусматривается компенсация расходов на приобретение таких товаров и услуг. При этом средствами материнского капитала не планируется компенсировать расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем и предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации, а также правила направления средств МСК на эти цели будут установлены Правительством России.
 
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
В бюджете ПФР заложены расходы на индексацию с 1 февраля 2016 года страховых пенсий неработающих пенсионеров на 4%. Планируется вторая индексация пенсий во втором полугодии 2016 года, решение о которой будет приниматься в середине 2016 года исходя из финансовых возможностей государства. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2016 года будут повышены на 4%.
В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций, имеющих место в период работы. Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд по 31 мая, и индексация страховой пенсии будет произведена. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. Пенсия будет проиндексирована со следующего месяца после подачи заявления.
Если пенсионер прекратил работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.
После завершения пенсионером трудовой деятельности выплата страховой пенсии с учетом проведенных индексаций возобновляется. ВНИМАНИЕ! Это правило касается только работающих пенсионеров – получателей страховой пенсии. Пенсии по государствен­ному обеспечению, вклю­чая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пен­сионер или нет.
При этом, как и раньше, в 2016 году в России неработающим пенсионерам, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, будет устанавливаться социальная доплата к пенсии. С 1 января 2016 года неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать федеральную социальную доплату к пенсии, которая будет выплачиваться через органы ПФР. В связи с увеличением прожиточного минимума пенсионера прогнозируется рост получателей данной выплаты. Установление федеральной социальной доплаты к пенсии органами ПФР будет произведено в беззаявительном порядке.
Увеличение страховых пенсий у работающих пенсионеров произойдет с 1 августа за счет беззаявительного перерасчета. С 1 августа 2016 года перерасчёт страховой пенсии работающим пенсионерам будет производиться по новым нормам — с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов, начисленных работающему пенсионеру за 2015 год. Значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете учитывается не более определенной максимальной величины, а именно не более 3-х. Таким образом, умножив 3 коэффициента на стоимость одного пенсионного коэффициента (в настоящее время он составляет 71 рубль 41 копейку) можно определить максимальный размер прибавки. В текущем году, например, средний размер увеличения, рассчитанный с учетом уплаченных страховых взносов, составил около 200 рублей.
На 2016 год утвержден новый показатель для расчета накопительной пенсии. Он составит 234 месяца (в 2015 году – 228 месяцев). Напомним, что правила расчета накопительной пенсии (в отличие от страховой) остались прежними, то есть для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений делится на период расчета накопительной пенсии. С 2016 года он составит 234 месяца.
В соответствии с  бюджетом ПФР, 1 апреля 2016 года размеры ежемесячной денежной выплаты запланировано проиндексировать на 6,4%. В 2016 году Пенсионный фонд России направит на выплату ЕДВ на 9,3 млрд рублей больше, чем в 2015 году. На этот же индекс будет увеличена и стоимость набора социальных услуг.
 
УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для работодателей, использующих наемный труд, остается прежним: 22% + 10% с сумм выплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов. А вот база для начисления страховых взносов увеличится и в 2016 году составит 796 тыс. рублей за год.
В связи с изменением размера МРОТ (минимального размера оплаты труда), который с 1 января 2016 года составит 6 204 рубля, фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для представителей самозанятого населения (предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы и члены КФХ) в 2016 году составит 19 356 рублей 48 копеек (в текущем году его размер составляет 18 610 рублей 80 копеек), если величина дохода не превышает 300 тысяч рублей. Если величина дохода превышает 300 тысяч рублей, к этому прибавляется 1 % от суммы дохода, превышающего указанную сумму за расчетный период.                                                                                                        
В 2016 году (как и в 2014-2015 г.г.) весь индивидуальный тариф страховых взносов будет направляться на формирование страховой пенсии. Страховые взносы, перечисляемые на страховую часть пенсии, все идут в пенсионную систему и фиксируются на лицевых счетах граждан. Это значительно увеличит количество заработанных за год пенсионных коэффициентов. При этом все пенсионные накопления граждан, сформированные за предыдущие годы, в том числе и в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, не «исчезнут». Они будут выплачены в полном объеме при наступлении страхового случая (т.е. при установлении пенсии). До этого момента их владелец может продолжать ими управлять через УК или НПФ.
 
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
Как и в прошлые годы, в 2016 году ПФР будет участвовать в реализации социальных программ субъектов России. На эти цели в бюджете Пенсионного фонда России заложен 1 миллиард рублей. Суммы по регионам будут определены в начале 2016 года.
Календарь событий
ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева