Грешнякова Татьяна | 03 июня 2014
Черно-белые грани мудрости


В Ишимбайской картинной галерее продолжает свою работу персональная выставка одного из ведущих башкирских графиков Камиля Губайдуллина под говорящим названием «Башкирские пословицы и поговорки».
Заслуженный художник России и Башкортостана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, обладатель Серебряной медали Российской Академии художеств и Золотого знака “Духовность, традиции, мастерство” Союза художников РФ – вот далеко не полный перечень званий и наград нашего именитого земляка. Камиль Губаевич долгое время жил и творил в родном городе, а в последние годы проживает в Уфе, где с 2004 года преподает в  Уфимской государственной академии искусств имени З.Исмагилова.
Выставка «Башкирские пословицы и поговорки» в конце минувшего года оказалась в числе значимых событий культурной жизни столицы республики: 60 графических рисунков, выполненных ретушным карандашом, стали своеобразными иллюстрациями к фольклорным изречениям, лаконично и емко отражающим многовековую народную мудрость. «Мы все в современном мире живем в одном нравственном и философском поле, - говорил Камиль Губайдуллин в одном из интервью по поводу творческого замысла серии. - Однако в башкирском варианте пословиц появляется особый, присущий тюркскому фольклору смысл, глубина и рифма. Этими особенностями и интересны пословицы». Использование скупых изобразительных средств, по мнению автора, обостряет восприятие сюжета и наиболее точно передает суть кратких изречений. Работы выполнены итальянским угольным карандашом, который позволяет получить большой диапазон оттенков черного цвета.
Теперь и ишимбайцам посчастливилось своими глазами увидеть работы замечательного мастера графики, наделенные исключительной силой воздействия на зрителя. Пройдясь по выставке вместе с экскурсоводом Ишимбайской картинной галереи Еленой Кадыровой, мы задержались у некоторых графических листов. «Великим искусством в графике с ее монохромностью, - рассказывает Елена Анатольевна, – становится умение художника добиться передачи светотеневых нюансов, объемности изображения, эмоциональных переживаний героев только двумя цветами - черным и белым. Вот посмотрите на работу «Один глаз плачет, другой смеется»: раздвоенное лицо, разделенный пополам лист, и с одной стороны - радость бытия, молодая удаль и красота, подчеркнутые более светлыми оттенками, а с другой – насыщенно «темные» тяготы жизни, годы старения и заката. И внутри человека состояние грусти и радости подчас перемешаны, ведь недаром говорят: «Радость с печалью рука об руку ходят»… Здесь перед каждой работой можно очень долго стоять и размышлять, открывая в ней сокрытые двойные, тройные смыслы помимо того предельно ясного, лежащего на поверхности значения пословицы. В каждой из них скрывается глубокий философский подтекст».
Образное воплощение жемчужин народной мудрости передает неповторимый колорит национальной культуры, быта и языка. А проводить параллели и аналогии с такими же лаконичными изречениями из фольклора других народов оказывается весьма увлекательным занятием. Убедитесь в этом сами, ведь времени для посещения выставки еще предостаточно – экспозиция в картинной галерее продлится весь июнь.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»