Котан - Ботан | 22 января 2015
Сессия не так страшна, как ее малюют


25 января  российские студенты отмечают свой законный праздник -  День студента, или по-другому – Татьянин день. В преддверии  этого праздника  интересно было узнать у ребят- первокурсников,  как им дается их первая в жизни  сессия  и какие отличия от обучения в стенах школы они  почувствовали в новых «альма- матер»?


Айгуль Магзянова
студентка УГУЭС
— Да у меня с первой сессией трудностей вообще не было! В универе учиться даже легче, чем в школе. Самое главное здесь -  посещаемость. Это поможет при сдаче зачетов. И вообще, главное готовиться  и надеяться на свои силы, быть уверенным в себе, тогда  все получится.


Константин Вышинский
студент ИНК
— Чувствуем себя отлично - первая сессия прошла не слишком  легко, но и не очень трудно. Поначалу сложно было привыкать к новому режиму, к тому, что у тебя не по шесть уроков, а по пять пар. От школы жизнь в колледже отличается более взрослой обстановкой -  здесь ты уже студент и никаких поблажек для тебя не допускают. Одиннадцатиклассникам желаю отлично сдать ЕГЭ и поступить в те ВУЗы, в которые они стремятся. А чтобы удачно сдать экзамен, нужно больше готовиться, настраивать себя на студенческую жизнь и обязательно ходить к репетиторам.


Юлия Гордеева
студентка ИНК
— Перед первой сессией все студенты волнуются, так как еще не знают, что это такое. Трудность заключается в том, что здесь  за тобой никто не будет «бегать»: не сдал зачет - это твои проблемы, не допущен к экзамену – тоже разбирайся сам. В колледже начинается новая студенческая жизнь, которая очень отличается от школьной. Чтобы успешно сдать все экзамены, надо все записывать, слушать и не отвлекаться на парах!


Алена Женина
студентка УГАТУ
— Студенческую жизнь не сравнить со школьной - появилось много новых знакомых и в то же время - много новых трудностей. В университете требуется очень большая умственная и моральная выносливость, нагрузка тут намного ощутимее, чем в школе. ЕГЭ по сравнению с первой сессией сейчас кажется такой мелочью! В техническом вузе мне понадобилась вся школьная основа знаний, которые преподавали нам учителя. Поэтому, одиннадцатиклассники, не упускайте свой шанс побыть детьми, когда преподаватель «бегает» за тобой, а не наоборот. Кстати, хочу еще поделиться  популярной студенческой приметой для будущих первокурсников, вдруг пригодится и поможет: не мойте голову перед экзаменом или зачетом, чтобы все знания не смылись!


Юлия Тришина
студентка ИФ УГАТУ
— Я живу дома с родителями, поэтому мне проще. Девчонки из других городов скучают по близким. Что касается  школы, там  учителя помогали нам, а в университете каждый сам за себя. Я считаю, чтобы сдать хорошо экзамен,  нужно учить, учить и еще раз учить. Поскольку часто бывает так, и это не пример, а скорее закон подлости – какой вопрос не выучишь, тот обязательно и попадется. Мой совет - цените моменты,  проведенные в школе, потому что в университете начинаешь скучать по учителям ,по одноклассникам ,то той беззаботной жизни, которая была.
//Юнкор
Роман Юмагильдин
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»