Грешнякова Татьяна | 15 апреля 2014
Принесли успех коты


Где можно увидеть огромное-преогромное количество умильных кошачьих мордочек, фантастическую череду кошачьих образов и фигур в самых невероятных амплуа, да к тому же еще и самому на время перевоплотиться в озорного котенка? Конечно же, на веселом творческом конкурсе «Черниковская котовасия», который состоялся 1 апреля в Стерлитамаке.
Международный конкурс детского юмористического рисунка уже более двадцати лет пользуется огромным интересом у талантливых ребятишек, воспитанников художественных школ из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Потому что любовь к кошкам - чувство всеобщее и не знающее границ. Если раньше праздник детского творчества традиционно проводился в Уфе (что явствует из его названия), то нынче наш ближайший сосед, город Стерлитамак, радушно принял участников «Котовасии» у себя в гостях. Сам конкурс включал в себя три составные части: костюмированное дефиле с демонстрацией «кошачьих» костюмов, заочный конкурс и очный, «живой» конкурс.
Самым богатым на число работ стал, разумеется, заочный этап конкурса: 5305 живописных, графических, декоративно-прикладных работ было прислано из 259 городов и населенных пунктов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Латвии. Не менее представительным оказалось и жюри международного конкурса, которое возглавил ишимбаец Рафаэль Кадыров, заслуженный художник РБ, Лауреат Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева. В состав жюри вошли главный редактор журнала «Художественная школа» Марина Астафьева (г. Москва), главный редактор журнала «Рампа» Игорь Тонконогий (г. Уфа), член Союза художников Казахстана Светлана Бурцева (г. Лисаковск, Казахстан) и другие весьма именитые художники республики.



Итогом трудоемкой и скрупулезной работы членов жюри стало определение победителей заочного этапа конкурса в четырех возрастных категориях, трех видах искусства (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство) и пяти номинациях: «Кот-художник», «Кот-полярник», «Кот собаке друг?», «Декоративный кот», «Три кота». Юными художниками из Ишимбая на заочный этап конкурса было отправлено 57 работ. В итоге Лауреатом I степени стала Ксения Панкова (преподаватель А.М. Зайлялова) с работой «Такси» (ДПИ), Лауреатами III степени – Михаил Горячев, Анастасия Бучнева, Полина Соленцова (преподаватель Э.М. Шаймарданова) и Эльвира Байрамгулова (преподаватель А.В. Беляева). Еще 24 воспитанника художественного отделения Детской школы искусств стали дипломантами «Черниковской котовасии в Стерлитамаке».
В «живом» конкурсе приняло участие 30 ребят, приехавших со всей республики. Натурщиками для юных художников послужили девять замечательных котов и кошек, титулованных представителей своих пород. Хозяева гордо представили именитых питомцев на своеобразном кот-параде, а ребята получили задание изобразить понравившегося четвероногого красавца в образе «Кота-музыканта» в юмористической, шаржевой манере. Победителями этого конкурсного этапа стали Адель Гайнаншина (преп. Э.М. Шаймарданова) и Кристина Шигапова (преп. А.В. Беляева), удостоившиеся дипломов Лауреатов I степени. Лауреатом II степени признана Ирина Писклова (преп. Э.М. Шаймарданова), Лауреатами III степени – Дарья Качагина и Диана Шакирова (преп. А.М. Зайлялова).
В костюмированном дефиле «Котовасия» приняли участие более 40 авторов «кошачьих» нарядов из Стерлитамака, Ишимбая, Кумертау, Нефтекамска, Благовещенска, Стерлибашево, Агидели, Илишевского района и других мест республики. Наибольшее впечатление на членов жюри произвели три наши девочки в костюмах «Кот в сапогах и его котята», выполненных в технике бумагопластика. В итоге Дарья Данилкова (преп. А.В. Беляева), Дарья Индиенкова и София Дунаева (преп. Л.У. Булякова) заслуженно завоевали дипломы Лауреатов I степени международного конкурса.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»