Котан - Ботан | 21 сентября 2014
«Каменный» отпуск


Отпуск я провожу на родине. Люблю подышать кислородом и под шёпот тополей и берёз окунуться в спешащую куда-то Белую. Прошлогодний отдых получился «каменным».
Ишимбайский художник Г.П. Немчинов представил на суд зрителей выставку «Портрет внутреннего человека». Помещение библиотеки искусств показалось тесным для полного осмысления картин, но — зацепило. Пришла ещё раз и тогда только заметила книгу художника, «Камешки» называется. Оформление, текст были крайне интересны и созвучны моему внутреннему миру. Автор подарил идею, что человеческие характеры, судьбы, мысли — это «камешки», из которых складывается жизнь.
«Каменная» тема была продолжена в палеонтологическом музее, что на дробильном заводе близ села Ишеево. Руководитель музея И.А. Скуин встретил нас в назначенное время с приятной улыбкой и с радушием сопроводил в свой храм. С первых минут общения он порадовал своей пунктуальностью, а в последующем — доброжелательностью и остроумием.
Экспозиция музея расположена грамотно, тематически, коллекция внушительная и разнообразная. Но удивило прежде всего не это, а увлечённость своим делом, изобретательность, профессионализм.
Рассказывать о камнях можно, раскрывая их химический состав, сухо перечисляя названия: гипс, слюда, сера… Можно, вяло махнув рукой, царственно разрешить оглядеть экспонаты и с удовольствием посмотреть на часы, прощаясь с посетителями.
Нет, это была гениальная экскурсия. Глухие, неподвижные предметы ожили, как люди, стали наперебой о себе рассказывать посредством Ивана Альбертовича. Он озвучивал сложнейшие геологические термины, показывал составленные им же композиции, утверждал и демонстрировал украшения, обереги, построенные дома. 280 млн. лет назад это были морские живые существа, но они не превратились в прах, а реализовались в необыкновенные произведения природы.
Люди разные. С одними побеседуешь минуту — глянь, и скулу набок повело в зевоте, с другими говоришь-слушаешь и вдруг замечаешь, что губы сомкнуть невозможно, всё в одно положение буквы «о» становятся. Подозреваю, что, испытывая внутренний восторг, у меня тогда было подобное выражение лица.
Не только камни, но и растения интересовали директора музея. Он их скрещивал, получал новые виды и с тонким вкусом располагал на стеллажах. На любой вопрос или даже возглас была ответная реакция, подробные разъяснения. Особую гордость вызывали у него воспоминания о посетителях из Японии, Австралии, Франции и др., которые в благодарность присылали свои подарки. Иван Альбертович и сам щедро предложил взять на память несколько камней, уверяя, что ещё много найдёт. Но тогда уже предчувствие подсказало, что не найдёт… 10 июня этого года не стало Ивана Альбертовича. Что ожидает его родное детище — музей — страшно подумать.
Ишимбай богат достойными людьми, воплощающими в жизнь свои благородные замыслы. Каждый уважающий себя житель города знает В.Л. Игнатьева, помнит руководителя музея народного образования В.В. Бабушкина. Мне повезло соприкоснуться с интересным собеседником Р.М. Вафиной, которая, невзирая на больничный лист, подарила целый час своей жизни увлекательному рассказу о музее МВД. На весёлом празднике культработника было озвучено много других имён.
На остановке разговорилась с одной женщиной. Простая доярка, а как заинтересовала легендами о Тратау! Другая незнакомка поделилась секретом, на каких горах и в какое время собирает лекарственные травы. Не забуду парнишку, который довёз до дома и категорически отказался от денег, заявив, что заработает на другом. Конечно, заработает!
Мне показалось, что всех этих людей объединяет доброта, богатый внутренний мир и желание поделиться им с окружающими.
Наслаждаясь последним днём отпуска, набрала на Белой разноцветной гальки и решила, что буду подражать японцам и подолгу рассматривать свои находки. Говорят, это продлевает жизнь, а может, её смысл раскроет? В крайнем случае, подарит воспоминания о «каменном» отпуске, принося спокойствие, радость и веру в людей.
Пока на рабочем столе прижился один чёрненький экземпляр в виде пирамидки. Достаю его периодически, потираю, как талисман, размышляю о том, что лучшая грань — та, что обращена к солнцу.
//Вера Никулочкина.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»