Нигматуллина Нелли | 16 августа 2014
Физкультпривет с Турфеста!


14-15 августа на территории Иткуловского сельского совета, вблизи деревни Азнаево состоялся III туристский фестиваль среди рабочей и студенческой молодежи «Турфест – 2014».
Как же долго ждали этого события любители активного образа жизни! На этот раз побороться за победу решилось 16 команд  различных предприятий, организаций, учебных заведений и сельсоветов.  На протяжении двух дней самые сильные и спортивные ишимбайцы отважно проявляли себя  в испытаниях, а их оказалось очень много! Организаторы слета – комитет по делам молодежи и Станция юных туристов - не на шутку подготовились к этому событию. В первый день соревнований, уже после первого конкурса «Парад команд», участникам предстоял нелегкий путь к пещере «Соколиная», где на каждом этапе пути их подкарауливало очередное задание – то Леший мудрил, то Баба-Яга заставляла  съесть кучу вовсе неаппетитных вещиц, то Бандит с большой дороги  каверзные вопросы задавал, то Ведьма заставляла в банках с противным наполнителем искать заветный ключ,  то конь Юлай умолял сфотографироваться, и напоследок мудрый Король плакаты просил рисовать. Только таким образом команды добирались до далекой пещеры, где в  ее недрах был спрятан клад!  На это испытание  участники затратили полдня, после чего  в конкурсе «Зеленый микрофон» представляли свою команду на туристском слете. Многие пели, кто- то плясал, а кто-то и сценки разыгрывал. Особенно по вкусу зрителям и судьям пришлись выступления команды отдела образования, написавшей и разыгравшей целую поэму о туристах, и команды Сайрановского сельсовета, рассмешивших всех необычными сценками на тему туризма.



Первый вечер завершился  веселой дискотекой, которой и дождь не стал помехой. В течение трех часов все отплясывали под музыкальные хиты вплоть  до отбоя.  А уже в 8 утра  прозвучала четка, команда «Подъем», и участники вновь поспешили на соревнования. Теперь их ждала туристская полоса препятствий – традиционная часть фестиваля. В этом году в ней появилось и много новых этапов, например, таких, как развести огонь тремя спичками,  или «узкий лаз», где ребята ползли по земле, лишь бы не задеть маркировочную ленту с колокольчиками, которая нависала прямо над ними.  Каждый старался и выкладывался на все сто!  Ну и после такого сложного состязания командам  оставалось подготовить свои палаточные лагеря для проверки в рамках конкурса «Бивак» и приготовить самые  невероятные и вкусные блюда для конкурса «Поварята».  Самое приятное и съедобное соревнование порадовало изобилием.  Участники чего только не придумали: форель, запеченная на углях, «греческий суп», блюдо «Мечта туриста», здесь даже был  печеночный торт старательно приготовленный командой отдела культуры. В общем, у голода шансов не было и вовсе!  



Как бы то ни было, но к концу второго дня слета все испытания были пройдены, баллы судьями подсчитаны, и на торжественном закрытии фестиваля прозвучали имена победителей. Третье место разделили целых три команды: «Учительский десант» отдела образования,  «Арт Навигатор» отдела культуры и «Дружба» Сайрановского сельского совета. Серебро досталось «Гагарину» ИФ УГАТУ, а почетное золото ушло в руки команды «ТАУ» хозяев фестиваля – Иткуловского сельского совета.  Прошедшие два дня запомнились всем морем позитива, драйва, адреналина и небольшой приятной усталостью!


Асия Шаихова
участница команды ИФ УГАТУ «Гагарин»
— Мне фестиваль очень понравился! Пусть испытания дались вовсе не легко, но  было весело, да и погода порадовала! Самым сложным оказалось забраться на гору, к пещере. Если бы не мои товарищи по команде, которые меня поддержали, я бы не смогла, осталась  бы внизу. Ночевка тоже прошла хорошо – поскольку всю энергию растратили на  испытания и дискотеку, то  спали крепким сном. Мы довольны вторым местом, это отличный стимул к победе в следующем году! От фестиваля я, конечно, не ожидала таких сложных состязаний и строгих судей, но ведь именно так мы и проверили себя на стойкость, узнали свои возможности.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»