Нигматуллина Нелли | 05 февраля 2015
Сказать правду — стыдно?


Иногда кажется, что ложь  – самый легкий выход из ситуации. Ребенок врет, потому что боится гнева родителей, а вот почему врут  некоторые взрослые граждане -  это мы и попытаемся понять после прочтения этих строк.
Герои сегодняшней нашей истории решили,  что сообщить ложные сведения правоохранительным органам –  отличный  способ «выйти сухим из воды», причем у каждого из них на это были свои причины.
С ишимбайцем Александром В. (все имена  изменены) как-то по весне случилась крайне неприятная история. Александр задумал сделать сюрприз своей семье и отправился за билетами в кинотеатр соседнего городка втайне от родных. Иначе какой же сюрприз тогда получится?! И все было замечательно, пока в окошке заднего вида он не заметил машину ГИБДД, которая ехала следом за ним – специально или нет, наш герой тогда еще не понял. Обычное дело для тех, у кого на совести ни грешка, а вот молодому мужчине, к сожалению, было что скрывать. Зимой он был лишен водительских прав за управление автомобилем в  нетрезвом состоянии, что и послужило причиной испуга в этот момент – ведь если его остановят и проверят документы, без значительного штрафа не обойтись, а это никак не входило в планы Александра. Недолго думая, герой заехал в ближайший сервисный  комплекс, где и оставил машину, сам же, поймав попутку, направился домой. Всю дорогу мужчину терзали сомнения, как же поступить: вдруг сотрудники запомнили номер транспортного средства? Чтобы избежать негативных последствий, мужчина обратился в полицию с заявлением о том, что его автомобиль якобы угнали. После, сидя дома, Александр наконец-то понял, что натворил, и уже сам отправился в полицию с признанием в ложном доносе. Хотя, что уж скрывать, тот факт, что мужчина сам признался в содеянном, никак не помог ему уйти от ответственности за совершенное преступление.
Другая героиня, молодая Татьяна А., попала в не менее неприятную историю.  Как-то раз вместе с друзьями они проводили время в летнем кафе. С собой у девушки была дамская сумочка с сотовым телефоном  и документами. Время летело незаметно, и, как водится, компания решила выпить за встречу. Когда же на улице стало совсем темно, Татьяна подумала, что пора бы и домой отправляться. Уже подойдя к подъезду, героиня хотела открыть дверь ключом, и только сейчас заметила, что ключей, как, впрочем, и сумки, у нее при себе нет.  Девушка просто – напросто забыла, где и в какой момент потеряла ее. Однако, побоявшись гнева матери, сказала той, что сумку у нее украли и, недолго думая, легла спать. Когда же на следующее утро приехали сотрудники полиции, которых вызвала обеспокоенная родительница, было поздно идти на попятную  - пришлось врать до конца, на ходу сочиняя красивую историю о жестоких злоумышленниках: якобы по пути домой на одном из перекрестков из машины вышел  незнакомый мужчина, выхватил из ее рук сумку и уехал. Девушка будто бы упала на асфальт и закричала, на помощь ей подошли двое парней, которые помогли ей подняться.  К слову, следователь, записывавший показания, предупредил мнимую потерпевшую об ответственности по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»), однако Татьяну это не остановило, слишком уж она боялась негодования матери. На следующий день  испуганная дочь все-таки осмелилась рассказать правду маме, а после и сотрудникам правоохранительных органов.
Еще одна двадцатишестилетняя жительница Ишимбая решила, что обман спасет ее от всех бед.  Елена Т.  уже не раз привлекалась к уголовной ответственности за совершение краж чужого имущества. Девушка нигде не работала, а в воспитании ребенка ей помогали родители, с которыми она и проживала. Ежемесячно Елена получала  детское пособие, которое перечислялось на карточку. Однажды героиня по своей невнимательности эту самую карточку потеряла, а после вдобавок еще и паспорт.  Поэтому, пока паспорт не был найден, заблокировать карточку девушка не могла, поскольку без документа, удостоверяющего личность, подобные действия не совершаются. Все это время денежное пособие так и поступало на пропавшую карту.  Сумма там набралась немаленькая, и, видимо, чтобы денежки не залеживались без дела, Елена нашла им «достойное» применение  - через функцию «Мобильный банк» переводила деньги на счет своего телефона и с удовольствием играла в платные игры через сеть Интернет. И все было бы замечательно, если  бы в один не очень прекрасный день мать не стала интересоваться суммой, скопившейся на счете, да еще и распечатку попросила предъявить. Когда же  удивленная родительница увидела, что сумма на карте практически ополовинена, то задала естественный вопрос: «А где же деньги, доча?», на что Елена не нашла ничего лучшего, как заявить о похищении неизвестным лицом средств с ее счета. Для пущей убедительности девушка отправилась в полицию и подала заявление по факту кражи.  Как и предыдущих горе-героев, молодую маму предупредили об ответственности за сообщение заведомо ложных сведений, однако и ее это предупреждение не остановило. После осознания того, что наделала, девушка вернулась в полицию с признанием в совершении преступления.
Все эти истории похожи друг на друга, как две капли воды: солгать своим близким каждого из упомянутых персонажей толкнула собственная трусость и боязнь осуждения за совершенные проступки. Однако вряд ли стоит забывать, какая громадная пропасть лежит между обманом родных и  заведомо ложным сообщением в правоохранительные органы о преступлении, которого фактически не было. Состав данного преступления отнесен к преступлениям против правосудия и влечет за собой серьезную уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.
К сведению, только за 2014 год Ишимбайским городским судом было рассмотрено  6 уголовных  дел по ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, а это еще три практически таких же провальных примера человеческой самонадеянности и изворотливости.
//по материалам,
предоставленным замначальника
СО капитаном юстиции Д.А. Ракитиным
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»