Нигматуллина Нелли | 05 марта 2015
Работа должна быть любимой


Совсем скоро нас ждет целых два праздника. Один из них профессиональный: 6 марта – Международный день зубного врача, а  другой, более известный, – традиционный Женский день 8 марта. В преддверии этих праздничных дат мы решили  «убить одним выстрелом сразу двух зайцев» и побеседовали с врачом-стоматологом и просто очаровательной женщиной Альбиной Казакеевой.
Альбина Александровна окончила Башкирский медицинский университет еще в 1989 году и после интернатуры в Уфе с 90-го года и по сей день трудится  врачом – стоматологом в Ишимбайской стоматологической поликлинике. А в 2009-ом открыла частный кабинет, где успешно лечит и взрослых, и детей.
«В детстве в сочинениях я писала, что хочу вылечить весь мир, -  вспоминает наша героиня. - Мечтала стать педиатром, но папа предложил попробовать себя в качестве зубного врача, я послушалась и ни капли не пожалела! С тех пор занимаюсь детской стоматологией и взрослой терапией. Вообще я считаю, какую бы работу вы ни выбирали, важно ее любить. Когда клиент приходит к нам эстетически неудовлетворенный, приятно потом видеть его с благодарной улыбкой на лице».
В семье Альбины Александровны лечит зубы не только она - супруг также всю жизнь проработал ортопедом. Однако дети по стопам родителей не пошли. Дочь Алина - круглая отличница в школе, только вот идти в медицину желания у нее пока нет. Сын Фаяз учится в аспирантуре.
Конечно, будучи в гостях у врача-стоматолога, мы не могли не поинтересоваться у Альбины Александровны советами по уходу за зубами.
«Когда ко мне приходят на прием клиенты, я первым делом спрашиваю, давно ли они были у зубного, - делится с нами врач. – Стоматолога нужно посещать минимум раз в год, а вообще-то – два раза. Поскольку сейчас большинство населения страдает от кариеса, систематические проверки необходимы, к тому же, в Башкирии концентрация фтора в воде ниже нормы. Что касается родителей, то они ни в коем случае не должны говорить своим детям о том, как страшно ходить к стоматологу: это может вызвать у малыша настоящую психологическую травму. Нужно с детства приучать ребенка к посещению врача и сделать это нормой в вашей семье. А мнение о том, что молочные зубы все равно выпадут, а значит их не надо лечить, – неправильное и неграмотное».
По словам Альбины Казакеевой, сейчас в магазинах очень много продуктовых соблазнов – различные сладости, печенье. Многие стали забывать про жесткую пищу, такую как сухари, сушки, яблоки, морковь. А без этого детям не обойтись, иначе прикус будет сформирован неправильно. Ни в коем случае нельзя забывать о консультациях, приемах, а также о посещении  стоматолога в школе, ведь это еще один шанс выявить дефекты и заболевания у вашего ребенка.
«Я считаю себя счастливым человеком, – с улыбкой говорит Альбина Александровна, - у меня есть любимая работа, двое детей. Сын доволен своей профессией, дочка учебой.  В моем окружении только замечательные люди – думаю, это и есть составляющие моего  женского счастья! Что касается  Дня зубного врача, хотелось бы пожелать коллегам профессиональных успехов: как бы ни было тяжело, оставайтесь в своей профессии! Дарите добро и улыбки. А милым дамам накануне Международного женского дня говорю: будьте привлекательными женщинами, интересными собеседницами и обязательно радуйтесь каждому новому чудесному дню вашей жизни!»
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»