Нигматуллина Нелли | 24 февраля 2015
Учимся экономить
Экономический кризис в стране затронул практически всех, не обошел он стороной и ишимбайцев. Так, по словам начальника ишимбайского Отдела  потребительского рынка, услуг и  предпринимательства  Ильдара Рашитовича Хасанова  «изменения в росте цен в нашем муниципальном  районе, действительно,  наблюдаются. Однако,  завышение цен на товары идет непосредственно, от самих производителей. Многие местные предприниматели, наоборот, вынуждены  уменьшать свою  ценовую надбавку, дабы  оставить продукцию конкурентоспособной».
Мы решили поинтересоваться у ишимбайцев, на чем же они теперь стараются экономить в связи с ростом цен на товары и услуги?


Эльвира Салаватова
медицинский работник Поликлиники №1
— После Нового года сильно выросли цены, причем на все. С одной стороны, мы и так покупаем только самое необходимое, и как в этой ситуации можно еще больше экономить? А с другой, думаю, теперь многие люди ждут лета, чтобы по максимуму использовать сады, сажать все свое. Сейчас зимой экономлю на покупке одежды. В еде используем летние заготовки: вместо магазинных соков - домашние компоты.


Ярослав Киселев
житель города
— Если говорить о продуктовой корзине, то ее стоимость увеличилась не очень сильно, потому что почти все продукты в моем холодильнике местные. Попадаются странности вроде двойной цены на сахар, который производится буквально за углом, но это скорее исключение. Если говорить о цене на электронику и бытовую технику, то да, рост цен очень ощутим. Все, что нужно было купить, приобрел до скачка цен. Когда нужно будет что-то докупить, обращусь к рынку б/у, там можно найти очень многое. Еще недавно паникеры набрали кучу ненужной им техники и сейчас активно избавляются, порой за бесценок. За рубеж не собирался, подорожание билетов и отпусков не коснулось никак. В целом, ни от чего не отказался полностью, но теперь чаще обращаю внимание на скидки и акции. Крупных накоплений не было, ничего не потерял.


Рузиля Кашапова
менеджер по продвижению товара гипермаркета «Магнит»
— Несмотря на скачок цен, мы покупаем все так же, как и раньше. Да, продукты подорожали, но куда деваться?! Просто стараюсь теперь покупать, когда действуют скидки и акции. Однако стали реже посещать какие-то платные мероприятия. Например, с дочкой часто ходили в детскую комнату в торговом центре, ей там очень нравилось, но сейчас, конечно же, приходится бывать там пореже.


Фануза Халимова
пенсионерка
— Мы, конечно, на всеобщую истерию покупок не повелись. Что творилось в магазинах перед Новым годом – кошмар! Скупали всё. Единственное, приобрели телевизор по необходимости, и, действительно, буквально через неделю цена на него возросла практически в два раза. Это касается всей бытовой техники. Сейчас собрались купить новую стиральную машину, однако ценники зашкаливают! За что отдавать такие деньги – непонятно, решили потерпеть до лета – может, тогда всё утихнет. Насчет продуктов – пожалуй, отказались только от свежих огурцов и помидоров, хотя они всегда зимой в цене подскакивают. Заметила, что очень подорожали колбасы и сыры, поэтому теперь покупаю их реже. Если же обратиться к вещам, то поднялась в цене кожаная обувь. В приличных магазинах даже в два раза, и если раньше зимние сапоги можно было приобрести в пределах шести тысяч рублей, то буквально на днях заметила цену 13 тысяч! Так что стараюсь экономить на всем – приобретаю только необходимые вещи и продукты строго по списку.


Александр Арнст
магистрант УГНТУ
— В связи с ростом цен стараюсь экономить на бензине, сигаретах, даже на отдыхе – теперь особо не разгуляешься, в досуговых заведениях цены также выросли. Приходится экономить и на сюрпризах для близких - уже не с таким размахом можно купить подарок, скажем, на день рождения. Единственное, я считаю, что на продуктах как-то особо не сэкономишь, поскольку питание должно быть полноценным, особенно зимой!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»