Тонкая Галина | 30 ноября 2015
В Новый год - без долгов
В канун предновогодней суматохи судебные приставы обращаются ко всем жителям республики с призывом проверить и оплатить свои долги в Банке данных исполнительных производств, чтобы в новогодние выходные не столкнуться с горькими последствиями образовавшейся задолженности. В течение декабря совместные выезды и рейды с сотрудниками ГИБДД, налоговых служб, энергетиков и специалистов жилищно-коммунального хозяйства будут выявлять должников по всей территории Башкортостана.
Совместные мероприятия в рамках межведомственного взаимодействия позволяют эффективно работать с должниками: определять их фактическое место проживания, точно выявлять имеющееся в собственности имущество и применять меры принудительного взыскания. Для обеспечения решения судов Российской Федерации закон уполномочил судебных приставов применять весь арсенал средств принуждения. Однако приоритет, конечно же, остается за добровольной уплатой задолженности.
К мерам, которые применяются к должникам, относятся: арест и реализация имущества (автомобиля, дома, садового участка и иной собственности), арест денежных средств (в том числе на счетах в банках и иных кредитных организациях), взыскания могут накладываться и на заработную плату (работодатель будет обязан отчислить сумму долга по требованию судебного пристава). Также применяются ограничение в праве распоряжения собственностью и ограничение на выезд за границу.
В случае применения перечисленных мер принуждения должник рискует неожиданно для себя обнаружить, что в новогодние праздники он не может вылететь на отдых за рубеж или снять со своего счета денежные средства, не может продать свой автомобиль или земельный участок или иным образом распорядиться своим имуществом.
Все о своих долгах – налоги, алименты, штрафы ГИБДД, долги кредитным организациям и выплаты по решению суда – можно узнать в Банке данных исполнительных производств на официальном сайте УФССП по Республике Башкортостан. Там же можно оплатить задолженность в режиме онлайн с использованием любых электронных платежных систем (Qiwi, Yandex.Деньги, Robokassa, WebMoney и др.).
Также можно бесплатно скачать мобильное приложение Банка данных исполнительных производств и всегда быть в курсе обновлений сервиса.
Для решения всех вопросов задолженностей по исполнительным производствам должникам надо прийти на прием к судебным приставам до 20 декабря 2015 года.
Календарь событий
ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева