Нигматуллина Нелли | 06 ноября 2014
Наша служба – днем и ночью


10 ноября свой профессиональный праздник отметят сотрудники органов внутренних дел. У каждого структурного подразделения, что ежедневно находится на страже нашей с вами безопасности, - свои трудовые задачи и планы, но  приближающийся День полиции, пожалуй, и есть тот момент, когда  можно поговорить о самом главном…

Предотвращаем преступления
Начальник ОМВД России по Ишимбайскому району, майор полиции  Сергей Сергеевич Малаев в беседе с корреспондентом газеты «Подметки+»  подвел итоги  работы отдела за 2014 год.



Криминальная обстановка в городе и районе остается стабильной. По сравнению с прошлым годом наблюдается небольшой  спад по некоторым видам совершенных  преступлений. Так, уменьшилось число квартирных краж и краж всех форм собственности, в том числе транспортных средств и скота. Снизилось количество  преступлений, совершенных гражданами  на улицах. Под контролем у местной полиции и вопросы административных  правонарушений – за 10 месяцев 2014 года совершено 3128  правонарушений по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» (+6 по сравнению с прошлым годом),  на 84 больше зарегистрировано фактов семейно-бытовых дебоширств.  Сотрудниками полиции своевременно выявляются и пресекаются  эти факты, виновные привлекаются к административной ответственности.
В текущем году произошло снижение числа убийств  – 12 (-1 по сравнению с прошлым годом). На территории  города и района отмечено 82 (+13) факта незаконного сбыта наркотических средств, основную часть из которых составляют курительные смеси «спайсы». В связи с этим в нынешнем году проводились широкомасштабные профилактические мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические вещества. Задержано 8 сбытчиков наркотиков, которые привлечены к уголовной ответственности, 37 человек предстали перед судом за хранение наркотических средств, 90% из которых – тот же «спайс». В работе по недопущению распространения наркотиков ишимбайские полицейские плотно сотрудничают с коллегами из Салавата и Стерлитамака, обмениваясь оперативной информацией и проводя совместные задержания наркосбытчиков.
На сегодняшний день среди основных задач, стоящих перед личным составом ишимбайского подразделения полиции, - улучшение качества госуслуг, предоставляемых гражданам, перевод их оказание на электронный уровень для упрощения процесса взаимодействия с населением. Неизменным же в работе сотрудников полиции остается одно – противодействие преступным деяниям и предотвращение преступлений на территории города и района.

Делаем жизнь чище и честнее
Принято считать, что полиция – это отдельное государство, однако с некоторых пор деятельность органов внутренних дел определяет гласность и открытость, а значит и близость к народу. Эту установку подтверждают слова инспектора направления морально – психологического обеспечения группы кадров Отдела вневедомственной охраны по Ишимбайскому району при ОВД, капитана полиции  Рушаны Коршак.
«Образ полиции меняется в лучшую сторону, поскольку любое совершенное  преступление на сегодняшний день не остается без внимания, - поясняет свою точку зрения Рушана Коршак. - Именно поэтому мне хотелось бы рассказать о службе в Отделе вневедомственной охраны, престиж которой с каждым днем только растет. Да, требования к кандидатам в настоящее время жесткие, хотя, на первый взгляд, они кажутся достаточно лояльными: не требуется наличие высшего образования и стажа работы.  Однако если у претендента на должность когда-то была подпорчена репутация, случались серьезные штрафы или приводы – вряд ли он станет сотрудником полиции. Бывали случаи, что человек до армии «наломал дров», после сознание поменялось, захотелось служить, однако вернуть прошлое невозможно. Поэтому родители с детства должны воспитывать ребенка Человеком с большой буквы, законопослушным, ответственным и честным.    Конечно, отбор на службу идет тщательный.  Мы  составляем психологический портрет кандидата, изучаем его со всех сторон – посещаем  родителей, даже соседей, общаемся, узнаем подробности  характера человека, проверяем физическую подготовку, стрессоустойчивость. Хочется, чтобы молодые люди приходили к нам именно по призванию,  поскольку только тогда служба идет в радость. И таких примеров достойных специалистов в наших рядах достаточно. Это люди, которые ответственны, честны и преданы своему делу».


Нажип Валеев
полицейский - водитель взвода охраны ОВО по Ишимбайскому району:
«Выбрал профессию сотрудника полиции, потому что нравится служить, нравится форма, здесь достойная зарплата,  а главное – у меня есть возможность делать город чище и честнее. Хотелось бы пожелать нашей молодежи - больше занимайтесь спортом, обязательно идите в армию и приходите на службу к нам, в полицию!»


Михаил Винокуров
старший полицейский группы задержания, старший сержант полиции:
«После армии я понял, что именно служба закону, государству для меня играет важную роль. За время своей трудовой деятельности - а работаю я уже шестой год, естественно, приходилось сталкиваться с разного рода сложностями, например, зачастую  от людей идет недоверие к стражам порядка. Конечно, это обстоятельство является не совсем приятным. За годы службы в памяти накопилось много историй. Так, в июне этого года нами были задержаны двое парней,  у которых при себе находилось 59 пакетов наркотического вещества, а это достаточно большая доза… Ну и напоследок, советы  тем, кто  желает пополнить наши ряды,  -  необходимо заниматься своим здоровьем, заниматься спортом.  Помимо этого обязательно образование, необходимо постоянно развиваться, стремиться к чему-то большему и никогда не останавливаться на пути к своей цели!»
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»