Котан - Ботан | 08 марта 2015
Из курая научились добывать нефть?


В Ишимбае установлено около полусотни памятников. Принято считать, что главные из них — монумент первооткрывателям башкирской нефти и мемориальный комплекс «Вышка-бабушка». Но не менее важной достопримечательностью является стела в честь основания города, которая расположена на перекрёстке улиц Бульварной и Жукова, возле моста через реку Белую. За 13-летнюю историю её облик менялся несколько раз, а одно из последних обновлений перешло все грани разумного…
Сооружение открыли осенью 2002 года по инициативе главы администрации г. Ишимбая и Ишимбайского района Владимира Петровича Давыдова. Изготовление 15-метровой стелы в виде бурового инструмента возложили на ОАО «Ишимбайский станкостроительный завод». Конструкторы предприятия рассмотрели несколько вариантов по воплощению проекта в жизнь, одним из важных критериев которого была устойчивость монумента. В итоге сделали каркас из труб, опоясанных кольцами и обшитыми листами железа. Стелу украсили декоративные элементы золотого цвета — первый герб Ишимбая, фонтанирующая буровая вышка, объёмные буквы и цифры — название города на русском и башкирском языках, годы открытия нефти (1932) и образования города (1940). «Сердцем» конструкции стал цветок курая, изготовленный из нержавеющей стали мастерами ОАО «Ишимбайский завод транспортного машиностроения «Витязь». Именно этот элемент памятника впоследствии окажется «задавленным» неуместными новшествами…
Облик монумента сохранялся недолго. Спустя годы после открытия памятнику изменили подсветку, криво водрузив на соцветие курая электрофейерверк в форме шара. Если в ночное время мерцание огней и украшало проезжую часть, то днём смотрелось, будто солнце «упало» в цветок. Такой эксперимент оказался не совсем удачным.
В 2010 году произошло второе изменение. На этот раз изящные золотые буквы и цифры «покраснели» — даты и надписи приобрели ярко-алый цвет. В результате сильной пестроты исчезло сочетание с гербом и эмблемой нефтяников. Но последняя метаморфоза, наверное, неподвластна даже научным объяснениям: недавно у курая сменилась вершина. Место уже привычного «солнца» заняли… петли-арканы. По-видимому, так хотели изобразить фонтан чёрного золота. Известно, что курай — народное название зонтичных растений, из которых изготавливают одноимённый музыкальный инструмент. Выходит, из представителя флоры научились и нефть добывать? Или у кого-то просто богатая фантазия?
К 75-летнему юбилею Ишимбая на городских улицах и площадях установили праздничные баннеры. Многие плакаты украсила и стела. Забавно, но изображение монумента на них изначальное, когда ещё не было ни «лучей», ни «ковбойских верёвок», когда красный цвет не врезался в глаза. В Ишимбае вроде и пытаются улучшить окружающую обстановку, но почему-то зачастую из этого следует, грубо говоря, топорный исход. Город теряет свой неповторимый облик от безвкусных нелепостей. И если порой даже одна запятая способна изменить суть фразы, так и в данном случае преобразования лишили стелу красоты. В честь юбилейных мероприятий предлагаю вернуть монументу первозданный вид.
// Дмитрий Никулочкин.
Фото автора.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»