Грешнякова Татьяна | 20 декабря 2014
Основные испытания - впереди


Выпускники школ Ищимбайского района продолжают активную подготовку к самым ответственным испытаниям в своей ученической жизни – к сдаче экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА – 2015). Об особенностях организации этого процесса в наступившем году мы попросили рассказать главного инспектора отдела образования администрации МР Ишимбайский район Гульдар Минибаеву.
— Ключевым моментом государственной итоговой аттестации являются требования к обеспечению психологически спокойной, объективной, честной и справедливой обстановки проведения экзаменов в форме ЕГЭ (Единого государственного экзамена), ОГЭ (Основного государственного экзамена) и ГВЭ (Государственного выпускного экзамена) в 9 и 11 классах. В этом году обязательные предметы – математику и русский язык – будут сдавать 963 выпускника 9-х классов и 458 выпускников 11-х классов.

— Отделом образования наверняка курируется весь процесс подготовки к экзаменам. Как это происходит?
— Для начала нужно объективно оценить степень готовности учащихся к экзаменам. С первых дней учебного года выпускники школ включаются в активную работу - посещают дополнительные занятия в школах и курсы при вузах, с руководителями школ и учителями проводятся совещания, а с учащимися и их родителями – классные собрания по ознакомлению с Порядком проведения ГИА. Еще в сентябре 2014 года прошли три общерайонных собрания с родителями выпускников 9 и 11 классов, где участники мероприятия получили ответы на все интересующие вопросы. 16 октября проведена апробация ЕГЭ по математике базового уровня, 20 ноября - апробация по итоговому сочинению.

— Какие-то нововведения в проведении ЕГЭ ожидают нас в 2015-м?
— Во-первых, с 2014/2015 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования стала успешная сдача итогового сочинения. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения. Сочинение (изложение)  проводилось в выпускных классах (в том числе и для выпускников прошлых лет) в декабре по темам (текстам), подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Сочинение (изложение) можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и мае. Итоговое сочинение может учитываться при поступлении в высшее учебное заведение по решению вуза. Выпускники прошлых лет могли участвовать в написании сочинения по желанию. В нашем районе 465 учащихся писали итоговое сочинение 6 декабря, по результатам проверки работ все они получили «зачет» и допущены к государственной итоговой аттестации.
Вторым новшеством в проведении ГИА стало то, что к досрочной сдаче, которая будет проводиться не ранее 1 апреля, теперь будут допущены все желающие – обучающиеся и выпускники прошлых лет.
Впервые участникам ГИА будет предоставлена возможность пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов. С 2015 года обучающимся будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ по отдельным учебным предметам по завершении их изучения. Например, одиннадцатиклассники, которые в 10 классе завершили изучение предмета «География», могут уже в феврале 2015 года сдать ЕГЭ по этому предмету. В феврале 2015 года могут сдать ЕГЭ по русскому языку и выпускники прошлых лет, а также те выпускники, которые получили после окончания школы справку (не сдав ЕГЭ по русскому языку). При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел «Говорение». Устные ответы на задания будут записываться на аудионосители.
Хочу напомнить, что сейчас продолжается прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена. Срок подачи заявления - до 1 февраля 2015 года.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»