Нигматуллина Нелли | 02 апреля 2015
Про прививку не забудь!
Коклюш — тяжелейшая инфекция с большим количеством смертельных исходов. Очень важно знать ее «в лицо», чтобы, столкнувшись, не запаниковать, не пытаться лечить самим, а срочно госпитализировать ребенка. Ну и, естественно, нет ничего лучше профилактики.
Коклюш – острая инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи, характеризующаяся длительным своеобразным спазматическим кашлем с явлениями интоксикации и поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.
Источником инфекции является больной коклюшем человек, особую роль играют больные стертыми формами. Передача возбудителя болезни осуществляется через воздух с мельчайшими капельками слизи при разговоре, крике, плаче, чихании, кашле.
Естественная восприимчивость людей высокая и не зависит от возраста. Отсутствие стойкого иммунитета к коклюшу в сочетании с высоким индексом восприимчивости (70-90%) способствуют заболеванию не только детей, но и взрослых. У взрослых эта инфекция имеет стертую клиническую картину и может проходить под маской других респираторных инфекций.
Коклюш наиболее опасен для детей младшего возраста, в том числе новорожденных и недоношенных, и нередко приводит у них к тяжелым нарушениям со стороны дыхательной и нервной систем. Регистрируется высокая заболеваемость у детей до года в связи с тем, что материнский иммунитет сохраняется не более 4-6 недель.
От момента заражения до возникновения клинических симптомов проходит 7-10 дней, иногда до 21 дней. Коклюшная инфекция характеризуется длительным клиническим течением – от 6 до 8 недель, характеризуется цикличностью. В течении заболевания различают следующие периоды: катаральный, спазматического кашля и разрешения. Катаральный период коклюша продолжается 12-15 дней и характеризуется общим недомоганием, появлением кашля, который сначала не имеет никаких характерных особенностей, но постепенно нарастает, приобретая все более упорный, навязчивый, а затем приступообразный характер. Этим начинается период спазматического кашля, который длится 3-4 недели. Частота возникновения приступов кашля в течение суток может варьировать от нескольких до десятков раз. Иногда приступы заканчиваются рвотой. В период разрешения (1-2 недели) приступы становятся реже, а затем исчезают, самочувствие улучшается. После перенесенного коклюша, как правило, остается пожизненный иммунитет.
Основным методом профилактики и защиты населения от коклюша является вакцинопрофилактика. Иммунизация населения против коклюша проводится в рамках национального календаря профилактических прививок. В возрасте до 1 года ребенок должен получить трехкратную вакцинацию с интервалом в 1,5 месяца (3, 4, 5 и 6 месяцев) и однократную ревакцинацию в 18 месяцев. Для иммунизации применяются иммунобиологические лекарственные средства, разрешенные к применению в Российской Федерации.
Важной профилактической мерой является раннее выявление больных коклюшем среди детей, кашляющих в течение 7 дней и более, путем двукратного бактериологического обследования (два дня подряд или через день) при обращении их в медицинские организации.

Как известно, многие игнорируют вакцинацию и относятся к ней недоверчиво. Мы решили поинтересоваться у ишимбайцев, делают ли они прививки или считают это лишней тратой времени?


Гузалия Шарипова
медработник
— Я как мать троих детей и как медицинский сотрудник, считаю, что прививки помогают нашему иммунитету. Наша семья не пропускает их. От гриппа, краснухи, кори - но только по рекомендации врача. В то же время, многие из моих знакомых придерживаются мнения, что пользы от прививок нет, и всегда дают отказ.


Екатерина Свистунова
студентка СФ БГУ
— Я прививки  не делаю, потому что считаю, что они ухудшают здоровье, так как со мной обычно так и происходит.  Да и вообще, думаю, необходимости в них нет,  так как это изначально не сформировано нашим организмом -  он  начинает бороться, и тем самым человек заболевает еще сильнее.


Дамир Валиуллин
пенсионер
— Считаю, что прививки однозначно помогают предупредить болезни. Поэтому раньше всегда проходил вакцинацию, ну и, конечно же, советую это делать  детям и внукам. И если  мои дети, обучаясь в школе, постоянно прививались от заболеваний, это было популярно, то в нынешнее время  это как – то пущено на самотек и является личным интересом каждого. Так или иначе, про здоровье забывать нельзя!


Айгуль Сахапова
молодая мама
— Я себе прививки не делала никакие, дочери делаю все прививки, необходимые и рекомендованные детской больницей. Я считаю, что, в принципе, они мало чем могут помочь, если иммунитет у человека слабый.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»