Котан - Ботан | 15 сентября 2014
Какое будущее ждет наши пещеры?


Наша республика славна своими пещерами. Жалко лишь, что многие из них пали жертвой своей популярности. Такая судьба постигла, в частности, и известную на весь Урал пещеру Киндерлинскую имени 30-летия Победы, более известную как просто Победа.
История изучения пещеры уходит в 70-е годы прошлого века, когда один из охотников показал спелеологам пещеру, в которой он на леднике хранил мясо. Про охотника написали в местной газете, а спелеомир получил настоящий подземный дворец протяженностью около 10 километров.
Дальнейшая история была не столь хорошей как для того охотника, так и для пещеры. Туда началось настоящее паломничество, группы стояли в ее недрах неделями так называемыми подземными базовыми лагерями.
Мощнейшая антропогенная нагрузка, помноженная на отсутствие экологической культуры, привели к тому, что в начале нашего века Киндерлинская пещера являла собой печальное зрелище. В залах стоял резкий запах аммиака, на камнях лежали слоями экскременты и мусор, а по стенам пышно расцвела плесень. Спелеологи Башкирии стали бить тревогу, и наконец, после серии несчастных случаев, когда в пещере погибли неподготовленные люди, постановлением Правительства РБ свободный доступ в Победу был ограничен.
Это все предыстория, так сказать, краткое содержание предыдущих серий. Прошло время, и на берегу Зилима открылся уже четвертый по счету экологический лагерь, «Киндерлинская-2014», целью которого была очистка пещеры. За эти годы из подземных галерей было вынесено огромное количество мусора, произведена гигантская работа по очистке ближней части. Среди участников очередной экологической акции были и наши земляки – воспитанники и активисты станции юных туристов. Своими впечатлениями с нами поделился Артур Миргаляутдинов, заядлый турист и волонтер из Ишимбая. Ему в экологическом лагере достался участок по удалению наскальных надписей наших современников. Как утверждает молодой активист, он с большим желанием вызвался помочь, так как спелеомир един, и все должны друг другу помогать. «Раньше в Киндерлинской можно было увидеть красивейшие сталактиты и сталагмиты. Теперь в ней даже мыши завелись, которые питаются мусором, оставленным туристами», - поясняет он. Но за таким «зрелищем» не обязательно ехать в соседние районы.
На территории Ишимбайского района есть множество пещер. Наибольшей популярностью пользуются пещеры Салавата Юлаева, Хазинская, Отважные, Ледяная, Олимпия. В целом они в хорошем состоянии, но все же печалят глаз горы мусора, оставленные на туристических стоянках. «Особенно ужасает то, что туристы стараются оставить какую-нибудь надпись краской, типа «здесь был Вася». Такие люди, честно говоря, начали меня нервировать, не умеют они ценить красоты башкирской природы. Ну и опять же, близ скалы Калим-ускан в Макарово организована туристическая свалка – горы пивных бутылок, фантиков из-под чипсов и орешков. Свинство! По-моему, и у нас нужно проводить экологические десанты – собрать активистов, неравнодушных к будущему нашей природы, вооружиться мешками, перчатками и собрать всякую бяку от некультурных!» - говорит Артур.
Мы солидарны с мнением Артура и надеемся, что молодых людей с активной жизненной позицией, любящих свою родину, в нашем районе предостаточно.
//Алина Теляева.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»