Котан - Ботан | 27 ноября 2014
Вы с нами, родители?


Этим летом я смотрела программу «Вести Башкортостана» и узнала, что по ЕГЭ самые высокие баллы получили выпускники девяти школ города Уфы. На вопрос корреспондента о том, как они добились таких результатов, директор одной из школ ответил: «Благодаря качественному преподаванию и кружковой работе». Я сама работаю педагогом дополнительного образования, поэтому была приятно удивлена тому, что директор данной школы высоко оценил роль и кружковой работы в школе. Значит, педагоги активно работали над всесторонним развитием личности. Вот и весь секрет успеха!
Чтобы сбывались детские мечты о будущем, нужно помогать им готовить себя к нему со школьной парты. Чем раньше начать, тем лучше. А всё это осуществляется на занятиях кружков и спортивных секций.
В разнообразных кружках, секциях дети часто раскрываются гораздо полнее - развиваются такие способности, как творческое воображение, смекалка, умение быстро разбираться в сложных схемах, чертежах, самостоятельно находить оригинальные способы решения задач, анализировать, обобщать и т. д.
В процессе рисования, лепки, художественной вышивки, изготовления игрушек – самоделок дети начинают чувствовать и лучше понимать красоту линий, гармонию красок, получают представление об изяществе. «Человек творит по законам красоты», - говорил Карл Маркс. Развитие творческих способностей в труде предполагает бесконечное стремление созидать лучше и лучше, искать всё более совершенные формы работы.
Изделия, полученные в процессе работы, вызывают у детей чувство радости, гордости, удовлетворенности, уверенности в себе. Занятия в кружках у детей развивают такие качества, как терпение, выдержка, воля, умение не падать духом при неудачах, огромное трудолюбие, ответственность, исполнительность, пунктуальность.
Педагоги дополнительного образования отмечают, что те дети, которые наряду с общеобразовательной школой занимаются чем - то ещё (музыкой, изобразительной деятельностью, техническим моделированием, спортом и т. д.) в кружках, оказываются в более выгодном положении, чем остальные. Они психически более устойчивы, у них выше уровень самодостаточности, их развитие происходит более гармонично, и они быстрее духовно созревают. Немалую роль в этом играет, по – видимому, серьезное и заинтересованное отношение к человеку как к творческой и потенциально многообещающей личности. Из этого должен быть сделан вывод о необходимости изменения самого стиля отношений между педагогом и обучающимся, между родителями и детьми. Не случайно эта мысль прозвучала в пьесе А.М. Горького «На дне»: «Особливо же деток надо уважать…ребятишек! Ребятишкам – простор надобен! Деткам, то жить не мешайте…Деток уважьте!»
Всем знакома русская пословица: «Что посеешь, то и пожнёшь!» Но не все её применяют в жизни. Уважаемые родители, чем больше вы труда и сил вложите в своего ребенка, тем больше будет отдача – вы даже будете гордиться своими детьми и, естественно, собой!
Однако педагоги замечают, что далеко не все родители знают, в каких кружках и секциях занимается их ребёнок. Только небольшая часть отцов и матерей приходят побеседовать с руководителем кружка о том, насколько серьезно данное увлечение ребенка, соответствует ли оно его способностям, темпераменту, как поддержать его.
Заслуживают похвалы и подражания те родители, которые поддерживают интерес своих детей к различным кружкам и интерес к изобретательству и  новаторству. Надо поощрять стремление детей что – то смастерить своими руками, надо выделить им уголок для работы, обеспечить нужными инструментами и материалом, дать полезный совет в организации работы, похвалить и подбодрить, когда нужно. Только практическая деятельность помогает постичь законы природы. Любая мелочь, которую ребенок научился делать своими руками, расширяет кругозор, обогащает опыт, дает толчок к приобретению новых знаний.
Дети живут и взрослеют в мире, где существует много соблазнов. Одни из них – наркомания, алкоголизм. Сегодня подростки узнают о наркотиках и алкоголе рано: из средств массовой информации, от сверстников или старших приятелей. Какие дети подвержены употреблению наркотиков? Почему начинают пить, курить, пробовать наркотики? Что сделать, чтобы помочь ребенку? Чем заняться детям в свободное от учебы время? Все эти вопросы волнуют педагогов дополнительного образования и родителей. Поэтому они стараются, чтобы дети росли и развивались гармонично, а интересы у них были разносторонние и позитивно направленные.
Хочу отметить, что в городе Ишимбае и Ишимбайском районе кружковой работой занимаются творчески работающие, талантливые, любящие свою работу и детей квалифицированные педагоги дополнительного образования. Уважаемые родители, призываю вас к сотрудничеству. Давайте вместе будем развивать и воспитывать наших детей – достойных граждан общества, будущих патриотов нашей страны. Пусть ваши дети вырастают здоровыми, жизнерадостными, талантливыми, самодостаточными, уверенными в себе людьми!
//Гузель Идрисова
педагог доп. образования Станции юных техников
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»