Грешнякова Татьяна | 03 июля 2014
В порочном круге вины


Родной дом и семья - как островок стабильности в бушующем море мирских дрязг, на котором, кажется, человек всегда может спастись и обрести понимание, опору и защиту. Вера в это, несмотря на все нравственные перевертыши современной жизни, пока еще крепка, и тем сильнее ранят душу истории, разводящие по разным полюсам желаемое и действительное, где вслед за эпитетом «семейное» идет вовсе не понятие «счастье», а его абсолютный антипод – «насилие»…  
Обычно, говоря о семейном насилии, мы имеем в виду агрессивные действия, направленные на детей или на одного из супругов. Однако порой жестокими тиранами по отношению к своим престарелым родителям становятся взрослые дети. Пожилые люди могут тайно страдать от семейного насилия десятки лет, и об этом никому не будет известно. Насилие по отношению к матерям и отцам практически никак не отражается в сводках полиции или здравоохранения, так как пострадавшие о нем не заявляют и не обращаются за помощью. Они часто преуменьшают значение собственных переживаний и последствий жестокости со стороны своих детей, и уголовные дела подчас возбуждаются только в случае совершения таких тяжких преступлений, как убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью.
Подобная трагедия произошла в Ишимбае в недавнем прошлом, оказавшись, к сожалению, не единичной и во многом типичной по своим обстоятельствам: в декабре 2012 года тридцатиоднолетний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, до смерти забил свою мать. Георгий Ц. (имя изменено), младший сын 62-летней женщины, к этому времени имел за плечами тюремное прошлое и репутацию человека пьющего, злобного и агрессивного. Его самостоятельная семейная жизнь по этим, да и по многим другим причинам не заладилась, и великовозрастный сын проживал в одной квартире с матерью, тираня и мучая беззащитную женщину. Как рассказывали позднее свидетели семейных конфликтов, он постоянно «тыркал» и упрекал свою мать, имевшую тяжелые проблемы со здоровьем, из-за которых она с трудом передвигалась по квартире, говорил, что она все не так делает. Вскоре упреки переросли в побои, однако признаться в том, что ее избивает собственный сын, запуганная жертва боялась: соседям и родственникам появление синяков объясняла тем, что сама упала, от обращения в полицию и помощи медиков отказывалась. И даже когда бессердечный тиран в пьяном угаре сломал матери челюсть и ключицу, женщина не стала писать заявления в полицию и отрицала сам факт семейного скандала перед прибывшим на вызов участковым. Позже, когда свершится непоправимое, соседи скажут, что «Жорка добил мать», а эксперты насчитают на теле погибшей не менее восемнадцати ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища и верхних конечностей, повлекших за собой смерть…

Справка
В настоящее время семейное насилие в нашей стране приобрело угрожающие размеры: согласно оценкам независимых экспертов, насилие имеет место в каждой четвертой российской семье. Семейное насилие является значимым криминогенным фактором:  около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно около 38% всех убитых в результате семейного насилия.

На суде старший брат и сестра обвиняемого не отрицали, что пожилая женщина порой и сама прикладывалась к рюмке, да и убийца утверждал, что причиной его гнева в тот роковой день стало то, что мать была пьяна (в крови потерпевшей судебными медиками алкоголь обнаружен не был). Возможно, в пагубной тяге к спиртному престарелого больного человека и кроется ответ на главный моральный вопрос, возникающий при изучении материалов этого дела,  – почему самые близкие люди не оградили женщину от издевательств младшего сына, ведь им была открыта вся страшная правда ее горестного существования? Помимо явного преступника, в порочный круг морально виновных в трагедии втянуто множество тех, чье бездействие на протяжении долгого времени развязывало руки домашнему палачу: родственники, в чьих силах было забрать беспомощного человека из семейного ада, соседи и знакомые, чье обращение в соответствующие органы, возможно, возымело бы действие на уже судимого сынка…
Расплатой за содеянное матереубийце стал приговор Ишимбайского городского суда, назначившего ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием  в исправительной колонии строгого режима. Прочие же участники и свидетели страшной семейной драмы остаются в ответе лишь перед собственной совестью.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»