Грешнякова Татьяна | 10 апреля 2014
Певец Левобережья


Что водит рукой художника по холсту? Внезапно нахлынувшее чувство, впечатление от мелькнувшего видения, пристальное всматривание в мир вокруг? А чем пишет художник? Марк Шагал, к примеру, по парадоксальному высказыванию поэта Блеза Сандрара, «корову берет – и коровой рисует, церковь берет – и ею рисует, ногами, руками, кнутом, головами…»  Обыденные вещи и явления, преломляясь в душе и сознании творца, меняют свои черты, в них рушатся физические пропорции, они насыщаются неожиданным цветом, и вновь рождающаяся на полотне реальность наполняется новым смыслом.
У ишимбайского художника Юрия Варюхина свой неповторимый «варюхинский» стиль: смесь наивного искусства (первая мысль зрителя - «И я так могу рисовать!»), постимпрессионизма (любимые художники – Поль Гоген и Анри Матисс) и экспрессионизма. Смесь, переплавленная нутром, в общем-то, непрофессионального художника, постигшего азы искусства в уникальной ишимбайской изостудии под началом Ивана Михайловича Павлова и в художественной школе. Творческий рост и становление Юрия Сергеевича как живописца и графика в дальнейшем происходили под влиянием более старших учеников-«павловцев», со временем вошедших в когорту признанных художников республики: Камиля Губайдуллина, Геннадия Немчинова, Исмагила Газизуллина, Александра Коробицына и других. В «могучей кучке» ишимбайских мастеров талант Варюхина – отдельная тема, своеобразная изюминка, а может, и горчинка, придающая общему художественному «блюду» особый неповторимый вкус.  
Обо всем этом и многом другом говорилось на недавнем открытии в Ишимбайской картинной галерее юбилейной выставки Юрия Варюхина «Звезды в реке». Художник, отметивший 28 марта свое шестидесятилетие, принимал в этот день теплые поздравления от множества гостей выставки. Так, салаватцы Ринат Сайфутдинов и Лидия Кормакова, заведующая Салаватской картинной галереей, определили нынешнюю экспозицию как настоящий творческий прорыв художника: практически все работы созданы живописцем за минувшие два-три года, после прошедшей в 2010 году в Салавате  персональной выставки под названием «Зеленая корова». Певец Левобережья – так окрестили художника собратья по цеху, поскольку Юрий Варюхин вырос и долгое время жил в доме на Левом берегу – впитал в себя все ракурсы, нюансы и запахи простого сельского быта. Неспешное течение здешней жизни, ежедневный крестьянский труд, распахнутые дали и природные просторы на полотнах художника обретают особую экспрессию и яркость. По словам Рафаэля Кадырова, мастер открыто и не стесняясь рисует свои обнаженные чувства, буквально выплескивая их на холст. Предельно контрастные цвета усиливают воздействие на зрителя, а малопримечательные на первый взгляд зарисовки окружающей жизни получают бьющую через край эмоциональную окраску.  
«Родное», «Белая река», «Тайрук» - привычные с детства пейзажи под кистью художника окрашиваются в невероятные цвета, словно брызги от первородного вселенского взрыва до сих пор расплесканы по всему, ныне живущему. Цепкий взгляд творца способен видеть то, что не видят другие, и мир вокруг именно ему открывается самым невероятным, порой мистическим образом. Неслучайно во время презентации выставки Геннадий Немчинов припомнил случай, произошедший с ним в заповедных «варюхинских» местах. Раз отправившись порыбачить на небольшое озерцо, к которому спускался огород Юрия Сергеевича, гость отплыл от берега и битых два часа «клевал носом» над водой. Неожиданно небо затянулось грозовыми тучами, пошел крупный град, а иссиня-черную тьму горизонта вдруг озарило бьющее в небо пламя горящего дома. Фантасмагория этой картины оставила яркий след в душе незадачливого рыбака и проницательного человека- и послужила отличной иллюстрацией к творческому стилю автора выставки. Выставки, которая получилась искренней, глубокой и настоящей. И которую обязательно стоит увидеть. С юбилеем Вас, Юрий Сергеевич! Ищите, дерзайте, творите!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»