Нигматуллина Нелли | 09 августа 2014
Когда слезы бесполезны


В последнее время в связи с обстановкой на Украине многие города России принимают  у себя беженцев. Вот и наш город  недавно разместил у себя  130 граждан Украины. На днях корреспонденту газеты «Подметки+» удалось пообщаться с семьей С., члены которой рассказали нам о том, как же они  оказались в Ишимбае.
Нужно сказать, что  все, кто вынужден был сюда приехать, очень благодарны России  за то, что их приютила.  Многим переселенцам и Ишимбай пришелся по вкусу, мол, уютный, чистенький, аккуратный. А кое-кто уже успел побывать на лыжной базе и остался в восторге от ровных асфальтовых дорожек «без дыр».
С семьей С. мы встретились в предоставленном им номере гостиницы «Заря». Зайдя в комнату, я сразу обратила внимание, что  на ноутбуке светится страничка новостей Украины, которую все они тщательно изучают. Семья беженцев приехала сюда в неполном составе: мама Людмила и ее дети - дочь Виктория и маленький сынок  Денис, а также дочери Виктории – Ева и Софья. Мужья решили не покидать родного дома – нужно  следить за хозяйством и стараться сохранить всё, что осталось.  Сами женщины из Донецкой области, городка Енакиево. Когда стало невыносимо, они решили бежать… По их рассказам, Донецк окружен войсками национальной гвардии, которую изо всех сил сдерживают ополченцы: буквально в 50 метрах от их дома периодически выставляли пушки, снаряды пролетали над головой даже днем, хотя основная перестрелка проходила ночью или ранним утром, когда все спят.  Город живет, как обычно, работает завод, каждое утро люди спешат на работу, иногда военные их разворачивают с сообщением о том, что сейчас начнется перестрелка… Перестрелка пройдет, и вновь все за работу принимаются. По словам Людмилы,  им так в открытую и говорили – не хотите, чтоб по вам бомбили, - очистите территорию.  «К нам  засылали  разных бабушек, девушек под видом мирных жительниц, которые на самом деле шпионили, записывали координаты или потихонечку, из кустов, убивали», - рассказывает Виктория. «Последней каплей  стал самолет, который начал бомбить блокпост соседнего Харцызска. Тогда и решились бежать», - вспоминает Людмила.



При этом никто из украинских властей не хочет, чтобы свидетели происходящего выезжали за территорию и  рассказывали правду, вот и расстреливают всех без разбора. Именно поэтому Людмила и Виктория вместе с детьми решили выезжать не в общей колонне  спасающихся, а  отдельно. Попросили знакомую женщину вывезти их на машине, прихватили  пару сумок, все, что успели собрать за час, и поехали.
Сейчас связь с родственниками  с каждым днем поддерживать становится все сложнее. Остается лишь скайп. Последние новости – бомбежка рынка в двухстах метрах от дома… «Мы - лишние люди на своей родине, - говорит Людмила. -  Мы там только мешаемся, как куклы. Хорошо, что сейчас остальная Украина открывает глаза и начинает понимать, что же происходит на самом деле».
«Ну а пока мы здесь, - с грустью в глазах улыбаются мама и дочь, - нужно жить дальше. Мы надеемся на лучшее. Устроимся здесь на работу,  детей в детский садик определим, найдем жилье, а там будет видно. Хотелось бы вернуться обратно – там дом, хозяйство, куры, свиньи, но останется ли это все?! Мы не знаем».
Слушая горестный рассказ двух женщин, слыша всю правду, которую и не раскроешь полностью в газете, я спросила у них лишь одно: «Как вы можете говорить обо всем  так спокойно, без слез?» Людмила и Виктория ответили просто: «Мы стали свидетелями такого, столько видели и слышали, что сейчас  плакать бесполезно».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»