Котан - Ботан | 08 декабря 2015
Инсульт. Серийный убийца
Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто.
В России по инициативе группы родственников больных и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) в 2006 году был создан межрегиональный фонд помощи  родственникам больных инсультом «ОРБИ». Эта общественная организация обучает родственников больных основам ухода, предоставляет им информацию о лечебных и реабилитационных центрах, проводит просветительские акции для широких слоев населения. Адрес сайта: orbifond.ru.
Инсульт занимает второе место по смертности и инвалидизации как в мире, так и в России после заболеваний сердечно-сосудистой системы. В России смертность от инсульта - одна из самых высоких в мире: 175 смертей на каждые 100 тысяч человек.
Сегодня мы снова встретились с заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ  Светланой  Владимировной Поповой и попросили рассказать об инсульте.

– Светлана Владимировна, в двух словах, пожалуйста, о самой болезни.
– Инсульт - это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг происходит повреждение или гибель нервных клеток. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь 8 процентов  больных могут вернуться к прежней работе. Такие цифры актуальны и для нашего района.

– Каковы факторы или причины возникновения инсульта?
– Различают два вида инсульта:  по геморрагическому типу (разрыв сосуда и кровоизлияние) и по ишемическому типу (закупорка сосуда).
Ишемический инсульт возникает из-за нарушения поступления крови к отдельным зонам мозга. Причиной может быть тромб, атеросклеротическое сужение сосуда, спазм сосуда. Для такого инсульта характерно постепенное нарастание признаков и развитие различных симптомов, которые называют «предвестниками инсульта»:
1. Стойкое повышение артериального давления, не поддающееся терапии.
2. Чувство распирания и тяжести в голове нередко появляется за несколько часов до инсульта.
3. Довольно часто ишемическому инсульту предшествует затянувшийся приступ аритмии или самопроизвольное восстановление ритма. В этом случае тромбы, располагающиеся в полости предсердия, попадают в артерии, кровоснабжающие центральную нервную системы, и нарушают кровоток по ним.
4. Признаками надвигающегося инсульта может быть и транзиторная ишемическая атака, во время которой возникают все симптомы, характерные для острого нарушения мозгового кровообращения, однако они носят временный характер.
Геморрагический инсульт - это внутримозговое кровоизлияние, при котором стенки сосудов не выдерживают давления и рвутся. В отличие от ишемического, данный вид инсульта внезапен. Для него характерны резкие головные боли, «кинжальные», при которых люди непроизвольно кричат, и потеря сознания, которая часто сопровождается судорогами. Со временем человек приходит в себя, но остается заторможенным, вялым, испытывает головную боль и тошноту.

– Как определить, что у человека инсульт?
– Существует семь основных первых признаков, которые обязательно следует запомнить:
1. Перекос лица: онемение губы, половины лица, опущение наружного уголка глаза, угла рта, сглаживание носогубной складки. При наличии возможности попросите человека улыбнуться, если это получается с трудом, один уголок рта опущен вниз, признак развивающегося инсульта «налицо».
2.  Нарушения речи: внезапно возникшие трудности с артикуляцией либо восприятием речи на слух – человек не способен внятно произнести самые простые предложения.
3. Изменения восприятия: человек не совсем понимает, где он, что происходит, что ему говорят.
4.  Нарушение зрения: двоение в глазах или пострадавший не видит части того, что попадает в поле зрения.
5. Сильнейшее головокружение, не позволяющее стоять, идти, нарушение координации.
6. Слабость, онемение руки и/или ноги или неожиданная утрата способности двигать рукой или ногой, особенно на одной стороне тела, появление неспособности к жестикуляции.
7. Сильная головная боль, сдавливающая обручем.

– Что включают в себя мероприятия по профилактике инсульта?
– Инсульт никогда не бывает первичным заболеванием. Он развивается на фоне определенных патологических состояний, являясь их осложнением или закономерным финалом. Поэтому профилактика инсульта направлена на лечение и предупреждение тех болезней, которые составляют группу риска по поражению мозга.

– Что необходимо выполнять для профилактики?
1. Коррекция артериального давления и гипертонической болезни. Поддержание этого жизненно важного параметра на постоянном уровне, не допуская его критических перепадов, особенно в сторону критического повышения, является базовым мероприятием. Ведь одним из осложнений гипертонии является геморрагический инсульт.
2. Лечение сахарного диабета. На фоне этих состояний развивается поражение сосудов мозга (диабетическая ангиопатия мозга). В её основе лежит сужение крупных и мелких внутримозговых сосудистых сплетений, критическим проявлением которого выступает инсульт. Поэтому если своевременно вмешаться в течение диабета, можно эффективно предупредить подобные состояния.
3.  Коррекция массы тела. Зафиксировано более частое развитие инсультов как ишемического, так и геморрагического типов у людей с повышенной массой тела.
4.  Контроль за свертыванием крови. Если у человека слишком густая кровь, то существует крайне высокий риск развития тромбов в сосудах мозга с трансформацией процесса в ишемический инсульт. В случае слишком жидкой крови на фоне ослабленных сосудов может возникнуть кровоизлияние в мозг.
5. Коррекция уровня холестерина крови и лечение атеросклероза сосудов. Эти два компонента в патогенезе любого вида инсульта взаимосвязаны между собой и другими факторами риска. Можно сказать, что они выступают основным карательным инструментом. Ведь холестериновые бляшки не только сужают сосудистый просвет, но и нарушают его прочность.
6. Отказ от вредных привычек. В отношении инсульта речь идет о злоупотреблении алкоголем, табакокурении и увлеченности крепким кофе. Все эти вещества усиливают расстройства мозгового кровообращения, особенно в случае уже пережитого инсульта. Поэтому их употребление категорически запрещено при ишемических и геморрагических инсультах.
Помните, профилактика снижает риск возникновения любого заболевания от 30 до 70%. Ваше здоровье в Ваших руках!

Наша справка
По данным статистической отчетности ГБУЗ РБ Ишимбайской ЦРБ, за 9 месяцев 2015 года заболеваемость инсультом по Ишимбайскому району составила 219 случаев. За аналогичный период 2014 года было зарегистрировано 167 случаев. Таким образом, заболеваемость выросла в 1,3 раза, или на 52 случая.
За 9 месяцев 2015 года смертность от инсульта по району составила 42 случая. За аналогичный период 2014 года было зарегистрировано 27 случаев. Смертность выросла в 1,6 раза, или на 15 случаев.
Календарь событий
ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева