Котан - Ботан | 09 сентября 2014
В республике продолжается операция «Мак-2014»


С 12 мая по 31 октября 2014 года в республике проводится антинаркотическая межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2014». Все правоохранительные органы республики борются с распространением наркотических средств растительного происхождения, к которым относятся мак, конопля. В операции вместе с Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан принимают участие сотрудники УФСБ по РБ, МВД по РБ, Башкортостанской таможни, Уфимского ЛУ МВД на транспорте, Уфимского военного гарнизона, Минсельхоза РБ, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РБ, Россельхознадзора, а также представители муниципальных органов власти.
По данным Госнаркоконтроля Башкирии, за прошедший, 2013, год, в республике в ходе операции «Мак» правоохранительными ведомствами было изъято 208 килограммов наркотических веществ. Из них 174 килограмма - Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан. На данный момент ОУР ОМВД по Ишимбайскому району заведено 29 уголовных дел по статье 2.28 УК РФ, составлено 14 протоколов по административным правонарушениям по статье 6.9 КоАП РФ. Вынесено семь предписаний по муниципальному району, в ходе исполнения которых уничтожено посевов дикорастущей конопли на 2000 квадратных метров.
В 2013 году в муниципальном районе на учете в наркологическом диспансере состояло 64 человека, сейчас их количество 59. Лидирует в списке наиболее употребляемых психотропных веществ спайсы. Чаще их заложниками становятся молодые люди 16-27 лет.
Как показывает практика, большинство владельцев и руководителей сельскохозяйственных угодий осведомлены о местах произрастания наркосодержащих растений, но зачастую бездействуют, пока правоохранительные органы не вынесут им предписания на уничтожение таких растений. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений от штрафных санкций до лишения свободы. Кроме того, административному наказанию могут подвергнуться юридические и физические лица, которые своевременно не приняли мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.
Об очагах произрастания и фактах незаконного культивирования конопли и мака, о местах изготовления и сбыта наркотических средств граждане могут сообщить по бесплатному общереспубликанскому «телефону доверия» Управления ФСКН России по Республике Башкортостан 8-800-347-20-30. Конфиденциальность гарантируется.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»