Грешнякова Татьяна | 27 марта 2014
На переднем крае наркофронта


В марте свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов наркоконтроля. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков была образована в 2003 году в ответ на вызовы, брошенные нашей стране международной наркомафией. За эти годы ФСКН России стала главным координирующим органом, объединяющая деятельность всех правоохранительных структур по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков. Основная работа органов наркоконтроля направлена на подрыв экономической основы наркосистемы, ликвидацию каналов поставки наркотиков и пресечение торговли наркотиками в крупных размерах.
В канун профессионального праздника мы попросили прокомментировать сложившуюся на сегодня ситуацию в сфере антинаркотической деятельности начальника отдела по г.Салават Управления ФСКН России по РБ подполковника полиции Андрея Витальевича Курбатова.

—Общее количество наркопреступлений, выявленных отделом по г.Салавату на территории обслуживания за 2013 год, составляет 146, из них 122 - тяжких и особо тяжких преступления, 65 связано со сбытом наркотиков, 5 - с организацией наркопритона, 3 связано с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Произведено 20 изъятий значительных партий наркотических средств: из незаконного оборота изъято 19 кг 614,313 гр. наркотических средств и психотропных и сильнодействующих веществ. В суд направлено 62 уголовных дела по 98 фактам преступлений в отношении 66 обвиняемых. В 2013 году сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ было направлено на медицинское освидетельствование в наркологические диспансеры более 200 человек. 134 человека были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств и другие правонарушения, связанные с незаконным оборотов наркотиков. Из числа задержанных административному аресту подвергнуты 75 человек (на срок от 2 до 15 суток), административный штраф наложен на 60 человек общей суммой 269 700 рублей.

—А как обстоят дела с распространением наркотиков и наркозависимостью именно в нашем городе?
—Соседство с Салаватом, который являлся центром распространения героина в южном регионе РБ, отрицательно сказывалось и на уровне наркотизации населения Ишимбая. За последние 3-4 года ситуация с опийной наркоманией, потреблением героина и «дезоморфина» кардинально поменялась в лучшую сторону. Данные наркологического диспансера указывают на динамику снижения показателей диагностированных наркологических заболеваний на 10 % за 2013 год. Общее количество зарегистрированных больных наркоманией стабильно снижается в течение нескольких лет, однако это не отражает реальной наркоситуации, а снижение связано с естественными смертями наркопотребителей, состоящих на учете, прежде всего, потреблявших «дезоморфин», ВИЧ инфицированных, скончавшихся от передозировки наркотиков, и с нежеланием наркопотребителей лечиться в медицинских учреждениях.
Складывающаяся оперативная обстановка по-прежнему остается напряженной. Прежде всего ситуацию осложняет растущий оборот синтетических наркотических средств, «спайсов». Доля «синтетики» в общей массе наркотиков, изъятых правоохранительными органами на территории обслуживания, значительно увеличилась и продолжает расти.

—Спайсы и различные методы борьбы с ними в последнее время не выходят из разряда наиболее острых и обсуждаемых вопросов молодежной среды…
—Проблема распространения новых видов «синтетических наркотиков» - курительных смесей, спайсов, солей, стоит очень остро не только у нас, но и по всей стране. Негативный эффект синтетических наркотиков очевиден: они вызывают неадекватное поведение, галлюцинации, резкое засыпание в неподходящей позе, ухудшение памяти и отнимают способность внятно формулировать мысли. Люди под воздействием данных наркотиков могут не спать по несколько дней, первоначально чувствуя прилив сил. Потом центральная нервная система очень быстро истощается, и наступает шизофрения, аутизм, суициды. Синтетические наркотики воздействуют непосредственно на головной мозг, вызывая в нем необратимые изменения, они имеют высокую концентрацию, и малейшее превышение дозы вызывает передозировку, часто с летальным исходом.
Непосредственно в учебных заведениях города в 2012 и 2013 годах зарегистрированных случаев реализации наркотических средств не выявлено, однако школьников и учащихся среднеспециальных учебных заведений с курительными смесями, «спайсом» задерживали как сотрудники наркополиции, так и МВД. Нередко родители знают или догадываются о проблемах с наркотиками у своего ребенка, замечают изменения в его поведении, в отношении к учебе, но либо не могут с ним справиться, либо и вовсе ничего не делают, боясь огласки, не обращаются к специалистам-наркологам, тем самым еще более усугубляя положение.

—Как сотрудники Вашей службы реагируют на анонимные обращения обычных граждан, например, по «телефону доверия»?
—Получаемым по «телефону доверия» сообщениям, в том числе анонимным, мы уделяем особое внимание: каждое сообщение тщательно проверяется, и по нему принимаются необходимые меры. Хочу обратить внимание граждан на то, что задержание сбытчика или хозяина притона не производится немедленно после звонка: информация сначала всесторонне проверяется, при подтверждении собираются необходимые доказательства, что требует определенного времени.
На «телефон доверия» отдела в 2013 году всего поступило 40 (в 2012 году - 29) сообщений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, нашли подтверждение около 50% сообщений. В ходе проверки полученной информации возбужден ряд уголовных дел, а также к административной ответственности привлечены лица за потребление наркотических средств. Так, в начале текущего года в отдел поступило анонимное обращение одного из жителей многоквартирного дома по ул. Машиностроителей о том, что в подъезде постоянно ходят посторонние лица в состоянии опьянения, стоит запах лекарственных препаратов. В ходе проверки сотрудниками отдела было установлено, что один из жителей данного дома, который уже имел судимость за хранение наркотиков, у себя в квартире систематически изготавливал наркотическое средство дезоморфин и предоставлял свою квартиру другим наркозависимым для изготовления и потребления наркотических средств. В результате 6 потребителей были привлечены к административной ответственности, хозяин квартиры был привлечен к уголовной ответственности за хранение наркотиков и содержание наркопритона. Уголовное дело в отношении него направлено для рассмотрения в суд.
Сообщить о местах сбыта и потребления наркотиков можно круглосуточно по «телефону доверия» отдела по г.Салават 35-23-95, республиканский «телефон доверия» Управления ФСКН РФ по РБ (3472)50-20-30, 8-800-347-20-30. По этим же телефонам можно получить информацию о медицинских учреждениях республики, занимающихся лечением наркозависимых.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»