Котан - Ботан | 16 июня 2014
По праву памяти


Лет 20 назад я проживала в доме № 5 на улице Бульварной и подружилась с соседкой Абдрашитовой (Бикбулатовой) Розой Насыровной.
Зная, что ее родители были педагогами: мама – учителем начальных классов, а  папа  – директором средней школы №14, мы часто вспоминали матерей- педагогов и рассматривали их фотографии.
Совсем недавно мое внимание привлекла  фотография  Закии Зариповны (матери моей собеседницы), снятая около какого – то не то памятника, не то обелиска. На мой вопрос, что это за место, Роза Насыровна ответила:
– Это памятник на могиле А. Блохина.
– Что, на  могиле, которую искали и не нашли?
Роза Насыровна медленно начала свой рассказ:
– Улица Космонавтов раньше носила название улицы Пушкина и была  параллельна улице  Механической (после называли ее улицей Кувыкина), на месте дома под номером 2 на улице Пушкина находился наш дом, а рядом -  парк культуры. Окна нашего дома смотрели на Белую, а сад  выходил в сторону парка, отец сделал лазейку в заборе, и мы часто, чтобы сократить свой путь, ходили через парк. В январе 1942 года отец ушел на фронт, и мы, четверо детей, остались на попечении матери. Луиза, старшая сестра (ей тогда было  8 лет), рассказывала, что  в тот же год мама ее и брата Дугласа взяла с собой на похороны, которые происходили в том парке, а нас, младших, оставила дома. Придя домой, она рассказала нам, что какую-то красную лодку закопали в землю. Это нам позже объяснили, что это был гроб с телом академика.
В 1948 году меня и моих одноклассников принимали в пионеры  у могилы Блохина. По праздникам  сюда приходили школьники и возлагали цветы.
До 1956 года в парке была танцплощадка с высоким забором и деревянными полами; в молодости я туда ходила на танцы, было очень удобно - парк рядом с домом.
В начале 60 - х годов улицу Пушкина переименовали в Космонавтов, а в 1980 году здесь начали строить дома. Когда построили   дом №5 на Бульварной, матери  и мне  здесь дали  квартиры, а наш дом снесли.
Мы очень радовались, что новое жилье находится  почти там же, где стоял наш дом, да и жили  теперь мы с мамой по соседству, на одной лестничной площадке. Стройка расширялась. В  1980 году демонтировали памятник Ленину и увезли в пионерский лагерь, куда-то в район д. Байгужи.
Каково было мое удивление, когда  я  однажды в окно увидела, как переустанавливают памятник Блохину.  Тогда мама успокоила меня и объяснила так: «Рядом с могилой Алексея Александровича начали строительство 12-этажного дома, наверное, строители боятся, что могут повредить памятник, вот и перенесли  временно. А строительство дома не затрагивает могилу, я уже сходила, проверила».
Прошли годы, а памятник Блохину так и остался стоять на том месте.   Позже там сделали асфальтовые дорожки, а к 50-летию башкирской нефти в 1982 году поменяли памятник на новый, и о том, что надо его вернуть на прежнее место, совсем забыли.



– В тот день, - продолжила свой рассказ моя собеседница, – я с высокой температурой  лежала в постели, когда муж сказал: «Посмотри в окно, могилу Блохина раскапывают». Чуть приподнявшись с постели, глянула и ахнула - не там копают. Начала просить мужа, чтоб он вышел и показал, где надо искать могилу, а он только отмахнулся от меня: «Да кто меня послушает, да кто я такой, что им указывать». Так и  не нашли ничего, потому что не там  искали…
У меня свое мнение по этому поводу: зачем тревожить прах человека, умершего более 70 лет назад. Не смогли найти могилу, значит, тому воля божья, значит, лежать ему, великому Блохину, на ишимбайской земле, на той земле, которая принесла ему всемирную славу и почет».
На мой вопрос, а сможет ли она теперь показать место захоронения,  Роза Насыровна без промедления ответила: «Могу, надо зайти в  четвертый подъезд нашего дома, прямо перед окнами, выходившими  на улицу Бульварную,  находится могила Блохина».
Роза Насыровна и вправду  переживала свой рассказ, как  может это чувствовать только человек, на глазах которого появился и вырос город, строились дома, бесследно уходили в неизвестность некоторые страницы нашей истории. Ведь она отдала столько сил и знаний нефтепереработке, проработав  на НПЗ оператором более 30 лет. Так что я понимала, почему так дорога ей эта фотография  матери с изображением настоящей могилы Блохина.
И, наконец, она единственный человек в городе, знающий место захоронения А.А.Блохина
Я искренне надеюсь, что городские власти смогут исправить ошибку своих предшественников и  вернут памятник  на его прежнее место. Иначе потомки нас не простят, ведь без выдающегося академика Блохина, возможно, не было бы на карте  нашего города.
//Нурия Муратова
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»