Нигматуллина Нелли | 24 марта 2015
Вот и прошел лыжный марафон


22 марта на территории Лыжной базы прошел традиционный  лыжный марафон памяти заслуженного тренера России  В.В. Новожилова.
Как отметил директор Лыжной базы Анур Гумеров, соревнования в этом году прошли в 21 раз и собрали спортсменов из Москвы, Оренбурга, Челябинска и многих других городов.
Первыми на старт вышли школьники города и района. Для них были организованы массовые старты под девизом "Спорт против наркотиков".  Цель заключалась не только в быстром преодолении дистанции, но и в демонстрации   массовости. И самыми  массовыми оказались на этот раз две школы:  села Салихово и  Кузяново.
Фидан Магадеев, директор школы села Салихово:
« В нашей школе всего обучается 53 ученика, сегодня на лыжи из них встало 50 девочек и мальчиков! Нас очень радует положительное отношение учеников к спорту. Причем  увлекаются они  абсолютно всеми видами спорта. Всю зиму они с удовольствием катались на школьной хоккейной площадке. В сегодняшней нашей победе есть большая заслуга и родителей, которые кроме школьного автобуса привезли детей на своем транспорте. Не огорчил и тот факт, что лыж всем не хватило: кто принес свои, кто одолжил у соседей. Вот так мы любим спорт!».
Обе школы -  победительницы были награждены сертификатами, на которые уже в ближайшее время смогут приобрести спортивный инвентарь, что однозначно станет еще одной причиной   для дальнейших побед.
Опытным спортсменам-профессионалам предстояло показать свою выносливость на трассе 20, 30, 50 километров. Кстати говоря,  в  этот день  каждый участник забега  мог  не только посоревноваться за победу, но и отведать настоящего вкусного плова, приготовленного мастером прямо на улице, а также   согреться горячим чаем из самовара.
Пожалуй, самым ярким моментом  марафона стал его  участник -  Радик Мирхайдаров, который  покорил всех присутствующих тем, что последние 200 метров до финиша преодолевал, весело  играя на гармони.

Победители соревнований
Среди юношей 16-17 лет на дистанции 20 км 1 место занял Аминев Булат, с. Ахмерово Ишимбайского района;  среди  девушек 16-17 лет на дистанции 15 км - Имангулова Диана, г.Ишимбай;    среди  мужчины 60 лет и старше на дистанции 10 км - Белов Александр, г.Ишимбай;   среди мальчиков до 12 лет на дистанции 5 км - Николаев Алексей, д. Васильевка Ишимбайского района; среди девочек до 12 лет на дистанции 3 км - Ильина Алена, Ишимбай.                                                                                                                                        
Среди лиц с ограниченными возможностями приз получил Абдуллин Минигалей из Куюргазинского района, достойно выступивший наравне со всеми. Самым старшим участником состязаний  стал  Громов Александр, 1948 г.р., г. Уфа,                                                                                                              самой старшей участницей -  Шарабайко Лилия, 1949 г.р., с. Верхотор Ишимбайского района, а самой младшей -  Гурова Снежана, 2005 г.р., г. Ишимбай.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»