Нигматуллина Нелли | 30 января 2015
Избавляемся от снежных завалов...Один раз в 75 лет


Несмотря ни на что, вопрос о несвоевременной  расчистке дорог в Ишимбае стоит достаточно остро. В этом номере мы коснемся  проблемы состояния парковочных территорий возле школ и детских садов. Все чаще  автомобили  вблизи образовательных учреждений останавливаются в неположенных для этого местах – на пешеходных переходах, на проезжей части, мешая потоку движущихся машин. Чем обусловлено подобное поведение родителей, нам рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отделения ГИБДД Отдела МВД  России по Ишимбайскому району, старший лейтенант полиции Рустем Минигалеевич Исхаков.
«Конечно же, в данном случае есть вина автовладельцев - их культура поведения на дорогах оставляет желать лучшего, и родители, которые привозят детей к школам и детским садам, паркуют свои машины и на дороге, и в кварталах. Однако не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что очистка дорог производится не вовремя, снег не вывозят, а складывают на прилегающих территориях, что приводит к частым случаям ДТП. Мы, в свою очередь, выписываем предписания и управляющим компаниям, поскольку  придомовые территории должны убирать они, и МУП «АБЗ» на устранение отмеченных недостатков. Конечно, реагируют  они не особо активно.
Хотелось бы привлечь внимание родителей – автомобилистов к этой проблеме несколькими советами:
— Не оставляйте  автомобили в не отведенных для этого местах;
— Соблюдайте ПДД и скоростной режим;
— В утренние и вечерние часы будьте особо внимательными вблизи школ и детских садов.




Для разъяснения ситуации по поводу несвоевременной расчистки дорог мы обратились к руководству МУП «АБЗ», однако никого из сотрудников на месте не оказалось, поскольку все они сейчас заняты  как раз-таки уборкой дорог от снега, что не может не радовать простых горожан.
По словам  жительницы города Гульназ Ишмуратовой, проблема с парковкой автомобилей вблизи образовательных заведений действительно есть:  «Каждое утро, когда отвожу ребенка в детский сад, сталкиваемся с такой ситуацией: машины припаркованы где попало, по обе стороны дорог. Если по тротуарам еще можно пройти, то во дворах местами даже тропинок не остается. Но винить только водителей машин было бы неправильно: им приходится оставлять машины там, где хоть немного есть место. То есть все упирается в несвоевременную очистку дорог. Наши родственники, которые ездят в детский сад на машине, также каждое утро ищут место, где бы остановиться поближе, и вот буквально вчера вывезли снег с участка возле садика, и они смогли спокойно припарковаться».
Однако есть в Ишимбае и такие учреждения, где территория регулярно очищена.   Своим мнением с нами поделилась молодая мама Елена Ермолюк:
«Я вожу ребенка в детский сад №18 и всем довольна. К нашему приезду парковка всегда чистая, и когда ребенка забираю, тоже не замечаю снежных завалов. Машин на стоянке около десяти вполне умещается, если не наглеют водители и не ставят как попало, думая только о себе. Пешком тоже ходим часто, и всегда хороший расчищенный тротуар, машины никогда пройти не мешали».
Так или иначе, пока верстался номер, весь город, включая прилегающие территории детских садов и школ, практически полностью «избавился» от снега. Уборочные машины день и ночь расчищают улицы города. И по-настоящему приятно, что к своему Дню рождения Ишимбай преображается на глазах. Жаль, что делается это только в преддверии юбилейного события и к приезду высокопоставленных гостей.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»