Грешнякова Татьяна | 11 сентября 2014
Начинать обученье с себя
В канун нового учебного года на традиционном августовском совещании ишимбайские педагоги обсудили насущные вопросы в сфере образования. Темой конференции стали проблемы качества современного образовательного процесса и пути их решения.

По детсадам мы первые, по ОГЭ И ЕГЭ – «средние»
Выступивший на пленарном заседании глава администрации Ишимбайского района Марат Гайсин определил те направления развития районного образования, где в последнее время происходят наиболее существенные и зримые перемены. Это обеспечение доступности дошкольного образования, модернизация общего образования, повышение заработной платы педагогов, кадровое обеспечение, совершенствование профессионального образования.
По охвату детей дошкольным образованием Ишимбайский район занимает 1 место в республике. В открытых за последние годы пяти детских садах создано около 1000 дополнительных мест, тем самым проблема с очередностью для городских детей в возрасте старше 3-х лет сейчас практически решена. Кроме того, в 14-ти средних школах города и района работают 18 дошкольных групп для детей от 3 до 7 лет.
Говоря о положении дел в системе общего среднего образования, Марат Хусаинович подробно остановился на его качественных показателях. Пожалуй, главным элементом оценки качества образования является единый государственный экзамен выпускников 11-х классов и основной государственный экзамен в 9-х классах. В этом году все школьники 9-х классов впервые сдавали ОГЭ: качество знаний на экзамене по русскому языку составило 68,3%, по математике – 75,8%. По величине среднего балла по русскому языку и математике в рейтинге Министерства образования наш район занимает 23 место из 69. С высокими показателями сдали ОГЭ девятиклассники лицея №12, гимназии №1, БГИ №2, СОШ №19, школьники сел Урман-Бишкадак, Новоаптиково и Васильевка. К сожалению, в школах №4, 5, 15 и некоторых сельских школах результаты экзаменов низкие.
Что касается сдачи ЕГЭ, то, несмотря на жесткие требования, предъявляемые к проведению экзамена в этом году, он прошел без нарушений, все без исключения выпускники 11-х классов сдали обязательные экзамены и получили аттестаты. Средний балл ЕГЭ по предметам по выбору выше или на уровне республиканских показателей. В рейтинге муниципалитетов по сумме баллов ЕГЭ по двум обязательным и пяти наиболее выбираемым предметам нами сохранен уровень прошлого года – Ишимбайский район на 30 месте из 70. 45 выпускников общеобразовательных учреждений получили по предметам по выбору от 80 до 96 баллов (в 2013 году таких успехов добились 40 учащихся). Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом вдвое выросла доля неудовлетворительных баллов по предметам по выбору, что должно быть подвергнуто тщательному анализу со стороны учительского сообщества.
Особой гордости заслуживает тот факт, что с 2010 года процент медалистов среди наших выпускников не опускался ниже 9%. Не стал исключением и этот год: медалью РФ «За особые успехи в учении» награждены 56 выпускников, из них 10 человек впервые получили две медали – федерального и республиканского уровня.  


За значительные успехи в образовании детей заведующая детским садом №25 Елена Якимова (справа) награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, а учитель начальных классов СОШ №11 Жария Сагидуллина - Почетной грамотой Министерства образования РБ

Среди прочих в докладе главы районной администрации была затронута и проблема вынужденного обучения учащихся некоторых школ во вторую смену – как известно, это является нарушением нового стандарта образования, так как негативно влияет на успеваемость школьников. В прошлом году 1350 учеников района обучались во вторую смену (более 13% от их общего количества). Данный показатель планируется снижать на 2-3% ежегодно, и при выполнении в новом учебном году всех мероприятий, решающих эту проблему, количество детей, занимающихся во вторую смену, должно сократиться на 8%.

Учитель об учителе
Размышлениями о том, кто же он – современный учитель, с собравшимися на конференции педагогами поделилась победитель республиканского конкурса «Учитель года - 2014», преподаватель биологии лицея №12 Светлана Ермакова. Ее эмоциональное, проникновенное и глубокое по смыслу выступление заставило каждого учителя обратиться внутренним взором к себе и задуматься над тем, достаточные ли усилия он прикладывает к саморазвитию.
«Перед образовательной системой страны стоит конкретная задача – на выходе мы должны получить выпускника, который будет самообучаться всю жизнь и, следовательно, будет успешным, - подчеркнула Светлана Николаевна. – Значит, я как учитель должна стать примером успешного человека и продемонстрировать своим ученикам такие качества успешности, как профессиональный и карьерный рост, хорошее здоровье, активный образ жизни, благополучие в семье, внутреннюю радость и гармонию…»
Чтобы достичь этой цели, учителю предстоит постоянно работать над собой, совершенствоваться и развиваться. «Прежде чем требовать изменений с других, давайте начнем с себя. Почему наши дети теряют интерес к учебе, почему считают нас «динозаврами»? В профессиональном стандарте педагога написано: «Учитель должен на протяжении всей своей жизни демонстрировать свое умение учиться». Настоящий учитель - тот, кто на протяжении всей жизни сохраняет себя как целеустремленного ученика. Наука идет вперед семимильными шагами, при этом современные научные открытия весьма практичны, и мы, педагоги, должны создать такие условия, в которых дети осознали бы необходимость получения этих знаний».
_______________________________________________

По завершении учительской конференции мы обратились к педагогам с традиционно прозвучавшим вопросом: с какими чувствами, планами и надеждами вы встречаете новый учебный год?

Светлана Николаевна Ермакова
преподаватель биологии лицея №12, обладатель титула «Учитель года РБ»-2014
— Первое сентября встречаю в разгар подготовки к всероссийскому этапу конкурса «Учитель года», которая длится - без отпуска и выходных - на протяжении всего нынешнего года. Заочный этап конкурса предполагает кропотливую и творческую работу над многими конкурсными заданиями, среди которых - разработка сайта, написание эссе «Я учитель», подготовка презентации опыта работы. А так как мы планируем побеждать, то к очному этапу необходимо также подготовить мастер-класс и образовательный проект, вложить в свою голову кучу полезной и разносторонней информации, научиться самой и научить детей владеть разными технологическими новинками – интерактивной системой обучения, тестирования и голосования VOTUM, электронными микроскопами, которые приобретены нашим лицеем совсем недавно. Всё это оборудование будет ежедневно использоваться на уроках, и учитель должен уверенно им владеть. Так что настрой на новый учебный год по-стахановски трудовой, не позволяющий расслабляться и давать себе передышку.

Жария Насибулловна Сагидуллина
учитель начальных классов СОШ №11
— В этом году я набираю свой очередной первый класс – трудно даже сказать, какой по счету, поскольку мой педагогический стаж составляет 36 лет. С нетерпением жду встречи с новыми первоклассниками, и могу сказать только одно: работать - хочется!

Елена Ивановна Якимова
заведующая детским садом №25 «Сказка»
— Новый учебный год встречаем с чувствами и радости, и тревоги. Радости, потому что начинается новый этап в нашей жизни, много хороших событий произошло, много нового оборудования приобретено для садика. А тревоги, потому что вводится новый ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт – прим. ред.) дошкольного образования, и работы нам предстоит впереди достаточно.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»