Нигматуллина Нелли | 14 ноября 2014
Другая реальность «Феникса»


На прошедшей неделе представителям местных СМИ посчастливилось быть  приглашенными в киноклуб «Феникс» на  презентацию невероятного, революционного шлема виртуальной реальности Oculus Rift 3D.
«Что это?» - спросят те, кто до сих пор не удосужился рискнуть и погрузиться в необычный мир виртуальной реальности в киноклубе. Невиданное устройство  показывает вам не трёхмерную картинку, привычную для нынешнего киноискусства, а создаёт ощущение визуального погружения в смоделированное трёхмерное пространство, где обзор изображения - на все 360 градусов!
«Сегодня мы представляем нашим зрителям образец современных технологий – очки виртуальной реальности Окулус. Это новинка, которая регулярно дорабатывается. За границей шлем произвел настоящий фурор. А теперь каждый желающий может посетить этот аттракцион и в нашем киноклубе», - пояснил собравшимся директор «Феникса» Вадим Фаттахов.
А после случилось то, для чего в этот вечер журналисты и собрались в зрительном  зале - каждый примерил шлем на себя, погрузившись в  виртуальную реальность – кто-то попал в страшилку, кто-то покатался на американских горках. Естественно, впечатления от просмотра непередаваемые: вот ты в обычном теплом зале «Феникса» и вдруг -  летаешь по  гигантским горкам. Однако самым забавным оказалось как раз таки наблюдать за человеком в очках. То, как сосед переживает погружение в иную реальность,  забыть невозможно – он кричит, ходит по залу, как лунатик, наклоняется, поворачивается, хохочет сам с собой… В общем, пропустить такое событие в Ишимбае способен только самый ленивый человек. Так что вперед, ребята, в «Феникс», за новыми впечатлениями и эмоциями.

Кирилл Титов
музыкальный  редактор  радиостанции «Хит – Навигатор»:
— Как говорят в таких случаях - эмоции зашкаливают! Происходит это так: одеваешь очки Oculus и погружаешься в мультипликационный мир, который воспринимаешь как реальный, так как обзор при этом у тебя 360 градусов!
Мне посчастливилось первым из журналистов испытать это на себе. И я вам скажу - это реально круто! Мне выпала роль пассажира небольшой тележки, которая с бешеной скоростью катилась на большой высоте по горным склонам и просто парила в воздухе! При этом организм воспринимал изображение как подлинное и соответственно реагировал (представляю, что обо мне в тот момент думали коллеги!). Хотя другие  проявляли и более яркие и громкие эмоции, были и крики с визгами, и перемещения по фойе киноклуба (вероятно, сюжет у них был более динамичным).
В общем, всего не расскажешь, это надо попробовать, чего и вам советую!

Кстати говоря, по словам Вадима Фаттахова, уже в декабре, ближе к Новому году, киноклуб порадует своих преданных зрителей появлением фильмов в формате 3D. И пусть «Феникс» не столь мощный конкурент кинотеатрам близлежащих городов,  все же приятно, что в свободный вечерок ты можешь спокойно прийти в родной «Феникс» и насладиться долгожданным киносеансом, пусть и на пару дней позднее премьер у соседей.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»