Нигматуллина Нелли | 15 мая 2014
Их детство пришлось на войну


Отгремели салюты, завершились мероприятия, приуроченные к празднованию Великой Победы.  С каждым годом очевидцев страшных военных дней  становится все меньше.  Своими воспоминаниями о военных годах делится житель Ишимбая, пенсионер Фарит Хасанович Нигматуллин.
«В войне участия я не принимал, был еще ребенком. Но кое-что о событиях своего трудного детства рассказать могу.
Мы жили в деревне  Кияук (возле Янурусово). Когда началась война, мне исполнилось всего шесть лет.  Отца сразу же забрали на нефтеперерабатывающий завод (тогда он считался военным заводом) на Левом берегу. А мы остались с матерью – трое сестер и трое братьев. Новорожденная сестренка умерла сразу, от голода. То были самые голодные годы моей жизни. Это я помню до сих пор.  Мы собирали на полях гнилую картошку, ели лебеду и другие травы. Потом от голода умер старший брат, а нас положили в больницу, опухших от этого самого голода.  Впоследствие, уже после выписки, я долго болел, еле ходил  и в первый класс пошел только в 10 лет.
В 1942 году отец забрал нас в Ишимбай, мы стали жить у родственников в Веселом поселке (Левый берег), а потом нам дали в бараке комнату. Только через шесть лет мы переедем в собственный дом.
Мама уже в те годы  была инвалидом,  слепой, после двух параличей.  Старшие сестры набирали соленую воду возле завода и кипятили, а потом продавали соль. На это и жили, ну и, конечно, отец все - таки зарабатывал.  Ему хлеба давали, грамм 700, что тут же   крошили в суп. Еще мы сушили морковь и так заваривали чай.  
Помню, барак наш был разделен на  3 части,  брат выходил на крыльцо и ждал, когда придет отец.  Первыми с работы возвращались соседи - евреи, жившие в одной из частей, а брат их видел и бежал  в комнату, мол, евреи пришли, это значило, что сейчас и папа вернется с куском хлеба.
Так и жили. Главное – выдержали!  В 1945 году, естественно, я полноценно не осознавал значимости Победы над фашистской Германией, но помню, все бегали, радовались.

Слава Богу, тогда война закончилась! В 1959 году я женился, сразу после армии, а через год родилась наша первая дочь, потом сын и еще две дочери. Сейчас у меня взрослые дети и внуки, и я очень счастлив, что на их долю не выпало  тех трудных дней. И надеюсь, что никому из нас  не предстоит почувствовать, что такое война.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»