Котан - Ботан | 03 апреля 2015
Все внимание на питание


Привлечение внимания общественности к теме здорового питания вызвано глобальным ростом смертности, обусловленной избыточным весом и ожирением, высоким кровяным давлением, повышенным уровнем глюкозы и холестерина в крови. Питание является основой нашей жизни. Поэтому только достаточный уровень знаний потребителей о «здоровых» продуктах сможет обеспечить право потребителей на здоровое питание.
О проблемах качества наших продуктов мы беседуем с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, главным государственным санитарным врачом по РБ в городе Салавате и Ишимбайском районе Р.Г. Багаутдиновой.

— Кто и как осуществляет надзор за качеством продовольственных товаров?
— Что касается г. Ишимбая и Ишимбайского района, надзорным органом, осуществляющим контроль качества реализуемых продовольственных товаров на потребительском рынке, является территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по РБ в городе Салавате и Ишимбайском районе. Каждый житель вправе обратиться к нам с заявлением в случае покупки пищевых продуктов ненадлежащего качества. Заявления, обращения рассматриваются специалистами в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», - не более 30 дней.
Хочется отметить, что наши граждане стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросло желание и решимость защитить свои права. Так, в 2014 году в наш адрес поступило на 25% больше обращений, чем в 2013 году. Из общего количества поступивших обращений 72% составляют жалобы, касающиеся вопросов защиты прав потребителей: это покупка некачественных товаров, некачественное оказание услуг, непредоставление необходимой и достоверной информации о товарах и оказываемых услугах, заключение договоров с условиями, ущемляющими права потребителей, и т.д. В целях объективного и всестороннего рассмотрения заявлений и обращений граждан применяются лабораторные методы исследования пищевых продуктов, которые проводит аккредитованный испытательный лабораторный центр, расположенный по адресу: г. Салават, ул. Б.Хмельницкого, 70. Лабораторный центр оснащен современным оборудованием и химическими реактивами, в нем освоены новые методики исследований пищевых продуктов согласно области аккредитации.

— А какова статистика жалоб на некачественный товар?
— Анализ жалоб в сфере питания свидетельствует о том, что в большинстве обращений потребителей затрагиваются вопросы качества пищевых продуктов (11%): основной характер обращений сводился к покупке продовольственных товаров ненадлежащего качества, с истекшими сроками годности, а также касался нарушений условий хранения пищевых продуктов и оказания услуг общественного питания ненадлежащего качества (3%). По обращениям и жалобам потребителей на покупку пищевых продуктов ненадлежащего качества в 2014 году проведена 21 внеплановая выездная проверка деятельности хозяйствующих субъектов. В ходе проведения данных проверок все факты, изложенные в обращениях потребителей, подтвердились. По результатам мероприятий по надзору приняты меры административного наказания в виде штрафов. Вынесено 26 постановлений по делам об административных правонарушениях, сумма штрафов по ним составила 27000 рублей. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателя, допустившим нарушения в сфере прав потребителей, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Исполнение предписаний взято на контроль специалистами Роспотребнадзора.
В 2014 году в ходе проведения мероприятий по надзору забраковано 15 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья общей массой 110,4 кг по причине истекшего срока годности, реализации продуктов с признаками порчи, отсутствия сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность реализуемых продуктов. Удельный вес исследованных проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим показателям, в 2014 году увеличился и составил 4,0% против 0,7 % в 2013 году; по микробиологическим показателям увеличился и составил 3,9 % (3,5 % в 2013 г.).
Наибольший удельный вес продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, был выявлен в группах «Молоко и молочные продукты» (1,5%), «Плодоовощная продукция» (0,8%).
Не зарегистрировано случаев производства и реализации пищевой продукции, не отвечающей требованиям нормативной документации по содержанию токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, нитрозаминов, антибиотиков, радионуклидов.
Контроль как отечественной, так импортной продукции является актуальной проблемой и неотъемлемой составляющей в действиях по обеспечению защиты прав потребителей на качественные и безопасные товары и услуги.

— Ваши советы и рекомендации тем, кто выбирает для себя и своей семьи здоровое питание.
— Всем покупателям рекомендуем перед тем, как приобрести продукт, внимательно ознакомиться со всей информацией, имеющейся на этикетках, упаковочной таре, ярлыках и т.д. Советуем не покупать продукты у случайных продавцов, обратить внимание на соблюдение продавцом условий хранения товара (например, температурный режим хранения), проверять дату изготовления товара, срок годности. В случае возникновения сомнений в качестве продовольственных товаров требуйте у продавца документы, подтверждающие происхождение и качество товара - сертификат или декларацию о соответствии; копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат, товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

Реализуя свои полномочия во всех сферах потребительских правоотношений, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в городе Салавате и Ишимбайском районе рассматривает жалобы граждан о нарушении прав потребителей, консультирует их по вопросам законодательства о защите прав потребителей, анализирует договоры, заключаемые продавцами (исполнителями, производителями) с потребителями, с целью выявления условий, ущемляющих права потребителей, и принимает необходимые действия для защиты потребителей.
По всем возникающим вопросам обращайтесь по адресу: 453252, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Б. Хмельницкого, д. 70, каб. № 3, контактный телефон: (34763)5-01-10, (34763)5-04-67.
Уважаемые потребители! Призываем вас быть бдительными! А если неприятности с покупкой все же произошли - отстаивайте свои права, боритесь с недобросовестными продавцами, поставщиками и производителями. Наша обязанность - помочь вам!
//Записал Роман Юмагильдин.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»