Нигматуллина Нелли | 11 апреля 2014
Двор моего детства


Уже в следующем году нашему  родному городу  «стукнет» 75 лет. За  этот вроде бы совсем короткий промежуток времени  Ишимбай претерпел множество изменений.  Пусть  городок совсем и небольшой, но событий  за эти годы произошло довольно много. А ведь всегда интересно послушать, как все было когда – то раньше.  Мы решили открыть цикл воспоминаний  на тему: «Моё ишимбайское детство, или Воспоминания о старом Ишимбае» и периодически публиковать рассказы горожан о  лучших годах детства и юности, проведенных здесь. Просьба  стараться сдерживаться и не проливать ностальгических слез, дорогие читатели! А если и у вас есть что вспомнить, добро пожаловать в редакцию газеты «Подметки+»,  и ваша  история окажется на страничках нашей газеты.
В этом номере о Ишимбае своего детства рассказывает Юлия Шангина, методист по работе с подростковыми клубами комитета по делам молодежи:
«Для меня старый Ишимбай – это территория безопасности. У нас не было  сотовых телефонов, а мы бегали по всему городу, играли в «казаков-разбойников»,  и родители совершенно не боялись нас потерять.  Вспоминая те годы, такое ощущение, что нас воспитывал целый свет – родители, бабушки во дворе, прохожие, все давали какие-то советы.  Как будто все мы жили одной семьей. Люди не были равнодушными к своим дворам – выходили на субботники, и это воспринималось  не как наказание, а как возможность пообщаться.
В детстве я очень любила городскую елку, раньше она была на площади возле администрации.  Кстати, там в первый раз я увидела своего будущего мужа.  Вообще снежный городок был намного интереснее и качественнее, а сколько горок здесь строили! Сюда шла детвора со всех концов города, мы катались до дыр на валенках и вплоть до самого  подросткового возраста.  
А еще в моем детстве было очень мало магазинов.  За молоком и хлебом ходили через весь квартал.  Где сейчас магазин «Светлячок» на Стахановской, там был хлебный, а где «Новый век» -  продуктовый.  Так что поход в магазин становился настоящим путешествием.
В Парке культуры и отдыха  работали самые разные аттракционы.  «Чертово колесо»,  для мальчишек – машинки на педалях в прокат.  Во Дворце Пионеров   действовал кружок  езды на мопедах. Помню, тогда  ходить туда считалось очень круто!

В нашем детстве была очень развита киноиндустрия.  Ходили в кино практически каждый день.  В «Спутник»,  в спортивном клубе «Шанс» на Чкалова раньше располагался кинотеатр «Пионер»,  а напротив парка на Советской,  был кинотеатр «Строитель».
А в районе 19 школы когда-то была вертолетная площадка.  Туда постоянно приземлялись вертолеты, а мы детворой дружно бегали смотреть на это необыкновенное зрелище.  
Кстати… приезжали к нам родственники постоянно из Екатеринбурга, Кургана и первым делом шли в кафе «Аромат», и всегда говорили, что вкуснее мороженого, чем здесь, нигде не пробовали!
Раньше мы были все время  в движении, постоянные игры, не то, что сейчас – компьютеры.
Помню старинные модели автобусов… Тогда в задней части автобуса сидений не было, а просто поручни, и мы держались за них, а на кочках подпрыгивали! Это было настоящее развлечение. Билет тогда стоил 5 копеек.  Иногда нам кондуктор разрешал прокатиться бесплатно, потому что свои 5 копеек мы тратили иногда на вкуснейшие рогалики и булочки… Этот аромат до сих пор не забываем… Купила булочку, съела, а на автобусе прокатиться хочется, забежала, кондуктор спрашивает за проезд, а я робко: «Нету». «А где же деньги?» - спрашивает тетенька? А я еще тише: «Булочку купила»!
Вот таким  остался для меня Ишимбай из детства!  Любимым, родным, теплым, дружным и спокойным».
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»