Нигматуллина Нелли | 23 октября 2014
Когда деньги сами лезут в карман


Иногда жизнь дарит приятные сюрпризы, пусть и не совсем честные. Но когда ты уже несколько месяцев безработный, а тут чудесным образом на голову сваливается энная сумма денег – грех подобным шансом не воспользоваться.  И тот факт, что деньги не твои – лишь досадная мелочь.
Так, в мае 2014 года на сотовый номер двадцатичетырехлетнего  Сергея Д. (имя изменено)  поступило интересное сообщение о том, что он может пополнить свой баланс  банковской картой «Сбербанка России». Юноша, конечно, удивился, поскольку являлся  клиентом другого банка.  Вскоре подобные информационные сообщения стали приходить  все чаще, и Сергей  смекнул, что к его абонентскому номеру кто-то подключил услугу «Мобильный банк», но поначалу не обратил на это внимания.  Однако одним прекрасным утром, когда очередная смс-ка  известила о поступлении на счет денежных средств, наш герой не на шутку заинтересовался.  Тем более что следом замелькало  заманчивое предложение пополнить счет своей сим-карты, отправив сообщение  с указанием номера телефона и суммы. Сергей тянуть не стал и буквально «взял быка за рога» -  для начала пополнил свой счет на 100 рублей, и, действительно, чудо произошло! На его  телефонный счет поступило 100 рублей. Попытка два – еще одна «сотка». В третий раз наш герой плюнул на скромность и, решив не мелочиться, перевел себе на счет  9800 рублей. К сожалению для него, в этот день молодой человек исчерпал лимит средств для пополнения счета и был вынужден остановиться. Конечно, парень понимал, что полученные деньги принадлежат не ему, но как тут устоять, когда денежки сами  буквально просятся в карман? В тот же день Сергей перевел деньги с сим-карты на карту своего банка, а затем их снял и потратил. Как говорится, легко пришли – легко и ушли!
Нелегко, однако, пришлось хозяину злосчастного «Мобильного банка». Как оказалось, Александр Т. ранее был владельцем симки Сергея, куда и подключил банковскую услугу.  Еще в 2012 году он приобрел новую сим-карту, а отключить услугу не подумал, считая, что это произойдет автоматически. Через несколько месяцев неиспользуемый номер был отдан другому клиенту сотовой связи - Сергею. Каково же было удивление Александра, который, кстати, кровью и потом ежемесячно зарабатывал  небольшие деньги, когда при проверке счета на нем оказалось всего ничего! Но разве мог он предвидеть,  что его сим-карта попадет в руки человека, пожелавшего  нажиться за чужой счет?
На данный момент дело находится на рассмотрении в суде. Сергей свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный материальный ущерб  полностью возместил. Однако всего произошедшего могло бы и не случиться, не будь молодой человек столь падким на «легкие деньги».
А мы в свою очередь  думаем, что поучительную историю круговорота сим-карт в природе стоит взять на заметку, а главное - не забывать следить за деньгами, и только своими.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»