Нигматуллина Нелли | 26 октября 2014
Объединимся в борьбе со злом


Пожалуй, на сегодняшний день одной из самых обсуждаемых тем в нашем  городе, республике и России стало резко напомнившее о себе распространение психоактивных веществ. Особенно остро эта проблема зазвучала в связи с последними событиями в Нефтекамске и Сургуте, где из-за отравления спайсом погибли люди.
Думаем, многие жители заметили,  что наш любимый город в последнее время буквально оброс злосчастными надписями с номерами телефонов спайса. С каждым днем стены домов и школ, заборы и даже асфальт под ногами, как мхом, покрываются новой информацией о том, как же «достать» курительную смесь. Естественно, что городские власти  не могли не отреагировать на последние события.
На прошедшем  в минувший вторник межведомственном совете, а также на административном совещании под руководством главы Ишимбая Сергея Никитина были озвучены соответствующие решения, касающиеся различных структур.  Так, город на сегодняшний день разделен  на зоны, каждая из которых включает свое учебное  заведение. Ежедневно учащиеся старших классов, студенты и их руководители должны  вести борьбу с имеющимися надписями, закрашивая их баллончиками.  Кроме того,  комитет по делам молодежи создал волонтерскую группу, которая в рамках программы «Молодежь – против наркотиков» активно уничтожает  «настенные надписи». За прошедшую неделю волонтеры убрали более 150 подобных адресов.  Важно знать, что любой желающий может сообщить обнаруженные номера по тел. 2-81-08 (КДМ)  для волонтеров  либо опубликовать информацию на страничке группы «Комитет по делам молодежи» в социальной сети  Вконтакте.  Кроме того, в ближайшее время будет назван  общегородской  номер горячей линии, а информационные баннеры по данному вопросу появятся на улицах  Ишимбая. Что касается управляющих компаний (ЖЭУ),  то  у каждой из них имеется почтовый ящик для обращений граждан.  Каждый день здесь происходит выемка обращений, поэтому любую важную для вас информацию можно доводить до сведения сотрудников вашего жилищно-эксплуатационного участка, в том числе, о необходимости закрашивания надписей спайса.
Тема психоактивных веществ стала главной  и  на муниципальном родительском собрании, состоявшемся во Дворце детского и юношеского творчества в четверг.   Начальник Отдела управления Госнаркоконтроля  РФ по РБ в г. Салавате Андрей Курбатов озвучил информацию о криминогенной ситуации  в городе.  По его словам, главной причиной употребления курительных смесей является тот факт, что дети считают спайс легальным - их специально вводят в заблуждение.  Кроме того, самым сложным является  то, что вовлечение в употребление наркотика происходит в соцсетях. Так называемые продавцы – молодые подростки, ранее не привлекавшиеся к ответственности , «покупаются»  на  огромный заработок.  Их набор происходит вслепую, в интернете,  друг друга  они не знают, каждый занимается своей точкой и жаждет наживы. Выйти на организаторов преступного бизнеса – дело непростое.  Поэтому важно общаться со своим ребенком, обращать внимание на его увлечения в интернете, а еще на то, что находится в карманах детей. Если  вы нашли остатки фольги, пипетки,  различные трубочки и приспособления, через которые можно курить  - это явный признак употребления дурмана.  
В свою очередь заведующий наркологическим диспансерным отделением  ЦРБ Амир Сафиуллин озвучил признаки состояния подростка, находящего под воздействием курительной смеси: это нарушение координации движений,  нарушение речи, частый смех, галлюцинации, отсутствие аппетита,  всплеск энергии и активности, а после – особенно озлобленное поведение.
Выступления руководителей служб, связанных с антинаркотической деятельностью, помогли родителям быть в курсе происходящего, а также стать более информированными и предупрежденными, что на данный момент является основной задачей. Подводя итоги собрания,  начальник отдела образования Роберт Ибатуллин  пояснил, что увлечение спайсом – это общая проблема, которую возможно разрешить только совместными усилиями.
В свете происходящих событий редакция газеты «Подметки+» решила поинтересоваться  у ишимбайцев, что же можно сделать в сложившейся ситуации?!

Анастасия Козлова
студентка ИФ УГАТУ, редактор пресс - центра «Двести»:
— Я считаю, что корень зла не в надписях, которые можно сколь угодно закрашивать. Они будут появляться снова и снова. А если не надписи, то найдется другой способ рекламы. Проблема в отсутствии занятости молодежи в нашем городе. Ибо если человек занят своим увлечением, хобби, подработкой, ему нет времени для таких глупостей. Молодежь должна стремиться к самореализации и самосовершенствованию. А у нас, увы, молодежь стоит на пути саморазрушения.

Ирина Ходырева
художественный руководитель Дворца молодежи:
— На мой взгляд, эта проблема была запрограммирована, она идет с того момента, когда кружки стали платными, в школах началась оптимизация,  родители  привыкли с утра до ночи пропадать на работе, а дети пошли в разгул. У нас очень много активных и талантливых детей, но если изначально творчество и активность не направить в нужное русло, то эти два мощных ингредиента начинают разрушать подростка. А  если еще  подпитать интересом, бравадой и социальными неблагополучием, то... Детей нынешнего поколения надо занимать с раннего детства, они живут в таком мире, где по интернету можно узнать всё. Мы  в свое время всему учились по книгам, в играх и на более интересных методиках. А те, кто сейчас умирает от спайса, - это нынешние подростки, молодежь—жертва первых оптимизаций.
Закрашивать номера нужно, чтобы эти  «нелюди» знали, что идет борьба, и она только начинается!

Артур Миргаляутдинов
представитель активного движения «Ishimbay Extrim”:
— Думаю, замазывание  номеров  особой роли не сыграет, ведь кто до этого употреблял, тот и будет друзей подсаживать. Самое  неприятное,  что этих продавцов смерти очень трудно поймать.  Они совершают сделки в социальных сетях, а наши молодые люди страдают!

Действительно, борьба со злом в городе только  началась, но, как говорится , предупрежден – значит вооружен!  Главное – отнестись к происходящему серьезно и не оставаться  безучастным. Быть может кто-то из вас решит пополнить ряды волонтеров? Пусть многие и считают, что одним «закрашиванием» не обойтись, однако даже если  это сделает наш  город  чище, то почему бы и нет?!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»