Нигматуллина Нелли | 24 июля 2014
Двор моего детства


Сегодня мы публикуем еще один рассказ, который по праву занимает свое место в цикле очерков «Мое ишимбайское детство, или Воспоминания о старом Ишимбае», приуроченном к юбилею нашего города. Своей историей делится Мария Дементьева,  ныне аспирантка  УГАТУ:
«Ишимбай моего детства не такой  старый, но  даже за это время он претерпел огромное количество изменений.  Одним из главных символов  детских лет, конечно же, остается самолет во Дворце пионеров! Это была настолько неповторимая, необычная и завораживающая достопримечательность.  Он мне безумно  нравился,  жаль, что фотографий с ним нет.  Это же такая редкость была – настоящий самолет в центре города…Потом, помню, в нем  кафе сделали, а еще через некоторое время самолет сгорел и его убрали.  Естественно, мне было грустно,  поскольку еще одной отличительной черты нашего города не стало…Кстати,  младшему братику мы сказали что он улетел, когда тот заметил пропажу.  Все 11 лет я проучилась во 2 школе на улице Мичурина, поэтому в памяти навсегда остался и памятник  Мажиту Гафури, на аллее на улице Стахановской. Каждое утро он преданно встречал меня по дороге в школу.  Сейчас он находится на месте сгоревшего самолета.... необычно, памятник, умеющий ходить, получается!
Еще я помню, что в детстве горок было гораздо больше зимой на елке и карусели были интереснее, и качели...сейчас площадки уж для совсем маленьких детей строят.  Самым любимым аттракционом во дворе был барабан. Помните?! Большой такой, мы забирались и бежали по нему. А еще маленькие карусельки у нас во дворе установили, всей детворой туда усаживались и ногами «ракручивали».  Весело! Сейчас на моей площадке ничего такого нет, только детский городок для малышей, не очень интересно.
Все свое детство я занималась в школе искусств, на фортепиано играла, а  из окна «музыкалки», так я ее называла,  смотрела на унылую стройку, по которой страшно было срезать путь домой....Всегда мечтала, чтобы там построили  торговый центр и я бы в нем сольфеджио прогуливала, ну или, если перерыв между уроками -  гуляла. В итоге «Аструм» построили, но уже после того, как я  отучилась. Говоря о торговом центре, как я могу не вспомнить универмаг моего детства?! Настоящий, огромный - рай для детей! Чего там только не было, мы с подружками туда как на парад ходили, часами бродили вдоль витрин, что-то высматривали. Потом был страшный пожар, и универмага не стало. Теперь на его месте другой «архитектурный шедевр».
Еще одна отличительная черта нашего города -  голубиные будки. Целыми днями летом дедульки сидят, следят за порхающими голубками. В  Уфе, к примеру,  таких голубятней вообще нет.
Обожали мы и кафе «Аромат», конечно же. Он как раз возле моей школы. Рубля два стоило там самое вкусное мороженое в рожке.  Потом открылось кафе «Фантазия» на проспекте Ленина. Там на выложенных камнях стоял  разукрашенный мотоцикл. Это было настоящее детское кафе.  Сейчас ничего подобного в городе  нет, а ведь все свои дни рождения мы проводили именно там!
Вспоминая о кафе, расскажу смешной случай.  Тогда еще в классе четвертом была, наверное. Как-то нам с подружками в голову пришла озорная идея, что мы должны свою дружбу отметить. Не знаю, откуда такие мысли, может фильмов насмотрелись! И вот сгребли мы всю карманную мелочь и пошли в кафе, уже не помню, как оно называлось, на Стахановской …А знаете, что для нас было праздничным обедом? Тарелка пельменей с мясом! Заказали, еще даже на кетчуп и хлеб денег хватило. Съели, довольные ушли домой. Так и отметили  нашу дружбу!
Ишимбай моего детства был настоящей сказкой. Он казался огромным и полным чего-то нового, необычного. Но даже сейчас, когда  все здесь знакомо и перехожено, ни на минуту не перестаю его любить».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»