Котан - Ботан | 27 июня 2014
Вспоминая детства чистый свет…


Детство…Такое далёкое и близкое…
Чем старше становлюсь, тем чаще вспоминаю чудесные детские годы, когда были живы родители, которые воспитали сестру, четверых братьев и меня. Как быстро летит время!
Кажется, только вчера играла с девчонками и мальчишками во дворе в прятки, в догонялки, в лапту, в классики, прыгала через скакалку, училась ездить на велосипеде и на коньках, бегала босиком по тёплым лужам после дождя, купалась в Тайруке…
А сейчас у меня уже взрослые дети и внуки.
Хоть на миг вернуться бы в свой двор, в барак на улице Бульварной, 29 (двор за библиотекой искусств), где не было даже холодной воды, только печка и газ. Воду приносили в вёдрах на коромысле из колонки. Не было и телевизора, но было много интересных книг, которые я с удовольствием читала. Особенно мне нравились сказки.
На всю жизнь почему-то остался в памяти день, когда держась за руку отца, я шла по улице Геологической в филиал Дворца им.Кирова (сейчас это Дворец молодёжи) смотреть мультфильм «Снежная королева». Около филиала находился  парк, где стояли карусели, деревянная горка и рос кислый барбари с.Автоматы с газированной водой стояли рядом с продуктовым магазином около рынка на улице Октябрьской, которую впоследствии переименовали в проспект Ленина. И удивительно то, что пили из стеклянного стакана, но никто его не разбивал и не воровал. Стакан воды с сиропом  стоил 3 копейки.



В 50-х – 60-х годах новогодние ёлки  устанавливали на площади около стадиона и на Зелёной зоне. Среди деревьев на Зелёной зоне была построена ледяная горка.Перебежав через улицу Бульварную, мы с удовольствием скатывались с горки на картонках.  
За 64 года, что я живу в Ишимбае, много изменений произошло в городе. С каждым годом он разрастается ввысь и вширь, надевает зелёный наряд.
А я вспоминаю, как в 1966 году после окончания 9-го класса в школе №1 наш класс проходил отработки на только что построенной трикотажной фабрике. Мы очищали лезвием стёкла от извёстки, подметали полы, пробовали штукатурить стены. И в 10 классе, когда фабрика уже работала, мы были на экскурсии в швейном цехе. И преподаватель нам сказала, что именно это помещение мы и приводили в порядок.
С 1-го по 4-ый класс я обучалась в школе №2. Уже нет этого двухэтажного деревянного здания на ул. Геологической напротив НГДУ. Запомнилось, что на большой перемене мы строем шли в зал, где стоял длинный стол, на котором с двух сторон стояли стаканы с компотом, а на них лежали простые булочки, которые в то время стоили 5 копеек. Потом наш класс перевели в школу №11, которая находилась в одноэтажном здании на ул.Бульварной. Сейчас на этом месте пристрой башкирской гимназии. А после 2-х лет обучения нас перевели в школу №1, которую я окончила в 1967 году. Помню, как на одном из уроков физкультуры я по канату долезла до потолка спортзала, а скатилась на руках. Внизу меня ждал разгневанный преподаватель Пётр Порфирьевич Тупикин, который так меня отругал, что я запомнила на всю жизнь.
В детстве я не видела ни бананов, ни апельсинов, ни тортов, но были вкусные мамины пирожки и пироги с капустой, с рыбой и картофелем. И я, как и все дети тех лет, с нетерпением ждала Нового года, чтобы получить подарок, в котором, кроме конфет и печенья, лежали и два мандарина.У меня не было  ни одной игрушки, а я мечтала о кукле. И тогда я сшила её сама. Скроила из белой ткани голову, руки, ноги, туловище будущей куклы, сшивала всё. Ручкой нарисовала брови, глаза, нос, рот. И сшила для этой куклы наряды.
После окончания школы была учёба в нефтяном техникуме. На этом и закончилось детство. И сейчас, когда я иду по знакомым  и таким родным с детства улицам, я вспоминаю прошлое, замечаю все перемены в облике любимого Ишимбая.
И признаюсь в любви лучшему городу на свете  в песнях и стихах.
//Ольга  Абих
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»