Котан - Ботан | 24 апреля 2015
Здоровые дети – здоровая нация
Самое большое богатство, дарованное нам природой, - это здоровье. К сожалению, не все это понимают. Каждый второй житель нашей планеты курит, зная при этом, что курение вредно для здоровья. Особенно курение опасно и вредно для организма женщины. Ещё каких-то 10-15 лет назад вид курящей женщины или девушки вызывал искреннее удивление и непонимание. Однако в наше время курящих девушек можно встретить везде – на улицах, в барах, ночных клубах и т. д. В последние годы, к сожалению, наблюдается устойчивая тенденция уменьшения возраста женского курения – с сигаретой можно увидеть даже школьниц возраста 12-13 лет. На перемене они бегают за школу покурить. Эх, достучаться бы до их маленьких сердец!
Вот лишь некоторые результаты этой «моды», широко распространившейся в последнее время среди девушек. Так, в числе скончавшихся от неожиданного сердечного приступа - женщины, выкуривающие пачку сигарет и более в день. Исследователи пришли к выводу, что наблюдавшийся в последние годы в США рост числа курящих представительниц «прекрасного пола» - одна из главных причин того, почему процент женщин, умирающих от инфаркта сердца, быстро приближается к цифре, характерной для мужчин. Курильщицы погибают от сердечно-сосудистых катастроф обычно в 48 лет, в то время как некурящие - в среднем в 67. Как видите, курящая женщина сознательно укорачивает себе жизнь почти на 20 лет!
Японские ученые пришли к выводу, что особенно опасно курение в молодом возрасте: раковые заболевания среди начавших курить до 20 лет встречаются в 6 раз чаще, чем среди некурящих. Для тех, кто приобрел эту привычку в возрасте от 20 до 22 лет, опасность заболевания возрастает в 3,5 раза по сравнению с их некурящими одногодками. Да и обычное воспаление дыхательных путей и бронхиты у курящих бывают в 15 раз чаще, чем у некурящих. И все же трагедия состоит в другом. В настоящее время врачей всего мира тревожит увеличение смертности среди новорожденных, связанное с курением матерей в период беременности. Замечено, что если женщина курит в течение последних четырех месяцев беременности, то угрожающая жизни ребенка опасность увеличивается почти на 30%. Даже если ребенок и выживает, губительное действие никотина все равно сказывается впоследствии. Установлено, что дети матерей, куривших перед родами, испытывают гораздо больше трудностей во время учебы, чем остальные. А совсем недавно было высказано предположение, что причина случаев рака у новорожденных - курение родителей. На первых годах жизни дети курящих матерей умирают в 2,5 раза чаще, много и тяжело болеют. Курящие женщины зачастую рожают недоношенных детей или детей с малым весом, у них нередки осложнения во время беременности и мертвые плоды.
Объясняется это тем, что плод, развивающийся в задымленной среде, сильно страдает от того, что вместо кислорода получает ядовитую смесь, состоящую из табачного дегтя, окиси углерода, сероводорода и других токсических веществ. Под влиянием курения изменяется состав крови, которая поступает к развивающемуся плоду, в ней уменьшается количество эритроцитов - основных переносчиков кислорода. Не случайно же один из известных ученых-медиков произнес горькую фразу: «Если бы я был ребенком и мог выбрать себе мать, ею стала бы некурящая женщина».
А теперь советы тем, кто хотел бы избавиться от этой вредной для здоровья привычки. Известный в ФРГ врач, основатель Института медицинских исследований М. Кёнлехнер предлагает 10-ступенчатую программу отказа от курения и советует:
1. Найдите себе партнера, который, как и вы, хочет бросить курить. Вы будете друг друга взаимно поддерживать.
2. Обучитесь методам аутогенной тренировки для укрепления самообладания. Вы тогда сможете пережить стрессовые ситуации без сигареты.
3. Не курите больше перед завтраком. Если это вам удастся, успех придаст вам силы отказаться от курения перед обедом и ужином.
4. Не курите больше, если вы пьете кофе, чай или если смотрите телевизор.
5. Уберите из дома и с рабочего места все, что напоминает о курении: сигареты, пепельницу, зажигалку, спички.
6. Не докуривайте сигарету до последнего сантиметра.
7. Отказывайтесь от всех сигарет, которые вам предлагают, и не просите сами закурить у других. Не носите с собой зажигалку.
8. Пейте воду или легкие напитки, когда вам хочется занять рот. Но ни в коем случае не алкоголь: он пробуждает тягу к сигарете.
9. Выходите на свежий воздух, если вы испытываете потребность в сигарете, или подышите у открытого окна.
10. Сделайте решительный шаг: откажитесь от следующей сигареты.


Поддержите эту программу двумя психологическими уловками: вместо каждой сигареты возьмите что-либо взамен, например, жвачку, конфеты, морковь... И - наградите себя сами за каждый маленький шаг на пути полного отказа от курения, например, интересной книгой, обновкой и так далее, тем более что средства, сэкономленные на покупке сигарет, позволят вам это сделать.
Интересную программу отказа от курения при помощи физических упражнений предлагает доктор медицинских наук В.П. Некрасов. С этой целью ученый советует одновременно начать заниматься несколькими циклическими видами спорта - бегом, плаванием, велоспортом, а зимой лыжами и коньками. Такие тренировки 2-3 раза в неделю создают не только необходимую психологическую установку, направленную против курения, но и способствуют сугубо физиологическому подавлению желания курить. Если же собственными силами вам не удалось справиться с курением, то обратитесь к врачу. Он вам назначит медикаментозные средства и другие современные методы лечения, в том числе и иглоукалывание, помогающие избавиться от этой вредной привычки. Однако запомните: ни один врач не поможет вам, если у вас самих не созрело твердое решение бросить курить.
31 мая – Всемирный день отказа от курения. Присоединяйтесь! И будьте всегда здоровы и счастливы!
//Гузель Идрисова,
педагог доп. образования станции юных техников г. Ишимбая.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
Читайте также
Мама, не мешай! Я работаю!
Мы начинаем конкурс фотографий «Мама, не мешай! Я работаю»
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»