Нигматуллина Нелли | 23 марта 2014
А пойдемте в «Феникс»


18 марта в малом зале администрации прошел круглый стол на тему функционирования киноклуба «Феникс», в котором приняли участие представители администрации, члены молодежного совета и студенты-активисты. Главной целью встречи стал поиск идей для привлечения жителей нашего города в «Феникс».
Как оказалось, Ишимбай не богат на кинолюбителей. Многие помнят, как рьяно протестовали горожане против закрытия «Икара», однако сегодня уже в новый кинозал ходят лишь единицы. По словам руководителя киноклуба Вадима Фаттахова, в последнее время посещаемость резко уменьшилась. Если в январе 2014 года количество зрителей составляло 3-4% от общего числа населения города, то в марте это только 1-2%, а ведь ежемесячные затраты на работу зала составляют порядка 100 тысяч рублей. Несмотря на ежедневную рекламу, включающую в себя различные скидки, баннеры, афиши, оповещение в местных СМИ и в социальных сетях, низкая посещаемость киноклуба – одна из острых проблем. В чем же причина? За круглым столом было озвучено несколько из них, в числе которых и отсутствие киноновинок, и инфантильность современной молодежи. Однако важнее поисков причин - найти пути решения проблемы, ведь еще в прошлом году ишимбайцы убежденно заявляли о необходимости существования кинотеатра в нашем городе, а когда он вновь появился, дело идет к его очередному вынужденному закрытию.

Анастасия Козлова
студентка ИФ УГАТУ
—О существовании этого киноклуба мне известно со дня его открытия, ведь об этом много говорилось в социальных сетях. Собираюсь его посетить с друзьями, потому что слышала много положительных отзывов. Думаю, «Феникс» необходим нашему городу, потому что в Ишимбае немного мест, куда можно сходить семьей, с друзьями, и хорошо, без алкоголя провести время.

В ходе встречи участниками было предложено довольно много интересных идей для оживления работы киноклуба – транслирование хоккейных матчей, ожидаемого Чемпионата мира по футболу, Евровидения, проведение тематических киносеансов, ориентация на разные возрастные категории горожан – дети, молодежь, взрослые, пенсионеры. Так, именно у пенсионеров днем достаточно свободного времени для посещения интересных фильмов. Сам Вадим Фаттахов также прикладывает усилия для активного функционирования «Феникса»: «Мы уже предлагаем коллективные заявки для школьников, скидки для больших компаний, показ фильмов по спецзаказу, однако отдача на сегодняшний день небольшая». В итоге разговора за круглым столом в планах на будущее намечено осуществить совместными усилиями предложенные идеи, чтобы единственному киноклубу в городе все-таки быть!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»