Нигматуллина Нелли | 23 мая 2014
Пришла пора сдавать ЕГЭ
Для выпускников школ  сейчас, пожалуй, наступила  самая волнительная пора. Совсем скоро случится то, чего ребята боялись долгое время, –  сдача единого государственного экзамена. От того, насколько успешно одиннадцатиклассникам удастся его сдать, зависит их дальнейшая судьба.
О том, как ЕГЭ будет проходить в этом году, нам рассказала главный инспектор отдела образования  Гульдар Минибаева.
В 2014 году на сдачу единого государственного   экзамена подана 491 заявка.  Кроме того,  в этом году ЕГЭ предстоит сдать и  24 выпускникам прошлого года. Помимо  ЕГЭ, два ученика будут сдавать государственный выпускной экзамен: один из вечерней школы и один из СОШ № 14.
С 21 апреля по 8 мая  по республике прошел досрочный этап ЕГЭ.   Выпускник  11-й школы по состоянию здоровья сдал экзамены в эти дни в Уфе.  Всего по республике таких досрочников оказалось немного.
В нашем муниципальном районе  для сдачи единого экзамена подготовлено два пункта: 301-й пункт – СОШ №2  и 602-й пункт – 1- ая гимназия.
В этом году большинство выпускников отдали предпочтение сдаче  обществознания, физики, химии, биологии. В отличие от предыдущих годов первыми   пройдут ЕГЭ по географии и литературе, тогда как раньше ученики первым сдавали русский язык.
Что касается нововведений,  то в 2014 году учеников будут проверять металлоискателем перед аудиторией, станет вестись онлайн-видеонаблюдение. Новшеством является  и то, что  теперь  результаты экзаменов на руки выпускникам выдаваться не будут. При поступлении они лишь будут называть свои баллы, а ВУЗ сам проверит их достоверность. Результаты   действуют 4 года! Если ученик сдает ЕГЭ  по одному из основных экзаменов  неудовлетворительно, то может его пересдать в резервный день. Если  же выпускник «провалил» оба экзамена, то возможность пересдачи  появится только на следующий год.
На данный момент во всех школах идет активная  подготовка: размещены  информационные стенды, ученики ознакомлены с правилами. В  пунктах сдачи ЕГЭ  будут  работать 15 наблюдателей,  25-30 апреля они уже прошли аккредитацию.
Что касается правил, то ЕГЭ по математике, русскому языку и литературе длится 3 часа 55 минут. По истории, обществознанию, физике, биологии – 3 часа. По иностранным языкам, химии, географии – 2 часа, по информатики и ИКТ -  2 часа 30 минут. По математике и рус.языку результаты должны быть известны не позднее шести дней со дня сдачи экзамена, а по выборочным экзаменам - не позднее четырех дней.
При поступлении в ВУЗ будут учитываться отдельные успехи учеников. У  выпускников – победителей различных олимпиад  бал по такому  предмету должен быть не ниже 65.
Кстати говоря, в  2014 году  на медаль в нашем муниципальном районе претендуют 67 учеников.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»