Нигматуллина Нелли | 20 апреля 2015
Грамотным быть модно


Именно под таким девизом 18 апреля состоялся  Всероссийский флэшмоб грамотности «Тотальный диктант». Ишимбайцы могли  проверить своё знание русского языка в филиале УГАТУ.
Для начала объясним тем, кто не в курсе: «Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Идея родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского Государственного университета в начале 2000-х годов. Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года. С тех пор он проходит в один день для всех желающих одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).
Естественно, подобное мероприятие в нашем городе не могли пропустить и мы. В фойе ИФ УГАТУ перед столиком регистрации собралось  довольно много народу. В их числе  были как  взрослые ишимбайцы, пришедшие сюда по собственному желанию, так и учащиеся школ и других учебных заведений. Диктант писали в разных аудиториях – в одну все пришедшие просто-напросто не поместились.
Все началось с  видеоприветствия, сделанного в виде шуточных новостей, суть которых заключалась в следующем: мол, грамотных людей в мире стало настолько мало, что в ближайшем будущем их не только занесут в Красную книгу, но и создадут в честь «грамотеев» статуи и монументы в разных странах мира.  Приятно, что и к русскому языку подошли  с творческой стороны, и после всеобщего смеха, с хорошим настроем  все взялись за ручки и  перешли к тому, ради чего сюда и пришли. Все происходило совсем как в школе – прочтение текста, запись под диктовку по предложениям, самостоятельная проверка и сдача работ. Нужно отметить, что, несмотря на заверения организаторов  о легкости и простоте текста, все оказалось совсем не так. Во-первых, он был перенасыщен пунктуацией: где запятая, где дефис – самый частый вопрос, преследовавший меня при написании. Во-вторых,  вроде бы самые легкие слова вдруг превратились в сложные: «дирижер», «дерижер» или же «дирижор»? – сплошные разброд  и шатания. Но вот уж никогда бы не подумала, что написание обычного «вполуха» станет для меня настоящим открытием! В общем, подумать было над чем. После завершения диктанта еще долго перед крыльцом УГАТУ кучками собирались компании участников и громко обсуждали, где умудрились допустить ошибки. Результаты проверки на грамотность можно будет узнать в течение двух недель на сайте http://totaldict.ru , введя кодовое слово, под  коим вы его и писали.

Денис Валитов
ученик СОШ №16:
— О том, что диктант будут писать в Ишимбае, узнал совершенно случайно, в школе от учителя. Заинтересовался, нашел всю информацию в интернете, зарегистрировался и на следующий день пошел писать. Об этой акции я знаю уже давно и для себя решил, что когда-нибудь приму участие в ней. Хотел проверить свою грамотность. Вспомнить правила русского языка. На первый взгляд текст показался обычным, но во время написания диктанта я убедился в обратном. Было много мест, в которых легко допустить ошибки. Считаю, что мероприятия подобного типа заставляют людей задуматься над собственной грамотностью, проблемой сохранения русского языка. Надеюсь, что я не допустил много ошибок, хотя определенные трудности во время диктанта, конечно же, были.

Гузель Грибалева
режиссер Дворца культуры:
— О том, что ежегодно проходит эта акция, знала давно, и желание оценить свои знания русского языка и грамотность тоже возникло давно, поэтому не могла не воспользоваться этой возможностью. Очень благодарна организаторам за взятую на их плечи ответственность и заботы. Считаю, что такие акции просто необходимы, так как безграмотность принимает катастрофические масштабы, а наш язык - это значимая часть нашей культуры. Текст был сложный для меня, так как правила пунктуации и орфографии со школьных лет изрядно позабыты, зато появилось желание освежить их. Обязательно буду повторять. В следующем году приду на тотальный диктант более подготовленной. Надеюсь, что написала хотя бы на 4. Очень сложно было вспоминать правила расстановки тире, запятых и двоеточий. Текст был необычен своей образностью, сравнениями, стилистикой. Хочу обратиться к жителям нашего города с призывом обязательно принять участие в этом мероприятии в следующем году. Безумно интересно снова почувствовать себя школьницей, ощутить волнение, трепет перед неизвестным, ответственность. Приятно было видеть за партами людей разного возраста и профессий. Общее впечатление - чрезвычайно позитивное!

P.S. Уже вечером, будучи в одном из кафе  Стерлитамака, услышала, что  девушки за соседним столиком  выясняют, кто и как написал слово «дирижер». Естественно, я поддержала разговор и высказала свою точку зрения. Что ж, тотальный диктант действительно  объединяет!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»