Тонкая Галина | 10 декабря 2015
Ярмарки, гуляния, конкурсы, подарки
ожидают у подножия Торатау жителей и гостей нашего района нынешней зимой.
Наверняка уже многие знают, что в этом году у подножия горы Торатау разместится резиденция Кыш-Бабая, Башкирского Деда Мороза.
Напомним,  что Ишимбайский район стал победителем в конкурсе на право размещения «Главной Гостевой юрты Башкирского Деда Мороза» в рамках проекта «Башкортостан удивительный, новогодний», организованного Госкомитетом республики по предпринимательству и туризму.
Дед Мороз прилетит в Уфу, посетит главные уфимские елки и навестит воспитанников детдомов, после чего направится в свою резиденцию, где будет принимать гостей и исполнять детские мечты. Резиденция Кыш-Бабая  начнет работу сразу после открытия новогодних площадок, в конце декабря. В гости  к Деду Морозу можно будет отправиться в зимние каникулы. Для желающих посетить гостевую юрту Башкирского Деда Мороза туристические компании предложат автобусные туры «одного дня».
На главной новогодней площадке развернется праздничная торговля сувенирной продукцией – изделиями  из трикотажа, платками, игрушками, народными, традиционными и обрядовыми куклами, поделками из дерева и бересты, медом в сувенирных упаковках, росписью по дереву, магнитами с соответствующей символикой, букетами из мягких игрушек и конфет, изделиями из бисера и многими другими авторскими работами. Вдоль дороги будет организовано катанье на лошадях верхом и на санях, у самого подножья расположится площадка для катания с горы. Здесь же разместится ледовый городок.
Юрты у подножия Торатау планируется украсить в сказочном новогоднем стиле. В одной из них будет установлен трон главного волшебника новогоднего праздника. Кстати, уже сегодня в муниципалитет города поступило более 200 писем, адресованных зимнему кудеснику. Все они будут переданы ему в конце декабря. Те, кто еще не отправил свои пожелания Кыш-Бабаю, могут это сделать и сегодня. На конверте следует указать адрес: РБ, Ишимбайский район, деревня Урман-Бишкадак, Деду Морозу.
Рядом с торговой площадкой планируется проведение театрализованной игровой программы, включающей подвижные и спортивные игры для детей и взрослых, исполнение новогодних песен, концертные номера новогодней тематики с вручением подарков и призов.
Желающих принять участие в выставке-продаже изделий народных художественных промыслов и сувенирной продукции просьба обратиться в отдел потребительского рынка, услуг и предпринимательства администрации муниципального района по адресу: ул. Революционная, 3, каб. 9.
Кроме того, организаторами проекта «Башкортостан удивительный, новогодний»  планируется провести ряд конкурсов.
* Мастера декоративно-прикладного творчества смогут принять участие в конкурсе на лучший сувенир, выполненный на тему «Дед Мороз в Главной Гостевой юрте у подножия горы Торатау». По его условиям желающие, в числе которых могут оказаться как юридические, так и физические лица, предоставляют не более 3 авторских работ, в которых будут отражены новогодние, сказочные сюжеты о пребывании Деда Мороза и его окружения у горы Торатау. На рассмотрение конкурсной комиссии принимается сувенирная продукция, автором и (или) правообладателем которой является направивший ее участник. Сроки проведения конкурса: с 1 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года, отборочный тур по фотографиям состоится 5 февраля 2016 г.  Список финалистов будет опубликован на официальных  сайтах организаторов, выставка конкурсных сувениров и церемония награждения победителей состоится в апреле 2016 года в рамках специализированной выставки «Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы». Критериями оценки конкурсных работ станут: соблюдение условий и правил проведения конкурса, содержательность и соответствие заявленной теме, оригинальность, доступная цена сувенирной продукции для приобретения туристами. Победители будут награждены дипломами и денежными призами: за 1 место – 50 тысяч рублей; за 2 место – 35 тысяч рублей; за 3 место – 20 тысяч рублей.

-Любители музыки смогут продемонстрировать свои таланты в конкурсах на лучшие частушку и клип на тему «Дед Мороз в главной гостевой юрте у подножия горы Торатау». Экспертом в данных состязаниях станет известный пародист и музыкант, лауреат всероссийских и республиканских конкурсов Александр Чистяков. Для участия в конкурсе частушек «Для тех, кому за 50» необходимо записать аудио (mp3, wav) или отснять на видео (включая камеры телефонов с качеством не менее 5 мпкс  и их форматами видео) исполнение 3-х частушек на новогоднюю. Конкурсантам необходимо будет исполнить свои частушки  под любое музыкальное сопровождение, включая и а капелла, т.е. без музыкального инструмента. Конкурсная работа может быть подготовлена индивидуально или творческим коллективом. Заявкой на участие в Конкурсе является письмо, доставленное  по эл. почте на e-mail: , ; или по адресу: 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Пушкина, д.95, к.333, c пометкой (темой) \"Конкурс  частушек - Торатау\" с ссылкой на него в интернете или прикреплённым видеофайлом (или аудиофайлом). Каждая заявка должна сопровождаться данными участника – Ф.И.О. автора, телефон, адрес, эл.почта.  Сроки проведения Конкурса: с 23 ноября по 10 января 2016 г. Победители будут награждены денежными призами: за первое место положено 50 тысяч рублей, второе - 35 тысяч рублей и третье – 20 тысяч рублей. Конкурс на лучший музыкальный клип будет проводиться аналогично, включая следующие специфические условия:  длительность музыкального клипа не должна превышать 180 секунд, клип должен быть с качеством видео не менее 720х576 в форматах avi, mpg, mp4 и объёмом не более 300Мб, клип может быть игровым (постановочным) или концертным, обязательно должен иметь рабочее название и дату начала и окончания его изготовления. Электронное письмо-заявка должны быть помечены темой «Конкурс музыкальных клипов - Торатау\", с указанием ссылки на него в интернете или прикрепленным видеофайлом.
-Художники школьного возраста (1-11 класс) смогут проявить свои таланты в конкурсе детского рисунка на тему «Дед Мороз в Главной Гостевой юрте у подножия горы Торатау». Общие требования к работам, отправленным на конкурс: рисунки должны будут  выполнены без помощи родителей или педагогов, подписаны с обратной стороны (фамилия, имя, возраст конкурсанта, адрес проживания полностью, Ф.И.О., контактный телефон, электронная почта одного из родителей (законных представителей). Принимаются работы, выполненные на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.). Представленные работы должны быть не меньше формата А4 (210Х290) и не более А3 (420Х580). На Конкурс не будут приниматься работы, выполненные в виде коллажей и аппликаций, а также полностью или частично сделанные с применением программ для графического моделирования и дизайна. Каждый участник может представить на конкурс не более одной работы. Заявкой на участие в конкурсе является письмо, содержащее конкурсный рисунок, подписанный с обратной стороны,  доставленное по адресу: 450080 РБ, г.Уфа, ул.Менделеева 146/1, «Детская Бизнес Академия». Сроки проведения Конкурса: с 26 ноября 2015 г. по 10 января 2016 г. Победители конкурса будут определяться в каждой возрастной категории (1-4 класс, 5-7 класс, 8-11 класс). Победителям будут вручены ценные призы и дипломы, 10 участников получат поощрительные призы.
- Вниманием Деда Мороза будут охвачены и работники СМИ, для которых главный волшебник зимы также подготовил конкурс на тему новогоднего праздника у горы Торатау. Принять в нем участие смогут авторы редакций городских, объединенных и районных печатных средств массовой информации Республики Башкортостан. Заявкой на участие в конкурсе станет письмо, содержащее оригинал публикации или заверенную копию, доставленное по эл. почте: или по адресу: 450008, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Пушкина, д.95, к.333. Каждая заявка должна сопровождаться данными участника – наименование издания, Ф.И.О. автора публикации, телефон, адрес, эл.почта. Сроки проведения Конкурса: с 26 ноября 2015 г. по 01 февраля 2016 г.
Результаты всех вышеперечисленных конкурсов будут опубликованы на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму (biznestur.bashkortostan.ru) в течение пяти дней, начиная со дня подведения итогов Конкурса.
Марина НОВИКОВА.
Календарь событий
ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева