Котан - Ботан | 05 июня 2014
Звезды Памяти
Сегодня мы публикуем еще один рассказ, написанный Геннадием Немчиновым, который по праву занимает свое почетное место в цикле очерков «Мое ишимбайское детство, или Воспоминания о старом Ишимбае», приуроченном к юбилею нашего города.                    
Я держу в руках пожелтевший квадратик старой фотографии, выпавшей из давно забытой в углу шкафа какой-то книжки. С фотографии на меня смотрит молодая женщина. Открытый чистый лоб, гладко, по-простому причесанные волосы, внимательный взгляд. Это моя мама. При взгляде на маленький кусочек картона память уносит меня в далекое, бережно хранимое и дорогое - мое ишимбайское детство.
…Зима. Раннее, туманное от мороза утро. Потемну меня, еще сонного, мать везет на санках в садик №12, что был на улице Бульварной, 43. Санки визжат на укатанном до блеска снегу, выезжая и въезжая в круги света от уличных фонарей. Я вижу согнутую спину матери и как ее тень, то удлиняясь, убегает, обгоняя ее, а потом начинает уменьшаться, бросается под санки, отстает… И все повторяется снова. От однообразия сменяющихся желтых блинов-арен на снегу, бегающих теней веки начинали тяжелеть, и спать хотелось еще больше. И уже неважно было, куда же тебя везут в такую рань…
Или позже, когда я должен пойти в первый класс. Школа №11 была через дорогу и находилась тогда на улице Советской в одноэтажном, вытянутом буквой «Г» строении. Сегодня там корпуса БРГИ. Мать, «разорившись», купила-таки мне школьную форму. Почему-то она, эта форма, была вся какая-то скучно серая. Не черная, не синяя, что, как мне казалось, было бы красивым, а почему-то именно мышино-серая. Правда, были в ней две замечательные вещи - большущая кокарда-краб на форменной фуражке с черным  лакированным  козырьком и такая же «золотая» пряжка на широком черном ремне. И это хоть как-то скрашивало унылость «кустюма». К тому же, все первоклашки 1 сентября расцвечивались множеством букетов из тяжелых шаров георгинов, пестрых астр, а кто победнее – букетиком жарких бархатцев…
А уж мороженое-то! Это особая, отдельная тема. Сколько споров о нем, воспоминаний великого множества известных людей скольких поколений! И в каждом городе оно - самое-самое… У нас продавали мороженое в киоске напротив скверика с «летним» кино, что располагался у Дома пионеров в доме 14 по ул. Промысловой – сейчас это «рукав» проспекта Ленина. Большая тетя в окошке запускала столовую ложку в глубокий, белый от холода алюминиевый цилиндр, и на свет божий являлся дышащий тонкой прохладой желтовато-белый сливочный шар. Под завороженными взглядами притихшей ребятни продавщица не спеша (нам казалось так медленно) наполняла сливочным чудом хрустящий вафельный стаканчик и протягивала драгоценность счастливчику. Мир  вокруг  исчезал…  Мир  весь  был  в  этой   хрустящей  нежности…                                                                                                                                      
А еще нашему городку необычайно повезло. Он так уютно и вольно раскинулся в  межречье – реки Белой и малой речки Тайрук, что нам, ребятне, было где пропадать: купаться,  загорать,  а уж рыбачить-то… Заразил меня рыбалкой Шура Ермолаев, парень,  живший в нашем бараке. Он брал младшего братишку Вовку, меня, и нас рано по прохладе, когда городок еще спит, ноги сами несли к Реке. Место наше было на левом  берегу, выше моста. На ту сторону переправлялись по узким бревенчатым бонам, наискось перегораживающим реку и служившим для задержки сплавного леса. И каждая наша переправа всегда казалась мне чем-то необыкновенным: если не смотреть под ноги,  чудилось, что идешь серединой реки прямо по воде. Это «Хождение по Водам» всегда  было  потрясением …                                                                                                                                                Заводи, заливы, перекаты и… взволнованные ребячьи Души! Всё остальное, как и положено, прилагалось: кто сколько поймал, сколько сорвалось, и взахлеб спор, что  именно у него сошла ого-го какая рыбина! Как же без этого – рыбацкий азарт. Но вот высоко поднималось горячее солнце, вода, маслянисто поблескивая, намертво приклеивала недвижные поплавки. Рыбалка заканчивалась, и пока окончательно не «сварились» уже побелевшие на кукане рыбешки, мы спешно собирались домой, где нас  ожидало всегда жданное нами пиршество - зажаренные до золотистой корочки, смачно  хрустящие собственноудочно пойманные пескарики. Ничего вкуснее на свете в тот момент для нас не было!
…Всё новые и новые кусочки, обрывки, кадры подбрасывает мне Память из детства. Она сохраняет не столько сами факты, сколько чистоту образов, первобытность запахов, теплоту интонаций и новизну удивлений из далекого далека. Детская память живет с нами всегда и сопровождает нас до последней черты. Она вспыхивает в нас яркими звездочками, как только мы ее позовем. Она уносит нас в тот далекий, у каждого свой, только его, мир - Мир Детства! И нам становится так хорошо… «Мы уже жили в раю», - сказал однажды про детство Тонино Гуэрра. И он потрясающе прав!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»