Нигматуллина Нелли | 26 сентября 2014
Такие разные учителя
5 октября в России отмечается  замечательный праздник – День учителя.  Пожалуй, это наилучший момент выразить свою любовь и уважение нашим любимым наставникам.
В этом году корреспондент газеты «Подметки+» заглянула в гости в Башкирскую гимназию – интернат № 2 и побеседовала с двумя  интересными учителями,  один из которых поделился с нами своим опытом, а другой -  новым взглядом на образовательный процесс.
Баймухаметова Гульназ Шафкатовна трудится в гимназии учителем начальных классов уже ровно 20 лет.  Вспоминая, почему же она выбрала эту профессию, Гульназ Шафкатовна говорит, что в детстве  с куклами играла только  «в школу»: аккуратно разлиновывала листочки, раздавала тетрадки, вела журнал.  «Самое главное для меня в профессии учителя – общение с детьми, - делится педагог. - Главное, любить их и быть с ними на равных.  Конечно, есть здесь свои сложности. К примеру, современные дети чрезвычайно гиперактивные, но работают с желанием.  Они «продвинутые», умные, схватывают всё на лету, правда, немного забывчивые и невнимательные, думаю, это влияние компьютеров. За годы моей деятельности в лучшую сторону изменилась система образования. К примеру, появились электронные программы, приложения, облегчающие нынешнюю бумажную работу: книги, дневники, интерактивные доски, проекторы. Это все  увлекает детей,  им намного интереснее видеть наглядные примеры».
За время своей трудовой деятельности Гульназ Шафкатовна и ее юные воспитанники завоевали множество наград, дипломов и грамот различных уровней. Совсем недавно  ученики 4 класса заняли первое место на  городском этапе  олимпиад по русскому, башкирскому  языкам, окружающему миру, математике.  А на республиканском уровне стали третьими.   Сама Гульназ Баймухаметова была награждена благодарственным письмом главы администрации за вклад в воспитание и обучение ребят.
Говоря о советах родителям, опытный учитель делится своим мнением: «На мой взгляд, родители должны стараться приучать детей к самостоятельности. А то они сейчас детей до самого гардероба провожают, портфели, пакеты за них несут, раздевают, обувают.  Необходимо перестать все делать за своего ребенка,  дать ему шанс  дома проявлять большую самостоятельность и  ответственность.  И обязательно уделяйте детишкам больше внимания. Хотя бы раз в неделю погуляйте с ребенком в парке, сделайте вылазку на природу, пообщайтесь».


Баймухаметова Гульназ

Гульназ Шафкатовна  нисколько не разочаровалась в своей профессии за эти годы: «У нас очень дружный коллектив, замечательные родители, помогающие всегда и во всем.  Интерес к работе не угасает нисколько – помогают и сами дети, и их результаты. Ведь если есть результаты, то хочется стараться все больше и больше, есть желание!  Конечно, хотелось бы поменьше бумажной волокиты, она отнимает много времени.  Но, думаю, и это в скором времени изменится.  В преддверии праздника хочу пожелать коллегам здоровья, терпения, благополучия и понимания  в семье,  хороших детей и родителей!»
Ахмедьянов Газинур Галиянович, работает учителем информатики  в гимназии № 2  второй год. До этого учился  в Уфе, трудился воспитателем  в гимназии – интернате города Белебея.  Газинур Галиянович вырос в семье учителей, причем с физико-математическим уклоном, поэтому  выбор профессии  стал продолжением династии.  
Газинура Ахмедьянова отличает необычное увлечение – робототехника. Ребятам из ишимбайской гимназии очень повезло – молодой учитель открыл  кружок «Основы робототехники», и теперь у шестиклассников появилось невероятно интересное занятие.  В нынешнее время  по-настоящему увлечь детей  чем-то трудно, но идею педагога поддержал директор БГИ №2 Альфис Гаязович, и были закуплены два комплекта Lego Mindstorms (для сравнения – с такими комплектами работают студенты УГАТУ).  На компьютере создаются программы, а затем конструктор их выполняет. Наглядный пример изучения основ программирования, что может быть лучше и познавательнее?!  Ребята идею оценили и вот уже на республиканском этапе Всероссийской робототехнической олимпиады  заняли почетное второе  и четвертое места. А в прошлом году  два ученика стали призерами конкурса работ   «КРИТ -2014», завоевав  победное первое место в категории 3D графика.


Ахмедьянов Газинур

Газинур Галиянович с удовольствием размышляет о современных детях и о своем подходе к ним: «Раньше детям все приходилось искать в библиотеке, работали больше руками и глазами, тратили на это кучу времени, но получали знания! Современным ребятам искать ничего не надо, все уже есть,  нужно лишь «копировать-вставить», и в этом есть плюсы -   затрачивается немного времени, а есть и минусы – знаний в голове не остается.  У детей существует доступ ко всему, поэтому требовать с них нужно больше!  Что касается меня, то я считаю, что если у ребенка есть цель, желание высказаться на уроке – нужно ему эту возможность давать.  
А вообще, детям нового поколения нужны учителя нового поколения умеющие, прежде всего, правильно использовать  инновационные и информационные технологии. Конечно, сейчас постоянно озвучивается такая тенденция – электронное образование, инновационное образование. Но все равно мы тратим время на бумажную работу. Почему?! Ввели электронный дневник, а не проще бы было сразу сделать электронный классный журнал?»
Газинур Ахмедьянов   говорит, что еще молод давать советы родителям по воспитанию, но хотел бы, чтобы  папы и мамы обратили пристальное внимание на здоровье своих детей. Что касается его личного выбора в профессиональном плане, молодой учитель  делится своим мнением: «Нужно понимать, что если  человек решил стать учителем и проработал несколько лет, значит у него есть желание.  Пользуясь случаем, хотел бы поздравить коллег с праздником! Вы выбрали эту профессию - любите ее и своих детей, ведь от вас зависит их воспитание. Несмотря ни на что, нужно работать, воспитывать, любить и радоваться!»
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»